Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (685) → Более 40 тысяч паломников почтили в Екатеринбурге память Царской Семьи

Более 40 тысяч паломников почтили в Екатеринбурге память Царской Семьи

№28 (685) / 23 июля ‘12

Событие

По разным оценкам, от 40 до 50 тысяч паломников в ночь убийства почтили в Екатеринбурге память Святых Царственных Страстотерпцев. Впервые со времени возведения Храма-на-Крови Всенощное бдение и ночная Божественная литургия были совершены под открытым небом – так службы совершались до возведения храма: вернуться к этой традиции заставило количество паломников, в храм последние годы не могла войти и десятая часть приехавших на службу.


На паперти Храма-на-Крови был под шатром на помосте возведен переносной алтарь, установлены большие видеомониторы, прожектора, смонтирована мощная акустическая система, установлены большие иконы. Все это позволило епископату, духовенству и паломникам молиться всем вместе, одним – не искушаясь давкой и духотой в храме, другим – тем, что они остались на улице.

Ночная Божественная литургия началась с обращения митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к тысячам молящихся. Владыка в своем слове раскрыл духовный смысл подвига Царской Семьи, подчеркнул историческое значение этого места и призвал каждого православного человека к ответственности за свое Отечество.

Затем митрополит Кирилл приветствовал прибывшего на Царские дни постоянного члена Священного Синода, главу Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия. За понесенные многолетние труды по увековечению памяти Царственных Страстотерпцев митрополит Кирилл вручил возглавлявшему Екатеринбургскую епархию на протяжении 12 лет Владыке Викентию высшую награду митрополии – медаль Святых Царственных Страстотерпцев I степени.

Митрополит Викентий в ответном слове поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за продолжение сформированных на Урале на протяжении последних 20 лет традиций почитания Царской Семьи.

Вместе с митрополитом Кириллом и митрополитом Викентием ночное богослужение возглавили епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий и епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Владыкам сослужил наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий и более двухсот священнослужителей Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской и других епархий.

На запричастном к молящимся с проповедью обратился секретарь Нижнетагильской епархии митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников. Отец Геннадий в своем слове привел Царскую Семью в пример современным семьям и призвал к «возрождению настоящей семьи: там, где нет постоянного возрождения, начинается обратный процесс – вырождение».

Причащение Святых Христовых Таин в связи с множеством причастников совершалось из 100 чаш, принесенных в Храм-на-Крови екатеринбургским духовенством.

После отпуста и перед началом Крестного хода стихотворение «Дом особого назначения», посвященное Святым Царственным Страстотерпцам, прочитал архимандрит Гермоген (Еремеев).

Богослужение завершилось многотысячным возглавляемым архипастырями 20-километровым Крестным ходом в монастырь на Ганиной яме, возведенный на месте уничтожения святых мощей Царственных Страстотерпцев.

Прямую трансляцию вечернего и ночного богослужений в эфире 50 городов области, 1500 кабельных сетей страны, с 4-х спутников на 107 стран мира и в сети интернет провел телеканал «Союз».

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Алексий Ладыгин: Киево-Печерская Лавра – источник русского монашества

Беседовал Александр Сергиенко

В эфире телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой», наш гость – настоятель храма Преподобной Евфросинии, Великой Княгини Московской, в Котловке протоиерей Алексий Ладыгин

 
Крестоходцы

За земной заботой о человеке всегда стоит забота Господа

Ежегодное двадцатикилометровое шествие от Храма-на-Крови до Ганиной ямы проходит по последнему пути Царской Семьи: от места расстрела до места уничтожения останков убиенных.Этот путь в ночь с 16 на 17 июля прошли, по приблизительным данным, около 40 тысяч крестоходцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс