Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (674) → Собрание во имя Христа

Собрание во имя Христа

№17 (674) / 30 апреля ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Скорбь – великая милость Божия
Протоиерей Евгений Попиченко

10 мая – день памяти священномученика Симеона, брата Господня по плоти

После мученической кончины Иакова, первого епископа Иерусалимского, вторым епископом был избран Симеон, память которого мы ныне и совершаем. Он был сын Клеопы, одного из двух учеников, которых по воскресении Господь встретил идущими в Эммаус. Клеопа был родным братом святого Иосифа, обручника Пресвятой Богородицы. Потому Симеон и приходится как бы сродником, сродным братом Спасителю. После Вознесения Спасителя он был причислен к семидесяти апостолам, проповедовал Евангелие в Иудее и видел смерть апостола Иакова. Затем сорок лет управлял Церковью Иерусалимской. Во время разорения Святого Града Иерусалима, в царствование Тита, Симеон удалился с другими христианами в город Пеллу, в окрестности Иерусалима. Затем возвратился в Иерусалим и продолжал управлять Церковью до тех пор, пока не начались гонения при императоре Траяне. Римляне особенно преследовали Симеона, как одного из потомков царя Давида. Они боялись, чтобы иудеи, принадлежащие к царскому роду, не вздумали противиться кесарю и не восстановили свое царство.

Симеона привели к царскому наместнику Аттику; напрасно старались склонить его отречься от христианской веры, употребляя для того сначала угрозы, а потом мучения. Симеону было сто двадцать лет, но, несмотря на старость, он твердо перенес страдания. Его били прутьями и жестоко терзали, но святой старец не переставал исповедовать имя Христово. Наконец, он был распят на кресте, оставшись верен Господу до самой крестной смерти.

В последнее время все чаще и чаще обращаются люди со всякого рода фобиями: «А что, если ювенальная юстиция придет, и то-то, то-то, то-то… А что, если правительство нас зафиксирует на электронных носителях и, опять же, то-то… А что, если универсальная карта появится? А если антихрист?» И порой человек оказывается настолько загнан, кажется, и опереться-то не на что – и произвол чиновников, и невозможность себя защитить, и хитрость и лукавство людей, у которых есть средства и которые могут элементарно проплатить какой-то заказ, и нужные люди в нужное время подпишут нужные бумаги, засвидетельствовав то, чего и не было на самом деле.

И в этом состоянии человек забывает, что он член святой Соборной Апостольской Церкви. А в Церкви есть удивительный механизм, который на протяжении двух тысячелетий показал свою выживаемость, несгибаемость, неуничтожимость. Это обычная православная христианская община. Собственно, одно из значений слова «церковь» – собрание людей во имя Христа. Когда человек ищет единого на потребу, он ищет место или общество, где будут единодушные люди – по принципу «подобное тянется к подобному», собственно, в жизни все и происходит.

Любящий Христа естественно должен тянуться к христианской общине. А община, живая, активная, во главе с пастырем, священником, соединенная церковными таинствами, молитвой, общим делом (что в переводе означает «Литургия»), которая живет духом Христовым любви к Богу и ближнему – это совершенно неуничтожимый никакими государственными, политическими или силовыми механизмами живой организм, где люди связаны любовью, верой и общими целями.

Цель – это спасение души в сообщении друг с другом. Тогда, какие бы ни происходили процессы, всегда можно противодействовать. Один порой в поле не воин, а община – 70-100, иногда тысяча человек, – это опора надежная. Бывают такие крепкие и сильные приходы, где всегда есть люди, способные и договориться, и проконсультировать по юридическим вопросам, и найдутся знакомые у знакомых, которые смогут походатайствовать.

Например, не так давно в нашем микрорайоне была очередная попытка «оптимизировать культурно-образовательный процесс», а попросту – закрыть музыкальную школу, единственную в поселке, где живут семь тысяч человек. И община людей в поселке в соответствующие компетентные органы написала ходатайство: «Мы просим, чтобы детям дали возможность хоть каким-то образом быть причастными к культуре. В противном случае дети могут вырасти наркоманами, поскольку их досуг будет предоставлен им на откуп». Чиновники же больше всего боятся, чтобы с них спросили, – а тут целая группа людей, несколько десятков подписей, с адресами, конкретно обращаются и ожидают адекватного реагирования.

И понятно, что такой маленький ход дал возможность сохранить музыкальную школу. Так что у нас с вами механизмы противодействия любому беззаконию есть. Лишь бы общины были живыми сообществами, а здесь все зависит от каждого по отдельности и от всех вместе. С одной стороны, очень многое, конечно, зависит от пастыря, но и пастырь во многом опирается на помощь своих братьев и сестер во Христе. Дай Бог, чтобы мы с вами, это понимая, стремились быть собранием людей во имя Христа и поддерживали друг друга. Искали деятельной любви не только к Богу, но и к ближнему, который порой нуждается, иногда голодает, иногда оказывается в очень потерянном состоянии. Очень важно это заметить и вовремя подставить плечо.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Скорбь – великая милость Божия

Протоиерей Евгений Попиченко

8 мая – день памяти святого апостола Марка Святой евангелист Марк был одним из 70-ти апостолов, родом иудей. Апостол Петр в одном из посланий называет Марка своим сыном, из чего можно заключить, что Марк был учеником святого апостола

 
Архипастырь

Митрополит Калужский и Боровский Климент: «Наша задача – помочь человеку обрести веру»

Беседовал Сергей Юргин

В эфире очередной выпуск программы «Архипастырь»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс