Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (658) → Господь дает всегда вовремя

Господь дает всегда вовремя

№1 (658) / 26 декабря ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Место Бога – в сердце человека
Протоиерей Евгений Попиченко

11 января – день памяти 14 000 младенцев, убиенных от царя Ирода в Вифлееме

Когда Господь Иисус Христос родился в Вифлееме, в Иерусалим пришли из далекой восточной страны мудрецы-волхвы. Воссиявшая на небе звезда возвестила о Рождении Мессии, Царя Иудейского, Спасителя мира, Которому они и пожелали поклониться. Воссиявшая на востоке звезда шла перед ними и остановилась на месте, где был Младенец.


Поклонившись Новорожденному, волхвы принесли Ему свои дары: золото – как Царю, ладан – как Богу, и смирну – как смертному Человеку. По повелению иудейского царя Ирода, волхвы должны были возвратиться из Вифлеема в Иерусалим и рассказать ему, где находится Младенец. Но, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, они иным путем отошли в страну свою.

Увидев себя осмеянным волхвами, Ирод пришел в ярость и повелел убить в Вифлееме и его окрестностях всех младенцев мужеского пола в возрасте до двух лет, по времени появления звезды, которое он выведал у волхвов. Исполняя этот жестокий приказ, воины врывались в дома жителей Вифлеема и его предместий, отнимали у матерей младенцев и предавали их смерти. Четырнадцать тысяч убиенных младенцев стали первыми мучениками за Христа. Неутолимая скорбь всех матерей описана святым евангелистом Матфеем в образе Рахили, супруги патриарха Иакова: «Глас в Раме слышен, плач и рыдание, и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет». Безумный Ирод хотел убить преследуемого Младенца в числе этих 14 000 невинных страдальцев, но святой Иосиф Обручник, получив через ангела во сне откровение бежать в Египет с Богомладенцем и Его Матерью, в ту же ночь исполнил повеление Божие. Тогда гнев Ирода обрушился на всех окружающих – он не позволил совершить достойное погребение скончавшегося старца Симеона Богоприимца, приказал умертвить первосвященника Захарию: тот не указал, где скрывается его сын святой Иоанн, Предтеча Господень. Были убиты 70 членов Синедриона, первосвященники и книжники иудейские, от которых Ирод узнал, где должно, по Писанию, Родиться Христу.

За свои великие злодеяния Ирод не избежал наказания Божия. Тело его покрылось ранами, в которых кишели черви, рядом с ним не было ни одного человека, который бы сочувствовал его страданиям. Но и на смертном одре Ирод продолжал умножать зло: приказал убить своих брата, сестру и ее мужа, наконец, предал смерти свою жену Мариамну и трех сыновей, видя во всех соперников своей власти.

Память избиенных в Вифлееме младенцев Церковь начала совершать во II веке. Читая каждый год историю про 14 000 убитых младенцев, мы понимаем, что это жутчайшее, страшнейшее событие, но ведь это история давно минувших дней. Может быть, более остро переживалась трагедия, произошедшая в Беслане, когда террористы мучили школьников.

Нередко и то, что происходит в наших семьях, остается не только вне наших переживаний, но и оправдывается. 14 000 младенцев были убиты по приказу царя Ирода, но сколько же ежедневно убивается в пределах нашего Отечества по желанию матерей, близких, врачей! Как хочется со скорбью вздохнуть о наших несчастных земляках, о том, как люди сами себя лишают радости жизни со своими детьми, жизни в своих семьях, жизни с Богом. Потому что Господь дает всегда вовремя, когда необходимо человеку прийти в этот мир. Если молодая женщина или ее семья начинают этому сопротивляться, то, как правило, последствием этих процедур оказывается бесплодие и отсутствие детей на всю оставшуюся жизнь.

Если это происходит в молодой семье, то, как правило, убийство детей становится самым разрушительным ударом по семье, потому что такого преступления не выдерживает ни душа самой несчастной, ни душа ее мужа. Ну невозможно убить человека и потом спокойненько жить дальше, потому что убийство вопиет к небу об отмщении. Самое страшное то, что человек убивает свою душу, убивает свою жизнь с Богом: убийство – это смертный грех, что разрывает душу человека, изгоняет Бога из его души, даже если он был когда-то крещенным, лишает человека Царствия Божия. Как часто мы слышим на исповедях, что «если бы я знала, что это такое, никогда бы этого не сделала».

Так вот, знайте, мы говорим во всеуслышание: аборт – узаконенное детоубийство, аборт – убийство человека. Прерывание беременности, на каком бы сроке оно ни совершалось, – это всегда убийство, это лишение человека возможности принять таинство святого Крещения, через которое он входит в Царствие Небесное, это всегда страшная трагедия.

Нередко человек, несмотря на все жизненные обстоятельства, все-таки противостоит этому давлению, напору. Вспоминается одна история. Молодая женщина забеременела, не будучи в браке, ее молодой человек умыл руки: «сама решай, мне этого не надо, это твои проблемы». Родители навалились, естественно: «зачем тебе это надо, еще успеешь, что ты с ребенком будешь делать, еще учиться надо». Врачи не отстают: «успеется, как это – не в браке рожать». Она смогла все это преодолеть, потому что помнила слова о рождении детей, сказанные учителем на одном из уроков. То, что аборт – это убийство, отложилось тогда у нее в душе, а сейчас послужило крепкой опорой, чтобы не согнуться под всеобщим прессингом. И родила женщина ребеночка и стала самой счастливой мамой на земле, потому что ту радость, которую дает человеку любящий его малыш, не заменит, не даст на земле ничто.

Конечно же, день памяти убиенных младенцев Вифлеемских – это день скорби, день покаянной молитвы о своих ошибках. Есть возможность еще раз зафиксировать в своем сердце, в своем уме, какой великий дар – рождать к жизни новую жизнь, ребенка. Дар, который всегда Богом вознаграждается. Дай Бог, чтобы таких ошибок было меньше, дай Бог иметь силы, чтобы понести положенные покаянные труды епитимьи тем и мужчинам, и женщинам, которые причастны к этому страшному греху, дай Бог, чтобы детской крови как можно меньше проливалось на нашей земле. Помогай всем Господь.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Духовное наследие

Святитель Тихон Задонский: Слово на Рождество Христово

Во имя Отца и сына и Святаго Духа, аминь. Обретохом Мессию, еже есть сказаемо Христос. (Ин. 1, 41).О глас, всякия радости и веселия исполненнаго: обретохом Мессию! Брат брату, апостол апостолу, первозванный Андрей теплейшему Петру возвещает: «Обретохом Мессию».

 
Архипастырь

Митрополит Видимский Дометиан: «Каждого нового человека, входящего в храм, надо научить православным традициям»

В эфире телеканала «Союз» программа «Архипастырь». В студии Александр Сергиенко. Наш гость – митрополит Видимский Дометиан, иерарх Болгарской Православной Церкви – Здравствуйте, Владыка. Расскажите, пожалуйста, об истории Болгарской Православной Церкви. – Болгарская Православная Церковь – одна из древнейших Церквей славянских народов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс