Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (693) → Шаг в бессмертие

Шаг в бессмертие

№36 (693) / 17 сентября ‘12

Елена НекрасоваСобытие

2 сентября, в День Российской гвардии
во славу подвига гвардейцев-десантников
6 роты 104 парашютно-десантного полка
76 гвардейской десантной дивизии в Свердловской
области состоялся автопробег «Шаг в бессмертие».

Автопробег, в котором приняли участие более 10 экипажей ветеранов боевых действий, прошел 1200 километров по маршруту Каменск-Уральский – Екатеринбург – Сосьва – Серов – Каменск-Уральский. В поселке Сосьва состоялось ключевое торжественное мероприятие – закладка камня на месте будущего памятника уроженцу поселка Герою России гвардии капитану Виктору Романову и подвигу гвардейцев-десантников 6-й роты. На митинге, посвященном увековечению памяти героев, был открыт благотворительный марафон – сбор средств на установку памятника.

Протоиерей Николай Гвоздев, священник Свято-Троицкого собора г. Каменска-Уральского и духовный наставник Каменск-Уральского отделения Союза десантников России, освятил место закладки памятника и совершил чин поминовения павших воинов. После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к памятному камню, а ветераны боевых действий торжественно передали Музею боевой славы сосьвинской школы № 1 флаг Воздушно-десантных войск.

У стен сосьвинской школы, где учился Виктор Романов, почтить память героя собрались ветераны боевых действий, ученики и учителя. Собравшихся приветствовал председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Е.А.Мишунин: «Дорогие боевые друзья, соратники, единомышленники! Хороший девиз – «никто, кроме нас». Здесь сегодня в нашем строю автопробега во славу павших воинов – ветераны боевых действий, ветераны ВДВ из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Шадринска, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила. Мы здесь – в память о тех, кто выполнил свой долг. И, конечно, главная цель – сегодня этой акцией начать благотворительный марафон по сбору средств на строительство памятника, который давно уже должен был быть установлен. Виктор Романов – единственный из наших земляков, кто участвовал в бою, который приняла 6 рота. И он достоин хорошего памятника».

Памятник Виктору Романову планируется установить через год. Каким он будет, рассказал архитектор проекта А.Н.Серов: «Тему «Черного тюльпана» продолжаю уже много лет. Патриотическая тема меня очень трогает, задевает – такова моя гражданская позиция. Работа началась очень давно. Эскизы памятника были представлены генерал-лейтенанту В.И.Романову и согласованы с отцом героя – он согласен с моим решением. Мы достигли портретного сходства, а это самое главное. Конечно, памятник будет выражением мужества и героизма. Бюст Виктора Романова будет исполнен в чугуне, на чугунной колонне установлен на полированных плитах серого гранита. На фоне гранитного блока с черным лабрадоритом будут изображены эмблема ВДВ, Звезда Героя, подпись и указ о награждении. Сейчас моя разработка памятника выполнена процентов на семьдесят. Осталось перевести эскизы в гипс, отлить колонну и сдать в литье. Остальное – работа на камнерезных карьерах, на натуральном камне. Это будет серьезная работа, мы хотим, чтобы памятник был долговечным».

Из Сосьвы участники автопробега отправились в Серов, на торжественный митинг памяти. Несмотря на холод и дождь, в нем участвовало более 200 человек – ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, в том числе ВПК «Клинок» (п. Лобва) и несколько взводов Кадетской школы-интерната города Серова Свердловской области. После приветственных слов и минуты молчания к вечному огню возложили гирлянду, цветы и венки. Торжественные мероприятия завершились концертом Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа.


Историческая справка

О подвиге псковских десантников, вставших 29 февраля 2000 года на пути двухтысячной банды боевиков, знает вся Россия. Бой под Улус-Кертом, в котором 6-я десантная рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии больше суток, не отступив ни на шаг, сражалась с двадцатикратно превосходящими силами противника, стал символом воинской доблести и славы. Всего в бою погибли 84 десантника, в том числе 13 офицеров. Среди погибших был и наш земляк, уроженец поселка Сосьва гвардии капитан Виктор Романов.

Указом Президента России от 12 марта 2000 года за совершенный подвиг при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе Виктору Романову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Он похоронен на родине – в поселке Сосьва. Его именем названы школа и улица.

 
Беседы с батюшкой

Игумен Дамиан (Залетов): Образование – это приобретение человеком богоподобия

Беседовал Александр Сергиенко

Гость телеканала «Союз» – ответственный за строительство храма святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) Единый процесс– Поговорим о педагогике, учительстве. Сегодня авторитет педагога довольно низок. Насколько важна его роль не только в образовании ребенка, но и в духовно-нравственном воспитании?

 
По святым местам

В обители преподобного Сергия, игумена земли Русской

Наталия Шустова, Екатеринбург

Наше августовское паломничество из Екатеринбурга по святым местам началось рано утром. Большой путь автобусом – более 1700 км до подмосковного города Сергиева Посада – мы преодолели с остановками примерно за 30 часов. По пути готовились к встрече – читали житие, тропарь, акафист, молитвы преподобному Сергию Радонежскому.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс