Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (681) → Покровители супружества

Покровители супружества

№24 (681) / 18 июня ‘12

Молитва

Память святых Петра и Февронии празднуется 8 июля

Вопрос в редакцию: «Никак не могу простить мужа. Живем вместе после его возвращения в семью, но обида осталась. Есть ли какая-нибудь молитва о супружеском счастье?»

Светлана, г. Первоуральск

О супружестве можно молиться святым Петру и Февронии. Супружеское счастье – это составляющая общего счастья человека, ибо помимо супружества есть еще и некоторые внутренние проблемы, которые супружество не покрывает; отчасти облегчает, а отчасти и усугубляет. Как апостол Павел говорит, когда мы живем в одиночестве, мы терпим себя, а в супружестве должны терпеть еще кого-то.

Молиться Петру и Февронии – это значит расположить к себе Бога. Мы просим их о даровании мира в семье, а они просят Бога – в конечном итоге, Податель просимого Господь через наших Небесных заступников; мы верим, что они живут там, за гробом, поэтому мы к ним обращаемся. Но веруя в продолжение жизни за гробом, нужно помнить, что помимо жизни святых есть еще жизнь грешников, которые ужасно мучаются там. А Господь не хочет наших мучений, потому дарует нам заступничество Петра и Февронии, молящих Его о супружестве, – но не о супружеском счастье. А как мы ведем себя в семье, наша свободная воля. В молитве ничего по волшебству не происходит – человек что-то должен сделать сам с собой, смирить себя, умягчить свою душу, сердце – никто за него этого не сделает: Бог не позволит никому наступать на нашу свободу выбирать тот или иной путь жизни, смирения или гордости, самости или поисков мирного решения проблемы.

Каждый из супругов сам должен увидеть свою вину в супружеских отношениях. Семья похожа на сообщающиеся сосуды; если в ней господствует дух неуступчивости, гордости, он проникает во все части сосуда. Начни меняться сам, и тогда начнут меняться остальные ее члены. Кажется, что семья несчастлива? Нет, именно счастливые семьи дарует нам Господь. Если в семье все искрит, все напрягается, то только чтобы человек обратил внимание на свои грехи и обратился к Богу в мольбе помочь ему исправиться. И тогда начнет устанавливаться мир, Господь подскажет, как это сделать – Он каждому из нас желает исправления и спасения.

Молитва святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам

О, велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстателие и хранителие, и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы! К вам прибегаем и вам с упованием крепким молимся: вознесите о нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, испросите у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимо, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, земли плодоносие, воздуха благорастворение, телесем здравие и душам спасение. Исходатайствуйте у Царя Небеснаго Церкви Святей и всей державе Российстей мир, тишину и благоустроение, и всем нам житие благополучное и добрую христианскую кончину. Оградите Отечество ваше, град Муром и вся грады Российския, от всякаго зла; и вся православныя люди, к вам приходящия и святым мощем вашим покланяющияся, осените благодатным действом богоприятных молитв ваших, и вся прошения их во благо исполните. Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам днесь возносимых, но будите о нас приснии предстателие ко Господу, и сподобите нас помощию вашею спасение вечное улучити и Царствие Небесное унаследовати: да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.

 
Крещеный мир

Святыни Вечного города

Александр Ларин

Величие Римской империи в столице Италии ощущается до сих пор – в архитектуре города, в скульптурах, которые были и будут вершиной искусства ваяния; в древних, еще языческих храмах, которые были построены до Рождества Христова и сохранились до наших дней.

 
Наследие

Три рыбы от святителя Николая

Ярослав Шипов, священник Патриаршего подворья в Зарядье, служит в храме Георгия Победоносца, в Знаменском соборе (Москва), а по воскресеньям – в соборе Василия Блаженного; член Союза писателей России

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс