Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (693) → «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит»

«Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит»

№36 (693) / 17 сентября ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Радуйся, затворенный Эдем отверзшая!
Протоиерей Евгений Попиченко

22 сентября – память праведных богоотец Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы

Святой Иоаким был сыном Варпафира из колена Иудина, потомка царя Давида. Анна была дочерью священника Матфана из колена Левиина. Иоаким и Анна, 50 лет прожив в браке, были бесплодны; проводили жизнь богоугодную, тихую, употребляя на себя только треть от своих доходов – другую треть раздавали нищим и еще одну жертвовали на храм. Однажды они пришли в Иерусалим, чтобы принести жертву Богу. Первосвященник упрекнул их, выговаривая Иоакиму, что он не достоин, чтобы из его рук был принят дар, ибо он бездетен. Другие иудеи, у которых были дети, теснили и отталкивали Иоакима как недостойного стоять с ними в одном ряду. Это весьма огорчило супругов, в большой скорби они вернулись в свой дом. Они стали истово молиться, прося Господа, чтобы Он на них совершил чудо, как некогда на Аврааме и Сарре, и даровал им чадо для утешения в старости. Бог послал им Своего ангела, возвестившего о рождении Дщери Преблагословенной, через Которую придет спасение миру. Тотчас зачала Анна и через девять месяцев родила Деву Марию. Святой Иоаким прожил на земле 80 лет, святая Анна – 79.

Ко мне в храме подошла женщина и рассказала страшную историю. Ее сын попал в больницу с травмой позвонков шейного отдела. Девять из десяти человек, получающих эту травму, умирают. Десятый остается пожизненным инвалидом, прикованным к постели. Я сказал, что в любом случае надо готовиться к тяжелому исходу. Идти в храм, падать на коленочки перед Богом и от всего сердца, от веры, от осознания своего недостоинства и мерзости перед Богом просить Его: мы далеки от праведности Иова, которого Господь испытывал, – он, будучи праведником, терпел жуткие лишения, а мы в основном всегда страдаем за дело... Она мне говорит, что грехов у нее особо нет, живет по заповедям Божиим. Как-то совсем в другое русло увела наш разговор.

Однажды Хананеянка подошла ко Христу, пала перед Ним и говорит: дочь моя тяжко страдает, помилуй ее. А Он ей отвечает: «Я для детей, а не для псов пришел». Она не обиделась и говорит, что и псы едят крошки, падающие со столов их господ. И Он говорит: «Женщина, велика вера твоя, будет как ты просишь!». И заканчивается эта история исцелением ее дочери.

А здесь женщина говорит, что ей не о чем молиться, у нее нет грехов. Оказалось, что душа повреждена в высшей степени, в уме: и оккультизм пройден, всевозможные виды язычества, сектантские понятия. А это все накладывает тяжелейший отпечаток на душу и отношения с Богом, она извращенно себе представляет отношения с Ним. Потом выяснилось, что ее первый сын пропал без вести.

Господь – очень мудрый Врач. Он дает лекарство, адекватное болезни. В храм она так и не зашла помолиться за сына. Пришла с вестью, что сын скончался, и с вопросом, что делать дальше. Она сказала, что ее сын не хотел бы, чтобы его отпевали... Я остался в очень тяжелом раздумье.

«Во что Мне вас еще бить? – говорил Господь жестоковыйному израильскому народу. – Вся голова в язвах, все тело в ранах, покоритесь, народ непокорный, обратитесь ко Мне, сколько можно вас смирять?». Это безвыходная ситуация, когда у человека свое мнение и о Боге, и о том, как должно быть. Такое состояние души сплошь и рядом сейчас встречается. Все время слышишь о каких-то скорбях, сотрясающих то одну семью, ту другую. Все происходит по воле Божией – Господь хочет нас спасти. Но это возможно только при одном условии – сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Радуйся, затворенный Эдем отверзшая!

Протоиерей Евгений Попиченко

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы Сей день – день рождения Той, Кто стала Матерью всего мира, стала Вратами спасения, Купиной Неопалимой. Многими светлыми молениями обращется Церковь к Пречистой Богородице: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней, из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный».

 
Беседы с батюшкой

Игумен Дамиан (Залетов): Образование – это приобретение человеком богоподобия

Беседовал Александр Сергиенко

Гость телеканала «Союз» – ответственный за строительство храма святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) Единый процесс– Поговорим о педагогике, учительстве. Сегодня авторитет педагога довольно низок. Насколько важна его роль не только в образовании ребенка, но и в духовно-нравственном воспитании?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс