Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (687) → Молитва перед едой и после нее – одна из основ православного быта

Молитва перед едой и после нее – одна из основ православного быта

№30 (687) / 6 августа ‘12

Молитва

Вопрос в редакцию: «Зачем молиться до и после еды, ведь еда не является духовной необходимостью человека?»

Нина, г. Первоуральск

Она направлена на то, чтобы избежать чревоугодия, чтобы люди, сев за обеденный стол, приняли участие в трапезе. Молитва освящает пищу и вместе с тем напоминает, что человек жив не одним хлебом. Такая молитва особенно полезна для детей, поскольку учит их любое дело начинать помолясь. Детям, привыкшим молиться перед едой и питаться регулярно, будет легче приучиться к посту и серьезной молитве.

Молитвы перед едой и после нее: «Очи всех на Тя, Господи, уповают...», «Ядят убогие и насытятся...» содержатся в любом молитвослове. Наиболее часто читают – либо поют, если пищу вкушают в трапезной (столовой) храма или монастыря – перед едой «Отче наш». В любом случае, какую-то одну из этих молитв надо знать наизусть

В двунадесятые праздники и Пасху обычные молитвы заменяют чтением (пением) праздничного тропаря. Тропари (краткие песнопения), посвященные великим церковным праздникам, можно найти в молитвослове.

После еды принята благодарственная молитва «Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ...». Ее тоже следует знать наизусть.

непременно».

Молитва перед едой

Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животное благоволения.

Молитва на благословение еды и пития мирянам

Господи Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих, яко благословен еси во веки. Аминь. (И перекрести пищу и питие).

Молитва после вкушения пищи

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

 
Крещеный мир

Чудо святой Марфы

Андрей Полушин

Программа «Крест над Европой» продолжает рассказ о святынях Лигурийского побережья Италии и Франции. Мы начнем его на итальянской Ривьере в городе Сан-Ремо и затем отправимся на юг, в сторону Франции Церковь в честь Христа Спасителя, Великомученицы Екатерины и Преподобного Серафима Саровского

 
Наследие

Пчелы живут в «храме»

14 августа Русская Православная Церковь отмечает праздники Всемилостивого Спаса и Происхождения Честных Древ Животоврящего Креста Господня. В народе эти торжества получили название «медового Спаса». С медовым Cпасом начинается двухнедельный Успенский пост.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс