Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (652) → 28 ноября – начало Рождественского поста

28 ноября – начало Рождественского поста

№43 (652) / 14 ноября ‘11

Пост

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Заговенье на Рождественский пост происходит в день памяти святого апостола Филиппа, поэтому в народе этот пост называют еще Филипповым.

Начинается Рождественский пост, и мы снова готовимся принять участие в тайне Пришествия в мир нашего Спасителя. Как говорит святитель Феофан Затворник, в течение этого поста мы должны причаститься Тела и Крови Христовых так, чтобы ощутить всем своим существом,что Слово стало плотью, – и Господь приобщился нашей плоти и крови, став одним из нас.

Всем христианам было положено хранить пост перед великим праздником Рождества Христова 40 дней на Соборе 1166 года, бывшем при Константинопольском патриархе Луке и Византийском императоре Мануиле.

Рождественский пост – последний многодневный пост года. Он начинается 28 ноября и продолжается до Рождественского Сочельника и потому именуется в церковном Уставе Четыредесятницей, как и Великий.

По словам Симеона Фессалоникийского, «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной Плоти».

Рождественский пост установлен, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать

Его Учению.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Церковный календарь

Бери ношу по плечу…

Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 ноября – день памяти преподобного Онисифора Печерского Жил этот подвижник в Киево-Печерском монастыре, был священником, и в послушании у него пребывал духовный сын, инок, который казался постником, весьма смиренным, благочестивым, а тайно ел, пил и веселился.

 
Церковный календарь

Замысел Божий есть о каждом человеке

Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 ноября – память Иоанна Златоуста Родился один из самых удивительных и величайших святых, учитель Вселенский – святитель Иоанн, архиепископ Константинограда Златоуст, в Антиохии Сирийской в 347 году.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс