Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (643) → Все возможно, когда человек искренне просит Господа помочь

Все возможно, когда человек искренне просит Господа помочь

№34 (643) / 5 сентября ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Она отворила двери в мир для Спасителя
Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

18 сентября – день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы

Память величайших праведников, которые когда-либо приходили на эту землю, – родителей Пророка, Предтечи, Крестителя Господня Иоанна Захарии и Елисаветы. Яблоко от яблони, как известно, недалеко падает. Но как же должен быть корень крепок, чист, безукоризненно свят, если из него произошли две удивительные сестры, две плодоносящие ветви! Одна – Елисавета, от которой родился Пророк Божий Иоанн, другая – Анна, которая принесла величайший плод Земли от человечества Богу, родив Пресвятую Богородицу. Обе четы, Захария и Елисавета, Иоаким и Анна, долгим испытанием готовились к своему предназначению – через покаянный труд, через терпение поношений, воспитывающих смирение, через молитву и веру и праведную жизнь. В конце концов они подготовили себя, чтобы стать совершителями воли Божией.

Мы многократно слышали, как пророк Божий Иоанн был предвещен Архангелом Гавриилом его отцу, когда он совершал священническое служение в храме Божием, как тот засомневался и был наказан немотой, как его жена зачала ребенка и какое-то время скрывалась от своих сродников. Затем рождение Предтечи Иоанна, наименование его «Иоанн», то есть «благодать Божия». Затем Рождение через полгода Младенца Иисуса Христа, повеление Ирода об избиении младенцев, избиение младенцев, бегство святой праведной Елисаветы в горы, где спрятала она своего сына. Когда воины пытались узнать у Захарии, отца, где их чадо, тот отказался говорить, за что и был убит между жертвенником и алтарем.

Пророк Иоанн был сохраняем Господом Богом, и до своего времени был в пустынях, ведя суровое, трудное, аскетическое житие для приуготовления себя в жертвенное служение Богу.

Дети – это всегда благословение Божие. Если Господь хочет наградить семью, то дает ребенка. Но этого недостаточно. Мы понимаем, что зернышко недостаточно посадить в землю, его нужно вырастить, чтобы оно не засохло, не было повреждено паразитами, не замерзло, принесло добрый плод. И величайшая награда для родителей – послушные, добрые, воспитанные, искренние, заботливые, внимательные, сострадательные дети. Наверное, каждый родитель, перечисляя некоторые прилагательные, которые характеризуют доброе устроение души, мог бы о каком-то из них глубоко и тяжко вздохнуть.

Потому что далеко не каждый раз мы успеваем в этом, – наверное, самом главном – деле нашей жизни. Если человек допустит какой-то брак на работе, накажут рублем, сделают выговор, в крайнем случае уволят; а он найдет другую работу. Но если человек допустит брак в воспитании собственных детей, то всю оставшуюся жизнь он будет черпать из этой чаши и скорби, и болезни, и позор, и прочие неприятности для души. И не только в детях, но и во внуках – и праведность передается из поколения в поколение как некоторый задаток, аванс, и грехи и страсти, к сожалению, преумножаются из рода в род. К нашему глубокому сожалению, далеко не всегда мы успеваем в важнейшем деле воспитания и взращивания наших детей. То нет времени, нет желания, часто мы уходим от ответственности, прикрываясь тем, что «мы же работаем, деньги зарабатываем». Но не это же главное. Хорошо будет тебе, если с большими деньгами вырастет хам? Наверное, гораздо лучше, если бы человек питался скромно, день через день, но был добрым, скромным, послушным и любящим сыном?

Но даже при условии, если родители всерьез озабочены воспитанием своих детей, не всегда это бывает успешно, потому что сейчас мы слишком зависимы от окружающей среды. Гораздо проще было лет двести назад, когда большая часть людей жила на селе: деревенский уклад, труд, нравственные устои, духовно-религиозное воспитание, когда человек получал образование в церкви, изучая церковную историю, жития святых, когда читать учились по Священному Писанию или Псалтири, когда ребенка можно было спокойно выпустить на улицу и не бояться, что с ним случится беда. Сейчас мы очень зависимы, поскольку наши семьи стали прозрачны для информации, телевидения, интернета. Огромна опасность заражения души ребенка, когда он оказывается в обществе, начиная с детского садика и заканчивая высшими учебными заведениями, когда родители не могут контролировать процесс воспитания своих детей.

Конечно, надо трудиться, конечно, нужно бороться до крови за души своих детей. Но у каждого из нас есть самое главное оружие, самое сильное средство влияния на души детей. Можно вспомнить два эпизода из Евангельской истории, когда ко Христу подошел отец бесноватого отрока и сказал: «Господи, сын мой беснуется, и в полнолуние бес его мучает, ввергая то в огонь, то в воду. Я просил учеников Твоих помочь мне, но они не смогли». И Господь, обратившись к нему, говорит: «Если есть хоть сколько-нибудь веры, все можно верующему». Отец, со слезами упав перед Богом на колени, воскликнул: «Господи, верую, помоги моему неверию». И Господь исцелил бесноватого отрока.

Другая история вообще произошла с язычницей, у которой дочь, как многие наши дети, оказалась в бесноватом состоянии, то есть одержима какой-либо страстью или духовной болезнью. И вот мать следовала за Христом и кричала: «Помилуй меня, Сыне Давидов, Иисусе, дочь моя сильно беснуется». Господь, зная, что хочет делать, не отвечал ей на просьбу. Тогда уже ученики подошли и говорят: «Господи, отпусти ее, она кричит вослед нас, мешает нам». Господь отвечает: «Я не могу взять хлеба у детей и бросить псам». А женщина не обиделась, она по-прежнему кричала: «Господи, помилуй меня, помилуй дочь мою, ибо и псы едят от крупиц, падающих с трапезы своих господ». И Господь, видя ее смирение, неотступность, веру, покаяние, говорит: «Да, женщина, велика вера твоя, будет тебе по желанию твоему». И исцелилась ее дочь от того беса.

Молитва, основанная на смирении, вере и покаянии, – самое сильное оружие против всех зол, против всевозможных ветров растления, разврата, злобы и ненависти. Дай Бог, чтобы все мы искали такой молитвы, дай Бог, чтобы мы никогда не отчаивались, как бы тяжело и как бы трудно ни было нам с нашими детьми, какой бы ни казалась безвыходной ситуация, – все возможно Богу. Все возможно, когда человек искренне просит Господа помочь. Будем об этом помнить, и да поможет нам всем Господь.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Поздравление архиепископа Кирилла с началом нового учебного года

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сердечно поздравляю вас с началом учебного года, с Днем знаний! Сегодня Русская Православная Церковь, высоко почитая ценность образования, молится о даровании мудрости, усердия, терпения и помощи Божией всем учащимся и работающим на ниве просвещения.

 
Церковный календарь

Она отворила двери в мир для Спасителя

Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября – рождество Пресвятой Богородицы День рождения Той, Которая стала Матерью Бога Слова, Той, через Которую Господь исполнил Свой предвечный замысел о спасении рода человеческого, Которая стала Дверью для Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа...

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс