Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (655) → Православие – корабль спасения

Православие – корабль спасения

№46 (655) / 5 декабря ‘11

Андрей ПолушинКрещеный мир

Сегодня мы начинаем рассказ о священниках Русской Православной Церкви – иностранцах. Такие батюшки есть практически во всех европейских странах. Как,выросшие в инославной среде, они смогли найти свой путь к Православию, как почувствовали призвание стать священнослужителями? Тема эта чрезвычайно интересна. Сегодня расскажем о двух батюшках – французе и голландце. Они не знакомы друг с другом. Отец Иоанн живет на юге Франции в Марселе, он служит в Георгиевском храме Московской Патриархии, а отец Хризостом Пайненбург – клирик Свято-Николаевского собора при Российском посольстве в столице Австрии Вене.


«Я родился в Голландии в 1946 году и рос в католическом окружении, – рассказывает отец Хризостом. – Учитель религии в нашей школе имел коллекцию икон. Однажды я их увидел и не смог оторваться, мне захотелось тоже писать иконы, и учитель посоветовал мне побывать в православном храме. Такой храм был в соседнем городе, там матушка священника писала иконы. Этому она научилась в Париже. Она сразу же поручила мне написать двенадцать икон. Так через икону началось мое постижение Православия. Вскоре я решил стать православным священником и для этого поехал в Германию, в Дюссельдорф, там есть представительство Русской Православной Церкви. Русские Владыки в Дюссельдорфе и Берлине повели меня, я стал священником и в 1976 году оказался в Вене».

Отец Иоанн Готье родился в Алжире. Еще пятьдесят лет назад эта страна на Африканском континенте была французской колонией, но уже шла кровопролитная война за независимость Алжира, и его ребенком вывезли на юг Франции. Он учился в Марселе в школе иезуитов, где внимательно следили за тем, чтобы ученики находили время для усердной молитвы. И будущий православный священник со всей серьезностью отнесся к этому требованию. Он молился и думал о вере.

«Надо всегда постоянно задавать вопрос, как дети, и не нужно этого стесняться. Никогда не бывает плохих вопросов, – размышляет отец Иоанн. – И когда мы задаем вопросы: почему именно так мы верим, почему так устроена наша религиозная жизнь, мы начинаем глубже копать, и, в конце концов, находим корни веры. А что такое корни веры? Это – Православная вера. Я люблю объяснять французам, которые давным-давно забыли свои исторические религиозные корни, что Франция была православной страной до XI века. Смотрите, все первые короли Франции были православные, одна из первых королев Франции была Анна Киевская, внучка князя Владимира, супруга короля Франции Генриха I. Она принесла сюда православную культуру и веру. Овдовев, приняла монашеский постриг, строила монастыри, школы».

Отец Иоанн по профессии и сам строитель и архитектор. Гражданская специальность для него – основной источник дохода. Такова особенность служения православного духовенства в Западной Европе. В отличие от католиков и протестантов, православные государственной помощи не получают. Приходы небогатые, и чтобы прокормить семью (а у отца Иоанна, к примеру, двое детей), нужно трудиться. Следование за Христом здесь для православного батюшки настоящий крест.

А отцу Хризостому заработать на хлеб насущный помогают иконы – у него есть своя мастерская, где он не только сам пишет иконы, но и обучает этому других: интерес к русской иконе в Западной Европе не угасает. При мастерской, которая располагается в жилом доме, действует школа иконописи. Впрочем, иконописи отец Хризостом обучает не только в Вене, такие курсы есть и в Швейцарии, и в Германии, и в родной для него Голландии. Чтобы поспеть на занятия групп в разных уголках Европы, приходится много путешествовать.

«Первое место в моей жизни принадлежит Русской Православной Церкви, – говорит батюшка, – это понятно. Но ведь еще надо на что-то жить. Вот моя программа: здесь расписано, когда я служу в церкви, когда я в отъезде. Служить в алтаре Господу – это прекрасно, и иконы писать я тоже очень люблю, но получается, что очень много времени надо отдавать на их реализацию. Это проблема. Люди хотят покупать дорогие вещи, но не хотят за это много платить. Бывает и такое, что покупатели начинают считать, сколько людей изображено на иконах: один, два, три? И приходится объяснять, что икона – это не картина, это не просто краски, золото и украшения, но и то, что стоит за ними. Иконы нужны для молитвы, нужны для жизни».

Свято-Николаевский собор – украшение даже такого красивого города, как Вена. Отец Хризостом проводит по нему экскурсии для жителей города и его гостей. Он рассказывает не только об удивительных фресках и архитектуре собора, но и о красоте всего Православия.

Отец Иоанн часто выходит на улицы Марселя в священническом облачении. Такое в наше время очень редко позволяют себе в Западной Европе даже католические священники. И получается наглядная проповедь Православия. Каждый день кто-то к нему подходит, начинает задавать вопросы, завязывается беседа.

«Богородицу все считают Покровительницей нашего города, Богородица вообще всегда была Покровительницей Франции, особенно со времен Людовика XIII. Именно он официально поручил Францию покровительству Богородицы, и каждый год мы повторяет молитвы, ей посвященные. Но Франция забыла свои корни. Я не хочу судить, не надо судить даже, но не надо и слепому ходить. Очень многие французы потеряли веру, потеряли даже понимание христианства. Во Франции множество христианских соборов, многие населенные пункты и районы носят имена христианских святых, но сейчас никто не ходит в церковь: французы потеряли свои христианские корни».

Европейские страны все чаще называют постхристианскими, их упрекают в утрате своей самоидентичности и веры. Этому способствуют культ потребления и так называемых общечеловеческих ценностей, скандалы внутри Католической Церкви, рукоположение женщин и разрешение однополых браков в некоторых Церквах протестантского толка. В этой ситуации многие европейцы с надеждой смотрят на Православие, твердо стоящее за сохранение своих вековых традиций. Именно Православие становится кораблем спасения для тех, кто не хочет потерять веру во Христа. Русская Православная Церковь – не только родной дом для наших соотечественников, оказавшихся за границей, но все чаще и родной дом для коренных европейцев, возвращающихся к своим духовным корням.

Отец Хризостом прошел этот путь и сегодня, рассказывая о том, что такое икона, ведет за собой других. «Многие пока не могут понять, что икона – это не история искусства, и даже просто искусством это назвать нельзя. Икона – это способ общения с Богом, через нее мы пытаемся постичь Господа. Но понять это умом очень трудно, это нужно почувствовать сердцем. Иногда ко мне на курсы приходят люди, которые умеют рисовать. Они думают: «Вот буду еще и иконы писать, почему нет?». Но если человек начинает с таким подходом, он вскоре обнаруживает, что одной техники недостаточно. Так просто это с иконой не происходит, и он должен к иконе прийти другим методом – принципиально поменяться. А это долгий путь. Но действительно были случаи, когда люди, обучающиеся иконописи, становились православными».

Отец Хризостом показал нам одну из работ его ученицы, им самим написанные иконы мы видели и в Николаевском соборе, и в русской церкви Святого Лазаря на центральном кладбище Вены.

Как и отец Хризостом, отец Иоанн много ездит. Православных священников на юге Франции не хватает, и его приглашают служить не только в Марселе, но и в Тулоне, Каннах, Гренобле. Несколько лет назад православным разрешили проводить богослужения в дни главных церковных праздников в крипте аббатства Сен-Виктор. В начале IV века в Марселе принял мученическую кончину святой воин Виктор. Он был погребен в одной из пещер близ берега моря, над которой в V веке трудами святого Иоанна Кассиана Римлянина вырос монастырь. Православные молятся рядом с сохранившимися надгробьями святых Маврикия, Хрисанфа и Дарии. Возможность проводить православные богослужения здесь появилась вскоре после 2007 года, когда состоялось историческое подписание Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей.

Отец Иоанн считает, что это решение повлияло не только на самих православных, но и на всех, кто небезразличен к вопросам духовной жизни: «Когда мы подписывали договор об единстве Зарубежной Церкви и Московского Патриархата, это был пример мира для всего мира, это был приказ Иисуса Христа: будьте едины, как Мой Отец и Я едины. И Он приказал нам это сделать, потому что Он все знал и знает, как это трудно было для нас – объединиться. Жить вместе, в дружбе – это очень трудно для человека, и Господь помогал нам, призывая к объединению. И мне кажется, что это единственный правильный путь, другого нет, и нам надо обязательно жить и служить в единстве».

Наш рассказ о христианских святынях и современной духовной жизни в странах Европы будет продолжен.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: среда 14.45, четверг 02.30, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
Праздник

Помощь Николая Чудотворца

По публикациям СМИ

Пропуск на свободу Из нашей местности во время Отечественной войны попал в концлагерь один молодой мужчина по имени Николай. А там был такой порядок: всех ослабленных собирали в одну группу и отправляли в «баню». Что подразумевалось под этим словом, знали все – смерть!

 
По святым местам

Крестовый остров

Елена Рысева

Святой остров Валаам прозвали «дивным» неспроста. Одно из потрясающих его чудес – способность каждый день и буквально каждый час быть разным. То яркое солнце отразится в водах Ладожского озера и по его гладкой поверхности заискрятся, заблестят радостные солнечные блики, то голубое бездонное небо зеркалом ляжет на воду, а то пойдет дождик

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс