Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (652) → Уральский «Димитриев день» длился целую неделю

Уральский «Димитриев день» длился целую неделю

№43 (652) / 14 ноября ‘11

Елена Воробьева Фестиваль

В этой теме:

Фестиваль
Опрос: Что для вас значит праздник 4 ноября?
Подготовила Лариса Ларионова, Фонд имени Святого Димитрия Солунского

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

В этом году на XVII Всероссийский фольклорный фестиваль русской культуры «Димитриев день», собрались несколько тысяч участников. В их числе гости из разных уголков России – приехали мастера, ремесленники, представители клубов русских единоборств: 170 человек, непосредственно занимающихся возрождением русских традиций.

В фестивале приняли участие 20 фольклорных коллективов из Санкт-Петербурга, Вологды, Новосибирска, Омска, Тюмени и других городов России, Алтайского края.

Фестиваль «Димитриев день» – праздник мужской доблести – был посвящен дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского, покровителя российского воинства.

Открытие фестиваля состоялось в Екатеринбургском музыкальном училище им. П.И.Чайковского. Фестивальный «день» растянулся почти на неделю и вобрал в себя «круглые столы» для руководителей фольклорных коллективов и специалистов сферы культуры и образования, мастер-классы по вокалу, мужской певческой казачьей традиции, инструментальной музыке. Желающие познакомились с художественной обработкой камня, гончарным мастерством, урало-сибирской росписью, вышивкой тамбуром и ручной лепкой.

В многочисленных творческих лабораториях участники фестиваля показали друг другу и гостям различные техники и манеры исполнения музыкальных и песенных произведений, обменялись опытом, спели песни и частушки, найденные в экспедициях.

И, конечно, веселились на вечерках, общаясь с помощью песен, хороводов, плясок, которые чередовались с играми и увеселениями.

Кульминацией фестиваля стало народное гулянье в парке Дворца молодежи. Собравшиеся помолились на молебне перед изображением иконы святого великомученика Димитрия Солунского. А затем приняли участие в русских традиционных видах борьбы, народных подвижных играх, кулачных боях для разных возрастов, стали зрителями выступлений военно-исторических клубов и фольклорных коллективов.

Состоялся и традиционный поединок «стенка на стенку». Он проходит в три подхода, где одна группа пытается вытеснить группу противника с поля боя различными захватами и приемами. Сначала сходятся самые маленькие – десятилетние дети, потом подростки – будущие воины, а затем и взрослые. Многие «бьются» ежегодно и считают «стенку» не только возможностью померяться силой да показать свою удаль, но и продемонстрировать мощь своей команды. Ведь только объединив усилия, можно одолеть противника.

После схватки бойцы обязательно по-братски обнимают друг друга.

Народ на гулянье толпился не только возле арены для состязаний, но и у ярмарочных прилавков, на которых можно было купить различные сувениры и изделия мастеров народных художественных промыслов и ремесел.

Фестиваль закончился большим концертом фольклорных, этнографических коллективов и исполнителей инструментальной музыки.

Фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Фестиваль

Опрос: Что для вас значит праздник 4 ноября?

Подготовила Лариса Ларионова, Фонд имени Святого Димитрия Солунского

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Опрос на улицах Екатеринбурга Валентина: – Очень почитаю этот образ Божией Матери – «Казанский».

 
Крещеный мир

Лазурный берег Православия

Андрей Полушин

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Французское побережье Лигурийского моря называют Французской Ривьерой, другое его название – Лазурный берег. Русские облюбовали эти места задолго до революции 1917 года, горный воздух в сочетании с морским считался полезным, и сюда приезжали лечиться от туберкулеза.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс