Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (663) → Чудо встречи человека и Бога

Чудо встречи человека и Бога

№6 (663) / 6 февраля ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Тщеславие – язва души
Протоиерей Евгений Попиченко

15 февраля – Сретение Господне

Сретение, в переводе на русский язык с языка славянского, означает «встреча». Встреча человека и Бога. Господь Иисус Христос в Евангелии неоднократно напоминал, что «пришел не нарушить Закон, а исполнить», раскрыть более глубокие стороны Закона Божия. «Ни единая иота и ни единая черта от Закона не будет потеряна», – в другом месте говорит Господь. Своей жизнью Он показал, что заповеди Божии исполнимы: Он выполнил весь Закон, быв послушным Отцу Своему Небесному.

Праздник Сретения как раз показывает послушание и великое уважение Господа Иисуса Христа к Закону. Об этом повествует евангелист Лука в начале своего Евангелия: по истечении положенных Законом сорока дней очищения младенец своими родителями приносился в храм Божий для посвящения Богу. Всякий младенец мужеского пола, «разверзающий ложесна, свято Господеви наречется» – первенцы посвящались Богу на служение. Опять же по Закону Божию, должна была приноситься искупительная жертва от этого служения. Богатые люди приносили в жертву Богу ягненка или двух ягнят, а те, что победнее, приносили двух птенцов голубиных.

У храма супружескую чету с Младенцем Иисусом на руках встретил очень старый священник, праведный Симеон. Он, восприняв Младенца, произнес дивную песнь: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов», – и благословил Бога, как говорится в Священном Писании.

Встреча человека и Бога – всегда чудо, величайшее событие в истории Вселенной: именно для того Бог и создал весь мир, чтобы человек, встретив Бога, полюбил Его всей душой, всем сердцем, всем умом и никогда с Ним более не расставался. Об этом и повествует все Священное Писание.

Святитель Фотий в Х веке очень точно заметил: «В человеке я вижу тайну богословия». Смысл Библии, Священной истории не в том, чтобы что-то рассказать о Боге, о Его явлениях в этом мире, нет; очень важно человеку рассказать о нем самом, о человеке – кто он такой с точки зрения Бога и что он значит для Бога.

Этот удивительный вопрос в Библии звучит несколько раз: «Что значит человек для Бога?». Мы слишком легкомысленно относимся к самим себе, потому что не знаем правды. Мы думаем, что человек – это какой-то прибор, механизм для получения удовольствия. Нужно просто найти кнопочки, вовремя на них нажимать, и у человека все будет «в кайф». На самом деле человек более значимое существо, чем весь космос и вся Вселенная: все, что во Вселенной, есть в человеке, то есть все материальное в человеке присутствует. Но в человеке есть то, чего нет во Вселенной, – вечный бессмертный дух, душа, созданная по образу и подобию Божию.

Вопрос о человеке звучит из уст пророка Божия Давида: «Господи, я так мал и ничтожен (а это говорит царь), я так немощен, – но Ты помнишь меня, посещаешь, спасаешь. Что такое человек, что Ты, Господи Всевышний, помнишь о нем, и сын человеческий, что Ты его посещаешь?».

За несколько веков до Давида другой ветхозаветный праведник, Иов задает Богу тот же вопрос. Книга Иова – это книга страданий. Господь любит Иова, но эта любовь оказывается обжигающей: Господь попускает дьяволу прикоснуться к его жизни. И Иов в момент немощи души, некоторого ропота, обращает к Богу этот вопрос: «Господи, сколько можно, я ведь не преступник, не богохульник, – почему Ты вновь и вновь посещаешь меня? Дай мне хоть умереть спокойно». Но потом праведник справляется с малодушием и, когда жена приступает к нему с пожеланием: «Сколько тебе можно терпеть? Где твой Бог? Похули Бога и умри, хватит страдать», он ей отвечает: «Безумные слова слышу я от тебя... Бог дал, Бог взял – если мы от Бога принимаем доброе, неужели злого не можем от Него потерпеть?».

Между этими двумя точками – вершиной радости и глубиной скорби находится ответ на вопрос: «Что такое человек, почему он значим для Бога?». Хочется закончить словами святителя Иоанна Златоуста: «Если вы хотите увидеть величие человека, его предназначение, осознать его значимость, не стоит искать человека в палатах царских, среди знатных мира сего. Поднимите свои очи к Престолу Божию, и там одесную Бога вы увидите Человека – Богочеловека Иисуса Христа».

Только человек может быть соединен с Богом и обрести с Ним вечную жизнь. Только у человека есть душа, которая при определенных условиях может быть Царствием Божиим внутри нас. Только ради человека Господь стал Человеком и отдал Свою Жизнь на Кресте. Будем дорожить своим призванием, чаще задумываться, в чем цель и смысл человеческой жизни. Помогай нам всем Господь.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Тщеславие – язва души

Протоиерей Евгений Попиченко

12 февраля – день памяти Вселенских святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого В XI веке, в царствование христолюбивого императора Алексея I Комнина между христианами в Константинополе случилась великая распря о святых учителях. Одни превозносили Василия Великого как учителя высокоглаголивого, твердого нравом, строгого к согрешающим.

 
Архипастырь

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил: Без жертвы ничего не получится

В эфире очередной выпуск программы «Архипастырь». В студии телеканала «Союз» – Александр Сергиенко и митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. – Владыка, хотел бы обсудить тему воцерковления молодежи.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс