Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (652) → Пояс Пресвятой Богородицы продолжает свой путь по России

Пояс Пресвятой Богородицы продолжает свой путь по России

№43 (652) / 14 ноября ‘11

Афонская сокровищница

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На момент подготовки нашего газетного номера Честный Пояс доставили в Мордовию. На железнодорожном вокзале Саранска великую святыню православного мира встречали митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, Преосвященные архипастыри Мордовской митрополии, духовенство и миряне, сообщает сайт митрополии. Прибытия поезда вместе с ними терпеливо ожидали сотни горожан и гостей столицы Мордовии. Многие из них истово молились, некоторые, несмотря на холод, даже стояли на коленях.

Очередь, еще с утра окружавшая кафедральный Свято-Феодоровский собор, к вечеру вытянулась на несколько улиц. Только в стенах главного храма Мордовии прибытия святыни ждали более 1500 верующих.

После торжественной встречи Пояс Богородицы привезли в собор, где к тому времени закончилось Всенощное бдение.

«К входу в храм выстроилось несколько тысяч паломников из Саранска и всех районов Мордовии, из Москвы, Перми, Казани, Ульяновска, Пензы и других российских городов. И вот – долгожданный момент, – пишут корреспонденты «Известий Мордовии», – под колокольный звон и пение молитв драгоценный ковчежец со Всечестным Поясом был внесен под своды собора. С замиранием сердца, с благоговением люди начали подходить к величайшей святыне христианского мира. Поцеловав ковчежец, многие верующие невольно роняли слезы. А лица людей светились от счастья». Радость прибытия Всечестного Пояса с ними разделил и глава республики Н.И. Меркушкин.

За время пребывания ковчега в России Афонские монахи, сопровождавшие святыню, уже проделали немалый путь. Пояс побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Красноярске, Тюмени, Владивостоке, Уссурийске.

Изменение предполагавшегося маршрута произошло в Красноярске. Предполагалось, что Пояс Пресвятой Богородицы пробудет здесь с 1 по 4 ноября, однако число желающих поклониться ему по всей стране оказалось столь велико, что список мест, где ожидали святыню, решено было расширить, сократив время пребывания в городах из первоначального списка.

В среднем оно уменьшилось на 12 часов в каждом пункте, однако Красноярск Пояс покинул даже раньше на сутки запланированной даты. Те, кто не смогли попасть к святыне, получили небольшой поясок; всего их было заготовлено 200 тысяч.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Епархия

Читинская и Краснокаменская епархия

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Епископ Читинский и Краснокаменский ЕвстафийДата рождения: 1 ноября 1951 г. Дата хиротонии: 30 января 2000 г. День ангела: 3 октябряРодился в с. Калтасы, Башкирия. В 1974 г. поступил в Московскую Духовную семинарию, затем – в МДА

 
Афонская сокровищница

Архимандрит Ефрем: «Не ищите радости вне себя, она внутри»

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Беседа в Ново-Тихвинском монастыре, октябрь 2011 года – Ваше Высокопреосвященство, Преосвященнейшие Владыки, досточтимые отцы, дорогая матушка, братья и сестры! Мне радостно уже второй раз находиться в вашем монастыре.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс