Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (693) → Храм Рождества Богородицы

Храм Рождества Богородицы

№36 (693) / 17 сентября ‘12

Крещеный мир

В северо-восточной части Старого города, недалеко от Гефсиманских ворот, в начале улицы Via Dolorosa («Страстной путь») некогда стоял дом праведных богоотец Иоакима и Анны, где в раннем детстве пребывала Пречистая Дева Мария


Иоаким и Анна долго не имели детей, что у евреев было великим несчастием, ибо признавалось за неблагословение Божие. Однажды праведный Иоаким хотел во время праздника принести свою жертву в храме Иерусалимском, но священники, по его бездетству, возбранили ему исполнение этой обязанности. Огорченный Иоаким удалился в пустыню и, пребывая там в посте и молитве, умолял Бога о даровании ему потомства. По Преданию, именно на месте Иоакимова моления в Кутломийском ущелье была впоследствии воздвигнута Хозевитская Лавра. В то же самое время жена его Анна понесла оскорбление от своей служанки, которая упрекнула ее в неплодстве. Святая Анна, погруженная в печаль, вышла в сад на молитву и увидела на лавровых ветвях птичье гнездо, из которого выглядывали птенцы. Это зрелище еще более усилило ее печаль, и она просила Бога подать ей то, в чем Он не отказывает даже и малейшему творению. Когда она молилась, явился ей ангел и утешил обетованием рождения от нее Пречистой Девы.

На этом святом месте с древности строились храмы. И теперь через подъезд жилого дома можно попасть в скромную православную церковь, посвященную Рождеству Пресвятой Богородицы, – в крипте под храмом сохранилась горница, в которой появилась на свет Приснодева Мария.

Другая часть территории, на которой стояли владения Иоакима и Анны, теперь принадлежит католикам. Здесь на месте дома святых Богоотец св. царица Елена построила храм, подвергшийся в свое время сильным разрушениям. Теперь в глубине за домами высится здание католической церкви Св. Анны, относящееся к временам Византийской империи, но значительно обновленное в ХХ веке. Храм имеет форму базилики. Он делится на три равные части шестью пилястрами. Алтарь отделен от храма другим пилястром. Местное предание утверждает, что мусульмане, овладев Иерусалимом в 1187 году, напрасно старались обратить этот храм в мечеть и устроить при ней себе жилище. Ни одна женщина-мусульманка не могла спокойно жить в этих священных стенах. Устрашаемые грозными видениями, они вскоре умирали. И потому мусульмане вынуждены были сначала оставить храм в запустении, а потом и вовсе уступить его франкам. В ХIХ веке церковь Св. Анны отреставрировали францисканцы.

При входе в церковь – скульптура разговаривающих матери и Дочери: праведной Анны и юной Богородицы. Из базилики можно опуститься в подземную крипту, где, по Преданию, сохранилась часть сводов дома святых Иоакима и Анны.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: понедельник 17.00, среда 14.45, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
Плод веры

Сотрудничество во благо Церкви и государства

Беседовал Александр Гатилин

В гостях у программы «Верую! Из жизни знаменитых современников» телеканала «Союз» – известный публицист и общественный деятель Александр Владимирович Щипков – Вы столько делаете в общественном пространстве, что обо всем не удастся поговорить в одной передаче. Самый последний и наиболее значимый Ваш проект – это правозащитный центр «Территория Церкви».

 
Молитва

Молитва Рождеству Пресвятой Богородицы

Недалеко от места рождения Пресвятой Девы некогда находился Иерусалимский храм. Иоаким и Анна дали обет – если появится у них ребенок, с малых лет посвятить его Богу. Дева Мария, несмотря на малый возраст, Сама просила родителей о скорейшем исполнении их обета.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс