Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (653) → Ей подарил кольцо Сам Христос

Ей подарил кольцо Сам Христос

№44 (653) / 21 ноября ‘11

Наследие

Родилась святая Екатерина в 287 году в столице Египта – Александрии, в семье правителя этого города. Обладавшая редкой красотой и умом, она получила блестящее образование, изучив произведения лучших античных ученых и философов. Юноши из самых именитых семейств искали ее руки, но Екатерина объявила родителям, что согласна выйти замуж лишь за того, кто превзойдет ее не в знатности, богатстве и красоте, а в мудрости.

Мать Екатерины, тайная христианка, повела ее за советом к своему духовному отцу, святому старцу. Выслушав Екатерину, старец сказал, что он знает Юношу, Который превосходит ее во всем, ибо «красота Его светлее солнечного сияния, мудрость Его управляет всем созданием…» Так Екатерина узнала о Христе и приобщилась к христианской вере, приняв таинство святого Крещения.

По Преданию, после Крещения во сне к ней явился Иисус Христос, назвал Своей невестой и вручил ей кольцо, которое сохранилось на ее руке по пробуждении.

Святая Екатерина отвергла все мирские удовольствия и наслаждения, что были для нее, дочери царского рода, вполне доступны. Она столь решительно следовала за Христом, что многие язычники, кратко побеседовав с нею, становились христианами. Однако все уверовавшие в единого Бога по приказу императора-язычника Максимина подвергались жестоким гонениям и приносились в жертву языческим богам.

Святая любовь к мученикам-христианам побудила Екатерину пойти к императору. Назвав свое имя, святая исповедовала перед императором веру во единого Истинного Бога и мудро обличила заблуждения язычников.

Красота девицы пленила императора. Чтобы отвратить ее от веры и показать торжество языческой мудрости, император повелел собрать пятьдесят ученых мужей империи, но беседа с Екатериной покорила их настолько, что они сами уверовали во Христа, а затем приняли мученическую смерть.

Император, не надеясь переубедить Екатерину, пытался повлиять на нее обещаниями богатства и славы. Получив гневный отказ, он приказал подвергнуть ее жестоким мучениям, а затем бросить в темницу.

Императрица Августа, много слышавшая о Екатерине, пожелала видеть ее и, придя со свитой в темницу, была поражена силой духа святой Екатерины, лицо которой сияло Божественной благодатью. Святая мученица обратилась к пришедшим с проповедью христианского учения, и они уверовали во Христа.

На следующий день святую Екатерину вновь повели на судилище, где под угрозой колесования предложили отречься от христианской веры и принести жертву богам. Одним из орудий пыток, ставшим символом святой Екатерины, были описанные в ее житии колеса с многочисленными ножами: «Прикажи устроить на одной оси четыре деревянные колеса, а по ним вокруг наколотить разные железные острия: два колеса пусть обращаются в правую, а два в левую сторону; посредине же их пусть будет привязана девица, и вращающиеся колеса раздробят ее тело. Но прежде пусть только покажут эти колеса Екатерине, чтобы она, видя их, убоялась жестокого мучения, и подчинилась бы твоей воле; если же и после этого она останется в прежнем упорстве, – то пусть примет мучительную смерть».

Эти колеса, согласно житию, были разрушены сошедшим с неба ангелом, который избавил Екатерину от мук. Видя упорство святой, Максимиан приказал казнить ее через отсечение головы. По Преданию, из раны вместо крови вытекло молоко.

Это произошло 7 декабря 307 года. В этот день Святая Церковь чтит память великомученицы Екатерины.

После казни святой Екатерины тело ее исчезло. По Преданию, оно было перенесено ангелами на вершину самой высокой горы Синая, теперь носящей ее имя. Три века спустя, в середине VI века, монахи монастыря Преображения, построенного императором Юстинианом, повинуясь видению, поднялись на гору, нашли там останки святой Екатерины, опознали их по кольцу, которое было дано ей Иисусом Христом, и перенесли мощи в церковь. В память о поклонении мощам монахи монастыря Святой Екатерины дарят паломникам серебряное кольцо с изображением сердца и словами по-гречески «Святая Екатерина».

 

В других номерах:

№8 (713) / 18 февраля ‘13

Наследие

«Польза Родине прежде всего»

Денис Борисович Солодовников, директор фонда Великого Князя Сергея Александровича

№41 (698) / 29 октября ‘12

Наследие

Казачья икона

Иван Статьев, казак, представитель фонда им. Ермака Тимофеевича

 
Беседы с батюшкой

Архимандрит Николай (Погребняк): Здоровая душа дает возможность стяжать Дух святой

Беседа с благочинным церквей Балашихинского округа архимандритом Николаем (Погребняком) в эфире телеканала «Союз» «Тайна сия велика есть…» – В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой» и я, ее ведущий Александр Сергиенко.

 
Наследие

На Руси традиция перевязывать конверты с новорожденными девочками розовыми лентами связана с именем святой Екатерины

По публикациям СМИ

Две Российские императрицы носили не только имя святой Екатерины, но и орден в ее честь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс