Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (650) → Благодарим Бога каждый день

Благодарим Бога каждый день

№41 (650) / 31 октября ‘11

Алексей БоцаценкоПриход

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

С чего начинается Родина?
С церквушки над тихой рекой,
Со Спасова древнего образа,
С горящей свечи восковой,
А может, она начинается
С молитвы прабабки моей,
С нательного детского крестика,
С Причастья у Царских дверей.
С чего начинается Родина?
С часовни у Красных ворот,
С Заступницы Матушки Небесной,
К Которой стремится народ,
А может, она начинается
С признания в детских грехах,
Отчизна моя отражается
В священника добрых глазах.
С чего начинается Родина?
С церквушки над тихой рекой
Со Спасова древнего образа,
С горящей свечи восковой,
А где же она завершается?
В бездонной небес синеве,
Где время и вечность сливаются
В молитве о Русской земле.

Мотив этой патриотической песни времен Советского Союза хорошо известен представителям старшего и среднего поколений, а вот новые слова созданы при непосредственном участии одного из самого известных и любимых православным народом священнослужителей. В начале весны этого года батюшка Артемий Владимиров и его прихожане из храма Всех Святых, что в Красном Селе, отметили его пятидесятилетие и двадцать лет службы на приходе. «Когда мы были совсем юными, то нас учили благодарно принимать всякую погоду, – говорит батюшка. – И, конечно, став милостью Божией пастырем в Русской Православной Церкви, я каждый день вспоминаю об этом даре, который открывает сердце навстречу людям, который есть золотая ниточка, связующая с небом. Мне хотелось бы, много или мало, но чтобы все наши телеприхожане обрели возможность тесного, теплого и спасительного общения с пастырями. А мы, священники, дай Бог, постараемся соответствовать доверию нашего прекрасного народа».

Приход отца Артемия гораздо шире храмовой территории. И даже зал на несколько тысяч мест не всегда способен вместить всех желающих послушать живое проповедническое слово священника.

«Будущность детей – это первый предмет заботы. И как не размышлять и не вспоминать собственное детство в желании подобрать ключи к сердцам современных подростков, и своих, и чужих, ибо наша задача – передать им тот импульс, ту внутреннюю нравственную силу, ту духовную устойчивость, которая поможет удержаться на ногах в наше с ног сшибающее время».

Конечно, у отца Артемия есть свои маленькие и большие секреты общения с прихожанами. Он разговаривает иной раз с верующими, да и с интересующимися вопросами веры, как с малыми детьми, что, в сущности, оправдано высшей Божественной премудростью, перед которой, мы, по сути своего духовного возрастания или, напротив, падения, все дети. Добрые и злые, послушные и хулиганистые, справедливые и коварные. А отец Артемий – воспитатель, преподаватель серьезный добрых духовных правил в игровой манере. И люди тянутся к нему, как к заботливому отцу. Многим батюшкам он помог нащупать правильный путь организации приходского служения.

Рассказывает настоятель Покровско-Татианинского храма Рязани игумен Лука (Степанов): «Повышенное внимание и так не обделенного вниманием нашего православного народа к протоиерею Артемию, человеку, который благовествованием во Христе меня родил, который самим святым Крещением даровал установление на путь ко спасению, который своим примером, своей личностью непрестанно остается столпом, светильником в облачные дни, огоньком в ночи, который ведет по этому трудному пути, в том числе и священнического служения».

«Собственно говоря, батюшка привел меня к Богу в свое время, – вспоминает настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках протоиерей Алексий Гомонов. – У меня давно была потребность покаяться, облегчить душу, но я никак не мог найти соответствующего священника. И одна девушка подвела меня к отцу Артемию и сказала: «Вот он вам подойдет». И точно. Он так подошел, что и дальше повел меня, и я все оставил и остался с ним уже на долгие годы. Это было в начале 90-х. Батюшка мне понравился своей веселостью, Православие в его облике настолько заразительно, что он быстро обрастает духовными чадами, и они дальше стараются этот запал нести. Это очень веселый, искренний человек, при этом он не поступается никакими православными канонами, ничем, просто он такой вот жизнерадостный».

Территория храма в Красном Селе может в иные моменты преображаться и в концертную площадку, и в православную ярмарку, где качество и изобилие церковных и продовольственных товаров – тоже форма присутствия в нашей жизни Божественной благодати. Потому что эта продукция освящена и благословлена Церковью и любовью к старинным православным традициям, полный отход и отпадение от которых вызывает состояние душевной тоски, тревоги и ностальгии по славному прошлому – славянской православной культуре.

Совсем недавно на православной ярмарке в Красном Селе прошли дни духовного и культурного единства с братским белорусским народом.

Татьяна Угроватая, регент хора храма Всех Святых в Красном Селе, делится своими впечатлениями: «Все, кто здесь присутствует, кого Бог собрал на этой зеленой поляне, и наши прихожане, и те, которые отозвались по зову сердца на приглашение настоятеля, – и слетелись в это место не только москвичи, но и люди из других городов, чтобы разделить радость общего праздника, праздника любви и единения Белой и Великой Руси».

Рассказывает участник праздника, певец и композитор, прихожанин храма Всех святых Алексей Дмитриевич Алексеев: «Мы с батюшкой очень давно знакомы и дружим, и для меня сегодня большая честь участвовать в этом концерте. Я родился в Набережных Челнах, но уже 15 лет живу в Москве. Отец у меня белорус, супруга наполовину белоруска, и очень много белорусских друзей. И храм этот очень люблю. Как-то все соединилось... У нас сегодня годовщина свадьбы, 12 лет назад 25 сентября мы поженились, а 26 ноября венчались в этом храме Всех Святых. Так что нас очень многое связывает – и очень много времени, и много событий интересных – с этим храмом и отцом настоятелем».

«Моя основная задача, как на территории Беларуси, так я и к вам приехала, знакомить со святыми и святынями землю белорусской, с чудотворными иконами белорусскими; рассказываю о наших монастырях, о наших храмах, – говорит сестра милосердия сестричества Свято-Елисаветинского монастыря Наталия Ивановна Щербакова. – Очень хороший и интересный концерт был здесь сегодня. И мы очень благодарны храму и вообще москвичам за такую теплую и дружескую встречу. Все подходят, интересуются, спрашивают о нас и нашей обители. Действительно, понимаешь, что ты здесь не лишний, что люди тепло воспринимают и наши поездки, и наши беседы».

Сестра Юлия Шубарова: «Я тоже представляю Свято-Елисаветинский монастырь. У нас в монастыре есть сестричество, но мое послушание заключается в том, что мы ездим по разным городам с православной выставкой-ярмаркой. У нас при монастыре очень много мастерских, где изготовляется церковная утварь, небольшие иконочки пишут, имеется швейная мастерская, так что товаров очень много. Мне очень понравилось в этом храме, очень батюшка понравился, очень хороший и теплый прием».

Прихожанка Диана Анатольевна Алексеева: «Очень приятно, что этот праздник совпал еще с нашим личным праздником семейным – 12 лет назад мы поженились; приятно, что наш ребенок видел папу выступающим на сцене. Я думаю, что у нашей дочери с детства будут хорошие и теплые воспоминания об этом храме. В этом храме мы и венчались. У нас была очень основательная, серьезная и долгая подготовка к Венчанию, хотя обвенчались мы очень неожиданно для себя. Приехали освятить крестик 25 ноября, а 26 ноября уже повенчались. При освящении крестика батюшка спросил, венчаные ли мы? Мы ответили, что пока только готовимся, и готовимся основательно. Он сказал: «Ну, все, завтра приезжайте, обвенчаетесь». Мы говорим, что надо же сначала исповедоваться. «А сейчас и исповедуетесь». И мы исповедовались тут же».

Отец Артемий Владимиров по своему духовному навыку определяет сам, что и когда полезно для его прихожан. А по поводу праздника дружбы между русскими и белорусами и совместного концерта он сказал так: «Мы счастливы были сегодня, что именно здесь, в Красном Селе, некогда подмосковном местечке, куда был переведен знаменитый Алексиевский женский монастырь (на его историческом месте сейчас Храм Христа Спасителя), раскинулся красивейший некрополь, с гробницами, памятниками, под которыми пребывал прах знаменитых русских людей. А нынче в монастырском саду под низкими осенними облаками звучали песни Великой и Белой Руси, собрались соотечественники, которые, как белые птицы, летают поверх государственных границ. И всякий из нас, кто оказывался в Киеве или Минске, или бродил по златоглавой Москве, всякий из нас болеет душою и не может изжить эту рану – верим, временного – разделения неделимой державы. И посему все, что соединяет наши сердца воедино, воспринимается как подлинное лекарство, врачевание против греха разделения. Что же нас соединяет? Прежде всего, святая вера, живая, горячая. И батюшки хорошо знают, как молятся в Беларуси, как в Киевской Руси кладут поклоны, как воссылаются горячие прошения здесь, на московских холмах об Отечестве нашем земном. Слава Богу, мы – славяне, словене, вятичи, кривичи, поляне, древляне, и поэтому сердца наши широки и вмещают в себя все. И прошедшее величественное, и настоящее немножко грустное, и будущее, которое всегда для нас остается светлым. Светлым в надежде на преодоление исторической несправедливости здесь, на земле».

Каким-то непостижимым образом собираются таланты под сенью храма Всех Святых, что в Красном Селе, которому посвящают стихи и песни... Мы коснулись лишь малой части, элементов приходской жизни этого удивительного храма и его настоятеля отца Артемия Владимирова. Мы будем возвращаться сюда снова и снова и постигать живые примеры христианской любви к Православию.

Каждому, кто ходит в мире зла,
Хочется хоть капельку тепла.
У ворот оставлю зло,
Приду в Красное Село.
Красное Село,
образ «Всецарицы»,
В храме Всех Святых
Божья благодать,
Красное Село
мне ночами снится,
И душа моя просится туда.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

№9 (714) / 1 марта ‘13

Приход

Нас объединил Христос

Алексей Соловьев

№44 (701) / 19 ноября ‘12

Приход

На общую молитву зовут колокола

Алексей Соловьев

№47 (656) / 12 декабря ‘11

Приход

Престольный образ

Николай Суртаев

 
Крещеный мир

Духовный подвиг

Андрей Полушин

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Крест в небе над Европой увидел Римский император Константин в начале своей государственной и полководческой деятельности. При его правлении прекратились, наконец, гонения на христиан. Мало кто знает, что мощи святого императора Константина сохранились.

 
Епархия

Магаданская и Синегорская епархия

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Магаданский и Синегорский ИоаннДата рождения: 30 августа 1974 г. Дата хиротонии: 12 октября 2011 г. Дата пострига: 31 марта 1995 г.Родился в Москве в семье педагогов. Крещен в младенческом возрасте.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс