Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (665) → Только от смирения Спасение

Только от смирения Спасение

№8 (665) / 20 февраля ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Божий Суд должен стать радостной встречей со Спасителем
Протоиерей Евгений Попиченко

28 февраля – день памяти святого апостола Онисима

В Малой Азии в области Фригия жил богатый сановник по имени Филимон. Услышав проповедь апостолов, он обратился в христианство, а потом был причислен к семидесяти апостолам. У него был раб Онисим, впоследствии святой апостол Онисим, тоже один из семидесяти.

Провинившись в чем-то перед своим господином и боясь наказания, он бежал в Рим, где в то время проповедовал Евангелие апостол Павел. Онисим последовал за ним, принял от него Крещение и не покидал апостола даже в его заточении. Павел очень полюбил своего нового последователя, «верного и возлюбленного брата нашего», как он отзывается о нем в своем Послании к Колоссянам. Тогда же он написал письмо к господину Онисима Филимону, которое вошло в канон Нового Завета как Послание к Филимону, и просил его простить последнего: «Прошу тебя, – писал он в этом послании, – о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих: он был некогда негоден для тебя, а теперь годен тебе и мне; я возвращаю его; ты же прими его, как мое сердце». Так отзывался апостол об Онисиме. Филимон не только простил своего раба, но и отпустил его на волю. Тогда еще с большей ревностью стал служить Онисим апостолу Павлу и по смерти его сам стал проповедовать Евангелие в Испании, Греции, Малой Азии. И уже в старости был поставлен епископом Ефесским, после Тимофея и Иоанна Богослова. Когда во время Траяна было воздвигнуто гонение на христиан, Онисим за обращение язычников был призван на суд в Рим. Там просидел 18 дней в тюрьме, а затем был сослан в заточение в Путиолы, небольшой город в Италии. Но там он не оставлял проповеди Христовой, во второй раз был призван на суд и на 109-м году жизни побит камнями. Мощи святого Онисима находятся в Константинополе.

Удивительное устроение души святых апостолов! Павел, находясь в тюрьме, испытывая злоключения и всяческую нужду, не думает, как бы написать петицию или ходатайство о своем освобождении. Он спокойно переносит эти трудности и еще умудряется заботиться о своем ученике, пишет Послание, в котором с любовью просит Филимона смилостивиться над Онисимом. В свою очередь, и Онисим, будучи уже столетним старцем, вынужден был претерпевать и суд, и длительное путешествие в Рим, и, в конце концов, смерть от камней – страшную, медленную смерть.

Каждый день сталкиваешься с ситуацией, когда в храм приходит человек, и основной мотив рассказа о себе, о жизни, об обстоятельствах – это жалобы: на соседей, на работу, на несправедливого начальника, на маленькую зарплату, на дорогие коммунальные услуги, на непослушных детей, на сварливую жену, на грубого мужа. Он все время находится в претензии к чему-то и кому-то. Хотя вроде бы и крест на груди, вроде и о Христе слышал, и о заповеди, которую Господь нам дал: «терпением вашим спасайте души ваши». Невозможно представить себе, как достигнуть спасения без терпения, потому что терпение дает долготерпение, а долготерпение порождает совершенное чувство, совершенное устроение души – смирение. И только от смирения спасение.

В нашей жизни практически отсутствуют крайние обстоятельства, если это только не тяжелая затяжная болезнь или бездомность – те скорби, которые в жизни есть, настолько незначительны! Нас не гноят в концлагере, нет голода, нет эпидемии чумы, нет оккупации врагов. В общем-то, жизнь худо-бедно, но комфортна: и тепло, и сухо, и хлеб есть на столе, и на ногах есть обувь, и крыша над головой. А человек почему-то все время возмущается, все время жалуется. А как Богу спасти человека, если в нем не будет терпения?

Как-то в разговоре с одним человеком мы коснулись рождения детей. Я спросил у него, что же дальше-то у них семья не растет, только один ребенок, почти взрослый уже. А он отвечает: «Трудно же детей воспитывать, нет такой возможности». Я спрашиваю: «Как нет?» – квартира есть, оба работали в банке на то время, и муж, и жена. И когда он говорил «нет возможности», вдруг осекся и сказал: «А вообще-то моя мама родилась в бабушкиной семье четвертым ребенком во время Великой Отечественной войны, в селе, которое было занято фашистскими оккупантами, и в доме, где на постое находилось шесть солдат вражеской армии. И бабушка родила маму».

Несмотря ни на какие трудности, ни на какие испытания, человек был готов терпеть обстоятельства, попускаемые Богом: как бы ни было невыносимо, не даст Господь превышающих наши силы обстоятельств, и волос с головы человека не упадет без Промысла Божия. И хочется воскликнуть словами классика: «Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя, богатыри – не вы. Лихая им досталась доля…». Поэтому и смогли претерпеть все муки безбожного режима и передать нам удивительную страну, сохранить ее. Ну, а сейчас, поскольку любимое слово современного человека – «расслабиться», все так и живут: дотянуть, докоптить до выходных – и расслабиться, до отпуска – и расслабиться.

Хотя кто напрягается-то? Господь заповедовал: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» – кто сейчас потеет на работе? Расслабились до того, что храмы Русской Православной Церкви строят бригады крепких, надежных, дисциплинированных таджикских парней: сколотить команду из десяти русских мужиков, да так, чтобы она после зарплаты не рассыпалась, дело крайне трудное. А проблема-то только в одном – в терпении. В терпении жизненных обстоятельств, в послушании Богу, когда Он дает нам упражнения для воспитания души.

И всякий раз, когда вновь захочется пожаловаться подруге или родственникам на то, как тяжко живется, вспомните про крест на груди и что на нем распят Господь Иисус Христос – Праведник, Который ни одного греха не сотворил: а Ему за что было такое испытание? О Пресвятой Богородице – Она за что претерпела? Оружие прошло Ее душу. А пророк Божий Иоанн, который, по слову Бога, ангел во плоти и больше всех человеков угоден Богу, за что претерпел и выстрадал совершенно жуткую казнь? Вот они как? За что им такое? Вспомним о них и как-то настроимся претерпевать до конца. И тогда через долготерпение человек обретет мир сердца, и благодать Божия усвоится душе человека и пребудет с ним вовеки веков.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Божий Суд должен стать радостной встречей со Спасителем

Протоиерей Евгений Попиченко

27 февраля – день памяти преподобного Авксентия Был святой знаменитым вельможей греческого царя Феодосия Младшего, отличался честной и усердной службой. Блеск придворной жизни возбудил в нем отвращение к мирской славе и богатству, и он принял монашеский постриг в одном из монастырей Константинополя.

 
Архипастырь

Архиепископ Егорьевский Марк: «Если в душе нет Бога, все всуе»

В эфире телеканала «Союз» очередной выпуск программы «Архипастырь», в студии Александр Сергиенко. И вновь у нас в гостях архиепископ Егорьевский Марк, викарий Московской епархии, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс