Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (671) → От самых старых до самых чудесных – в какие храмы ходят уральцы

От самых старых до самых чудесных – в какие храмы ходят уральцы

№14 (671) / 2 апреля ‘12

Екатеринбургская епархия

«Новый регион» совместно с пресс-службой Екатеринбургской епархии продолжает спецпроект «Самые-самые православные храмы». Мы расскажем читателям о действительно самых любопытных святых местах.

В этом номере – рассказ о следующем храме из этого списка.

Самый «семейный» храм Екатеринбурга – храм во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона (Сибирский тракт, 8 км). Его специфику можно увидеть сразу – церковный двор заполняют уютные скамьи, горки и детские качели, а в теплое время года – еще и небольшой фонтанчик с декоративными цаплями, аистами, утками и сказочной избушкой. Этот храм «с рождения» отличается теплой, семейной атмосферой и, несмотря на удаленность от центра, собирает прихожан со всего города. В приходе немало многодетных семей: на богослужениях в храме одновременно бывает до сотни детей. Чтобы молодые мамы, гуляя с колясками на улице, могли слышать богослужение, установлена современная акустическая система.

Достопримечательность храма – «семейная» икона, написанная по заказу прихожан. На ней изображены святые, традиционно считающиеся покровителями семьи: мученики Адриан и Наталия, преподобные Петр и Феврония, великомученица София со своими дочерьми Верой, Надеждой и Любовью, Семья Святых Царственных Страстотерпцев, мученики Гурий, Самон и Авив, великомученица Параскева, святитель Спиридон Тримифунтский, родители Божией Матери святые богоотцы Иоаким и Анна и иконы Пресвятой Богородицы «Феодоровская» и «Воспитание». Возле иконы установлен детский подсвечник, по высоте рассчитанный на самых маленьких прихожан, которые могут самостоятельно поставить свечу и помолиться о своих родителях, бабушках и дедушках, братишках и сестренках.

В храме пребывают частицы мощей св. Пантелеимона, святых Оптинских старцев и других святых.

Свято-Пантелеимоновский храм в шутку называют «кузницей кадров» – около трех десятков священнослужителей воспитано в этом приходе. Кроме того, именно здесь начиналось в 1994 г. издание «Православной газеты» Екатеринбургской митрополии, епархиального журнала «Православный вестник», работа телеканала «Союз» и радио «Воскресение». Настоятель – игумен Димитрий (Байбаков).

(Продолжение в № 15)

 

В других номерах:

№11 (85) / 11 января ‘98

Екатеринбургская епархия

Визит архиепископа Ионафана

 

Екатеринбургская епархия

Защитник Отечества немыслим без веры

 
Архипастырь

Епископ Воскресенский Савва: «Христианский дух зависит от пастыря»

Беседовал Александр Сергиенко

(Окончание. Начало в № 13)Хорошо помолился – жди искушений– Почему в пост обостряются искушения у человека? – Это вполне нормальное состояние, поскольку, с одной стороны, мы можем себя проверить, насколько в силах превозмочь в тех или иных искушениях, насколько мы крепки, с другой стороны – возможно, Господь попускает нам в это время, чтобы и на нас со стороны посмотреть, как мы себя ведем в искушениях.

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Димитрий Смирнов: Вера начинается с молитвы

Беседовал протоиерей Александр Березовский

Беседа с руководителем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс