Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (692) → Молитва Архангелу Михаилу

Молитва Архангелу Михаилу

№35 (692) / 10 сентября ‘12

Молитва

Вопрос – ответ: «Я слышал, что Архангел Михаил являлся вдове князя Димитрия Донского и что она после этого заказывала его икону. На каких исторических источниках базируются такие сведения?»

Евгений, Московская обл.


Об этом событии повествует, в частности, «Степенная книга» – памятник русской исторической литературы XVI века, составленная по инициативе митрополита Макария духовником Иоанна IV Васильевича Грозного отцом Андреем (будущим митрополитом Афанасием) между 1560 и 1563 годами.

Как сообщает «Степенная книга», заказчицей иконы Архангела Михаила была вдова святого благоверного князя Димитрия Донского – преподобная Евфросиния. По преданию, незадолго до своего преставления Великая княгиня лицезрела Архангела Михаила, который предупредил ее, что скоро она отойдет в обители вечные и потому ей необходимо принять монашеский постриг. Преподобная Евфросиния пожелала воплотить это видение в иконе, но поскольку в результате его она потеряла дар речи, то лишь жестами пыталась объяснить иконописцу, что именно тот должен изобразить. Только с третьей попытки ему удалось выполнить задание, и когда преподобная Евфросиния приложилась к новонаписанному образу, к ней вернулась способность говорить. По завершении работ икона стала вкладом правительницы в ее домовую церковь Рождества Богоматери, построенную в 1393 г.

В «Лицевом летописном своде 60–70-х гг. XVI в.» помещен цикл из 11 миниатюр, иллюстрирующих «Вмале сказание о блаженней Великой княгини Евдокии, во инокинях Евфросинии», вошедшее в «Древний летописец» (БАН, 31.7.30, лл. 703 об.–709 об.). На миниатюрах представлен Архангел Михаил в традиционном облачении со сферой в левой руке, над которым трудится целая мастерская иконописцев.

Однако существует мнение историков, что речь в «Степенной книге» шла о дошедшей до наших времен иконе св. Архангела Михаила с клеймами, которая сейчас находится в Архангельском соборе Московского Кремля, где Архистратиг изображен с жезлом.

Молитва Архангелу Михаилу

О святый и великий Архангеле Божий Михаиле, неисповедимыя и Пресущественныя Троицы, первый во ангелех предстоятелю, рода же человеческого приставниче и хранителю, сокрушивый со воинствы своими главу прегордаго Денницы на Небеси и всегда посрамляяй злобу и коварства его на земли!

К тебе с верою прибегаем и тебе с любовию молимся: буди щит несокрушим и забрало твердо Святей Церкви и православному Отечеству нашему, ограждая их молниеносным мечем твоим от всех враг видимых и невидимых. Буди наставник премудр и споспешник всем православным христианом, износя им от Престола Царя царствующих просвещение и силу, радость, мир и утешение. Буди вождь и соратай непобедим христолюбивому воинству нашему, венчая его славою и победами над супостаты, да познают вси противляющиися нам, яко с нами Бог и святии ангели Его!

Не остави, о Архангеле Божий, помощию и заступлением твоим и нас, прославляющих днесь святое имя твое; се бо, аще многогрешнии есьмы, обаче не хощем в беззакониих наших погибнути, но еже обратитися ко Господу и оживленным быти от Него на дела благая. Озари убо ум наш светом Божиим, да возможем разумети, что есть воля Божия о нас, благая и совершенная, и ведети вся, яже подобает нам творити и яже презирати и оставляти. Укрепи благодатию Господнею слабую волю и немощное произволение наше, да утвердившеся в Законе Господнем, престанем прочее влаятися земными помыслы и похотьми плоти и ради тленнаго и земнаго вечная и Небесная безумне забывати. Над всеми же сими испроси нам свыше истиннаго покаяния, нелицемерную печаль по Бозе и сокрушение о гресех наших, да остающее нам число дней временнаго жития нашего во изглаждении зол, содеянных нами, совершим. Егда же приближится час скончания нашего и свобождения от уз бреннаго сего телесе, не остави нас, Архангеле Божий, беззащитных противу духов злобы поднебесных, обыкших преграждати души человечестей восход в горняя, да, охраняеми тобою, безпреткновенне достигнем оных преславных селений райских, идеже несть печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная, и сподобимся узрети Пресветлое лице Всеблагаго Господа и Владыки нашего и Тому воздати славу, со Отцем и Святым Духом, во веки веков. Аминь.

 
Крещеный мир

Муж борьбы

Андрей Полушин

Продолжаем рассказ о Православии в Латвии. Мы побываем в Спасо-Преображенской Пустыни, расположенной недалеко от города Елгава. После Первой мировой войны, когда Латвия стала самостоятельным государством, над этим православным монастырем нависла угроза закрытия.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс