Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (675) → Добрая почва – добрые всходы

Добрая почва – добрые всходы

№18 (675) / 7 мая ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Без Бога счастья не построить
Протоиерей Евгений Попиченко

18 мая – день памяти святой великомученицы Ирины

Как часто, к сожалению, воспитание собственных детей носит импульсивный или реактивный характер. Что-то нам не понравилось, раздражило – подзатыльник или толчок, щипок, упрек. Но мы же помним слова Христа «и если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?» и «гнев не творит правды Божией». Очень важно разговаривать со своими детьми, очень важно их слышать, думать, переживать, сочувствовать, пытаться жить их жизнью. Только при условии очень тактичного поведения человек может услышать, когда душа ребенка будет готова к восприятию слова Божия. Величайший талант – научение человека вере. Здесь не обойтись одними формальными правилами: передать навыки ставить свечи, подходить к батюшке за благословением, читать молитвенные тексты. Это все хорошо, но без души, внимания, чувств к Богу все это так и останется пусть и благочестивыми, но мертвыми правилами.

Дай Бог нам за молитвы святой великомученицы Ирины, ее добрых и благочестивых наставников воспитывать в себе чуткость, внимание, способность слышать душу наших детей.


СВЯТАЯ Ирина, в язычестве Пенелопа, была крещена в ранней молодости учеником апостола Павла апостолом Тимофеем. Об обстоятельствах ее обращения в веру Христову известно из повествования о ее жизни святителя Димитрия Ростовского. Пенелопа, воспитанная в загородном дворце вдали от развлечений городской жизни под руководством почтенной наставницы Карии и старца Апелиана, который исповедовал христианскую веру (о чем отец Ирины, язычник Ликиний, правитель области Мигдонии, не знал), возросла во всех добродетелях, свойственных христианам. Пришла пора, и свет Христов просиял в душе, воспитавшейся под христианским влиянием. Внешним поводом послужило знаменательное событие, происшедшее по устроению Божию. Однажды в комнату, где находилась Пенелопа со своей наставницей, влетел голубь и опустил на стол масличную ветвь. Вслед за этим влетел орел, из клюва которого упал перед Пенелопой венок из цветов. Наконец, в другое окно влетел ворон и выпустил из клюва небольшую змею.

Удивлялись такому необычному явлению Пенелопа и ее наставница, а когда пришел к ним Апелиан, рассказали ему о случившемся. Старец после некоторого размышления сказал, обращаясь к Пенелопе: «Голубь означает кротость твою и чистоту, масличный сучок выражает благодать Божию, которая сообщится тебе святым Крещением. Царственная птица орел знаменует, что ты будешь царствовать над страстями своими и возвысишься над всем земным устремлением к Богу. Венец из цветов означает воздаяние, которым увенчает Господь твои подвиги. Ворон со змеей отображает злую силу врага, который будет стараться отвратить тебя от добра, уязвляя и искушая скорбями и гонениями. Но ты мужайся, знай, что Господь подкрепит тебя и ты устоишь непоколебимо в скорбях за Христа, Царя Небесного».

– Кто же это Христос, Царь Небесный? – стала с любопытством расспрашивать старца родившаяся в язычестве. И по мере того, как Апелиан рассказывал ей впервые о Христе, сердце Пенелопы воспламенялось любовью ко Спасителю рода человеческого и она ненасытимо желала узнавать о Нем все более и более. В это время проповедовал святое Евангелие в той местности, где жила Пенелопа, апостол Тимофей, ученик апостола Павла. Он преподал Крещение и чудно познавшей Христа Пенелопе, дал ей имя Ирина, что значит «мир», наставил ее в учении христианском, предрек ей страдания за имя Христово и воодушевлял ее твердо стоять на спасительном пути, на который поставил ее Господь.

Так принявшая святую истину из уст апостола Ирина сделалась верной последовательницей Божественного учения, насадила его в Сербии, в других местах, обратив ко Христу своих родителей и многие тысячи языческого народа и достойным претерпением страданий, которым неоднократно подвергали ее гонители веры Христовой, сопровождавшимися бесчисленными знамениями и чудесами, и проповедью, когда она обходила многие города фракийские, поучая жителей истинам Евангелия и силой Божией творя множество чудес.

Почувствовав приближение смерти, когда она находилась в городе Ефесе, святая Ирина, взяв с собой Апелиана и еще нескольких благочестивых мужей, ушла с ними за город и там, войдя в пещеру, попросила своих спутников заградить после ее кончины вход в пещеру камнем и предала свою душу Богу. Это случилось в царствование императора Домициана или Траяна в период с 81-го по 113-й год.

ПОТРЯСАЕТ долготерпение христианских наставников Ирины, которые ждали удобного случая, чтобы открыть девице Христа. В этом и выражается талант педагога, что он слышит, чувствует состояние ученика – скажет несколько слов и, как доброе семя, упавшее на подготовленную почву, эти слова начнут приносить плоды. Надо бы нам поучиться...

Как часто мы нудим своим детям или своим домашним, что надо ходить в церковь, надо исповедоваться и надо причащаться. «А зачем?» – задается вопрос. Действительно, зачем, когда все это – лишь средство, если человек не знает самого главного. Не знает Христа, не любит Его, не тянется к Нему всей душой, всем сердцем, всем разумением своим. Заставляя выполнять внешние, очень полезные и правильные вещи, они просто сделают из человека фарисея – он будет делать все по закону, будет знать, что все, необходимое для спасения, он уже сделал, но не будет у него самого главного: опытного знания жизни с Богом.

ПЕРЕДАЧА веры, разговор о ней – сложнейший и ответственнейший процесс, требующий внимания, мудрости, чуткости, знания души другого человека.

Разве старцу Апелиану не хотелось как можно быстрее, пользуясь доверчивостью девочки Пенелопы, рассказать, показать, предложить крестить? Пока она послушна, воспользоваться ее детским неразумием? Нет, он ждал ее совершеннолетия. Не просто формального возраста, а возраста, когда и ум, и чувства, и воля, воспитанные правильным нравственным укладом, позволили серьезно воспринять благую весть.

Вспоминаются события из жизни Силуана Афонского. Когда он описывает свое детство и роль отца в его воспитании, приводит такой пример. Однажды отец (в миру Силуана звали Симеоном) работал в поле, был как раз пост, и мальчишка принес ему кусок мяса. Отец не упрекнул сына, не стал воспитывать его, он все съел. А потом, по прошествии полугода, заговорил с сыном об этом случае: «Помнишь, когда ты мне в пост принес кусок мяса? Я его ел как стерво» (он приводит такое выражение, по-видимому, как что-то очень неприятное). Симеон подивился долготерпению отца, его такту, его мудрости и на всю жизнь запечатлел такое внимательное и благоговейное отношение к христианскому посту. Отец сказал всего несколько слов, а его сын усвоил урок на всю оставшуюся жизнь – вот талант педагогики, вот совершенство душепопечительства.

Дай Бог нам крепкой веры, которая, как огонечек, может быть передана другим душам. Храни нас всех Господь.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Архипастырь

Архиепископ Берлинский и Германский Феофан: «Бог дает человеку свободу»

Беседовал Александр Сергиенко

– В эфире телеканала «Союз» программа «Архипастырь», ведущий – Александр Сергиенко. Мы встречаемся с Владыкой Феофаном, архиепископом Берлинским и Германским.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс