Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (666) → Кротость покоряет сердца

Кротость покоряет сердца

№9 (666) / 27 февраля ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Без борьбы со страстями не достичь Царствия Небесного
Протоиерей Евгений Попиченко

2 марта – день памяти святителя Льва, папы Римского

Велика сила слова, которое исходит из благочестивого кроткого сердца; оно смиряет гордых и смягчает жестокосердных. В подтверждение этой истины приведем следующее событие из жизни святителя Льва. В то время, когда святитель был Римским папой, появился дикий и воинственный народ – гунны. Предводителем этого народа был Аттила, прозванный бичом Божиим, ибо жег, грабил, убивал людей без всякого сострадания. Он сам хвалился, что не вырастет трава там, где прошел его конь. Он уже сжег и разрушил до пятисот городов и приближался к Риму. Страх объял жителей царского города, все бежали за городские стены, бросали оружие, так как считали врага непобедимым. Но не убегал и не страшился Атиллы святой Лев. По просьбе императора, он встретил непобедимого завоевателя с оружием, которое оказалось острее всех мечей. Оружие это было доброе, кроткое слово служителя Божия. «Аттила, ты победил всю Вселенную, – говорил святой Лев, – теперь просим тебя, победи самого себя. Не разрушай нашего города, пощади нас». Слова святого Льва были так убедительны и кротки, что умягчилась жестокость варвара, и Аттила сказал Льву: «Твои слова тронули мое сердце. Кто бы ты ни был, человек или ангел, но Рим обязан своим спасением тебе, старец. Ты в одну минуту несколькими словами сделал более, нежели все многочисленные воины, воевавшие со мною. Я признаю себя побежденным».

Как удивительно поучение, явленное в этой истории, и как бы хотелось, чтобы мы восприняли умом и сердцем пример святителя Льва...

Подобная же история случилась в жизни преподобного Макария Великого, когда он со своим учеником шел в монастырь. Ученик ушел чуть вперед, а ему навстречу идет идольский жрец. Когда они поравнялись, ученик с презрением сказал: «Куда ты идешь, демон?». Эти слова привели в ярость жреца, и, поскольку он нес тяжелое бревно и был физически силен, то отделал монаха так, что тот еле остался жив. И спокойно продолжил далее свой путь. Когда он повстречался с Макарием, тот приветствовал его, говоря: «Куда спешишь, трудолюбец? Приветствую тебя на пути». Жрец был настолько потрясен кротостью и простотой слова преподобного, что остановился и спросил: «А что ты нашел во мне доброго, что приветствовал меня?». Старец отвечал: «Я увидел, что ты трудишься, что ты спешишь не в праздности, а в работе». Жрец умиленно отвечал: «От приветствия твоего сердце мое содрогнулось и пришло в умиление, скажи мне, что мне нужно сделать, чтобы достичь твоего устроения души?». Макарий взял его с собой, и когда они поравнялись с лежащим около дороги учеником, то взяли его и принесли в церковь. А монахи, увидев, что Макарий шествует вместе с идольским жрецом, пришли в удивление. На что преподобный их поучал: «Слово гордое, злое направляет на зло и добрых людей, а слово смиренное и благое обращает к добру и людей злых».

Часто в храм приходят прихожане с разного рода историями, как им не удается в семье сохранить мир или устроить добрые отношения. Приходит женщина и рассказывает, что муж часть сердится, гневается. Я всегда спрашиваю: «а давайте поподробнее с того места, как муж сердится – вот он приходит с работы, уставший, и как вы с ним обращаетесь?». Ведь есть же телесный, духовный закон, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок – накорми его сначала, пусть человек отдохнет, потому уж и говори о проблемах в воспитании детей, в школе, о каких-то неполадках в доме, денежных вопросах. Очень важно, как ты обращаешься к мужу. Не забывай, что в семье есть иерархия и муж голова, а Ветхий Завет говорит еще о более жестких взаимоотношениях – когда Еве Господь говорил о наказании за грех, Он сказал: «К мужу влечение твое, и он будет господствовать над тобой». Неплохо было бы об этом всегда помнить.

Как мы обращаемся к господину, к начальнику, к главе? С чего бы взрослый здоровый мужик ни с того, ни с сего стал бы заводиться, сердиться, шуметь, кричать? Конечно, бывают всякие обстоятельства, но очень часто масло в огонь плещется второй половиной. И вот, когда просишь повторить интонацию или формулу предложения, с которым жена обращается к мужу, оказывается, что там нет ни кротости, ни смирения. Есть указы: «надо столько-то денег», «нужно съездить в магазин» – нет бы сформулировать совсем по-другому, не забывая об удивительном волшебном слове «пожалуйста»: «пожалуйста, сходи в магазин», «пожалуйста, давай спланируем наши выходные». И вот удивительный пример двух святых, когда в одном случае кроткое слово и праведность человека спасли целый город, а в другом – то, что дороже всего мира, душу жреца языческого, очень важен для усвоения.

Мы часто сетуем, как мужа или сына, например, можно заставить верить в Бога, как привести в Церковь? Очень просто. Господь нам открывает в Евангелии, что «те мужья, которые не покоряются слову, добрым житием своих жен, кротким, смиренным, ласковым, без слов для Христа приобретаемы были». Вот и дай Бог за молитвы святителя Льва и преподобного Макария Великого, чтобы мы обретали опыт кротости, который более всего покоряет сердца. Спаси нас всех Господь.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

Без борьбы со страстями не достичь Царствия Небесного

Протоиерей Евгений Попиченко

3 марта – память преподобного Досифея Преподобный еще в молодых годах, несмотря на то, что был знатен и богат, оставил мир и удалился в пустыню, в обитель, которая отличалась особой строгостью жизни иноков.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс