Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (642) → Священник Игорь Шаров: Евангелие – духовное основание нашей жизни

Священник Игорь Шаров: Евангелие – духовное основание нашей жизни

№33 (642) / 29 августа ‘11

Беседы с батюшкой

Беседа с клириком храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках священником Игорем Шаровым в эфире телеканала «Союз»

– В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой». В студии Александр Сергиенко. Наш гость – клирик храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках священник Игорь Шаров. Сегодня мы поговорим о православной литературе. Прежде всего, такой вопрос. Батюшка, есть Библия, но при этом есть еще творения святых отцов. Спрашивается, зачем они нужны, если есть Библия?

Без смирения не уразуметь истины

– Существует устойчивое мнение, что Евангелие невозможно понять сразу, что человек, который только-только Евангелие открыл, сразу проникнуть в него не может, он еще не готов воспринять его, потому что его душа еще недостаточно видит Бога и недостаточно обучена исполнению заповедей Божиих. Человек еще не обладает достаточным смирением, чтобы уразуметь все те истины, которые написаны в Евангелии. И своеобразной подготовкой к чтению Евангелия как раз и служат писания святых отцов. Они учат, как нужно Евангелие понимать, истолковывать, исполнять.

– То есть язык символов, на котором написано Евангелие, очень тяжел человеку неподготовленному, – правильно я понимаю?

– Да. Потому что Евангелие имеет глубину, которую сразу невозможно вычерпать ни одному даже очень образованному человеку. Эта глубина постигается по мере нашей духовной жизни. И для каждого духовного возраста Евангелие открывается в свою меру. Но важно Евангелие понимать правильно: если понимать неправильно, можно не только повредить себе таким неразумным чтением, но и повредить своей вере, нарушить свою духовную жизнь в значительной мере. Я даже сталкивался со случаем, когда человек, начавший читать Ветхий Завет, просто стал неверующим. Читал он его без толкования, без предварительного чтения Евангелия, и у него возникло такое мнение: что это за люди такие, которые друг друга убивают, как они вообще живут и как их можно понимать и принимать? И вызвало у него сильнейший внутренний протест. А произошло все потому, что человек прежде не углубился в изучение Евангелия и Библии, и такое поверхностное чтение плюс истолкования от своего собственного ума и привели к потере веры. И чтобы с вами этого не произошло, Евангелие нужно читать, подготовившись соответственно.

– Батюшка, трудов святых отцов немало. Как не запутаться в обилии книг? Как определить, произведение какого святого отца выбрать?

– Как советует, в частности, святитель Игнатий (Брянчанинов), надо избирать себе чтение такое, которое соответствует нашему образу жизни. И в этом есть глубокий смысл: для чего мирянам читать углубленно об отшельниках и монахах? Конечно, ничего в этом плохого нет, но духовное чтение должно как-то находить отражение в нашей жизни. Мы должны оттуда почерпнуть что-нибудь действенное для нашей жизни. Иначе все чтение будет малополезно.

От простого к сложному

– Батюшка, звонок – Белгородская область на связи.

– У меня по толкованию Евангелия вопрос такой: глава шестая Евангелия от Луки, говорит Христос: «Не судите и не будете судимы, не осуждайте и не будете осужденными» – то есть эти два понятия разделяются: осуждение – это понятно, а о каком суде тогда говорится – о мирском, о государственном? И второй вопрос по Посланию апостола Павла, тут непонятно: «Тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь». Кто такой «удерживающий теперь»?

– Не надо забывать, что Евангелие толкуется не с точки зрения обыденной жизни, все здесь имеет глубокий духовный смысл. Насчет осуждения – это, конечно, не государственный суд. Мы можем никого не судить, но по каким-то причинам попасть под осуждение судом, нам могут вынести несправедливый приговор, и мы будем считать, что Евангелие говорит неправду в этом отношении, ведь мы никого не судили, а нас осуждают. Поэтому здесь слова «не судите» и «не осуждайте» относятся к духовной стороне. Так, преподобный Серафим говорил, что неосуждение – это половина спасения. Духовный взор человека, который осуждает, направлен на внешние события, на каких-то людей, и это не позволяет человеку заглянуть внутрь самого себя. И поэтому он не может увидеть греховных язв и пороков своей души и начинает считать себя человеком праведным, который имеет право судить других. Конечно, такой человек подвергается осуждению от Бога; как он судил окружающих, так и окружающие будут его судить, такой же над ним будет произведен и праведный Суд Божий. Вот такое здесь толкование.

А что касается «удерживающего теперь», то здесь имеются различные толкования. И при этом признается, что каждое из них имеет право на существование. Святые отцы часто давали толкования в зависимости от того, кто к ним приходил, к разным людям они применяли несколько другой оттенок толкования. И здесь одно из толкований такое: пока Дух Святой присутствует в верующих людях, он препятствует прийти антихристу и воцариться этому сыну беззакония. Поскольку Дух Святой его удерживает и связывает, тот не может так дерзко обольщать людей, а когда Дух Святой уйдет из человеческой души, когда люди забудут Бога, перестанут молиться, ходить в храм Божий, то ничто не воспрепятствует прийти антихристу и обольстить всех людей, которые за свои отступления от Бога будут подвержены этому оболь-щению.

– Следующий звонок – вновь из Белгородской области.

– Батюшка, цель любого христианина – стяжание Святого Духа. И святые отцы об этом писали, и подтверждено опытом их личной жизни. Почему миряне должны читать другую литературу, а не жизнеописания святых отцов? Я считаю, что только святых отцов надо читать, а остальное все отметать.

– Во многом я с вами согласен. В том, что касается основополагающих истин веры, основополагающих принципов христианской жизни, конечно, главным авторитетом для нас должны быть святые отцы. С другой стороны, не всегда святых отцов может воспринять современный человек. Поэтому написано множество сборников, компиляций, каких-то обработок. И современные авторы, в зависимости от своего духовного уровня, своего понимания Писания компилируют, издают книги. Их тоже можно и нужно читать. Труды святых отцов нужно читать регулярно, очень внимательно, размышлять, чтобы лучше их воспринять. Обязательно нужно понимать отличие нашего времени от времени святых отцов. Поэтому многим людям, которые только-только начинают знакомиться с Православной верой, нельзя запретить читать книги, которые написаны современными авторами: многие из них написаны благочестиво и могут быть назидательными и полезными, стать таким переходом к серьезному чтению и восприятию святых отцов.

– Следующий звонок – из Ярославской области.

– Батюшка, скажите, можно ли дома читать Евангелие сидя, или это обязательно нужно делать стоя перед иконой?

– Мы здесь можем руководствоваться правилом преподобного Серафима, который Евангелие всегда читал стоя. Но говорил, что Псалтирь утружденному человеку можно читать и сидя. Конечно, если человек здоровый и благочестивый, ему полезно стоя почитать Евангелие, потому что читая стоя, трудно заснуть. Но бывает, что очень занятые люди читают Евангелие и в транспорте, а те, кто болеет, и лежа. Здесь невозможно дать однозначные рецепты на все случаи жизни. Конечно, нужно относиться с благоговением к чтению Евангелия, перед чтением нужно помолиться, чтобы Господь открыл нам истины, которые там содержатся. Потому что простое внешнее чтение Евангелия, хотя и интересно, познавательно, но не даст того плода, который должен быть. Плод должен быть такой, что это Евангелие мы должны читать как бы жизнью своей. Во-первых, регулярно его изучать и знать. Можно привести такой пример: преподобный Пахомий Великий знал наизусть Евангелие и требовал от своих учеников того же. Евангелие – это сокровище, которое мы всегда имеем при себе, которое можем извлечь из памяти в любой момент: в жизни бывает много разных ситуаций – человек заболел, он не может читать, потому что у него проблемы со зрением, или он находится там, где Евангелия нет, а так человек всегда «имеет» с собой Евангелие, которое может мысленно раскрыть и почитать.

Конечно, для нашего времени это малодостижимо, и все-таки, читая Евангелие, мы должны пытаться почерпнуть его глубокий смысл. Потому что Евангелие – духовное основание нашей жизни, которое всегда исполняется и никогда не может быть изменено.

– А порядок чтения Евангелий важен?

– Святитель Игнатий так говорит об этом: вы не думайте, что порядок размещения – начинается Евангелием от Матфея, а заканчивается Евангелием от Иоанна – произвольный. Этот порядок нужен для прочтения, потому что евангелист Матфей учит, как правильно исполнять заповеди, а евангелист Иоанн растолковывает истины, которые уже открыты людям, в какой-то мере просвещенным Духом.

Считается, что каждый христианин должен читать Евангелие ежедневно. Но в жизни бывает по-разному. У кого-то времени достаточно, чтобы почитать и молитвы, и Евангелие, и святых отцов, и массу другой литературы. А есть люди, которые с утра до вечера заняты важными неотложными делами, и у них, может быть, даже и на молитву не хватает времени. Поэтому все эти благочестивые упражнения каждый должен применять к своей жизни индивидуально. Существует общее правило, но как не человек существует для субботы, а суббота для человека, так и молитвенное правило, Евангелие, чтение святых отцов – все это должно нами самими творчески применяться в нашей жизни.

Евангелия мы должны читать все подряд – прочитываем одно Евангелие, второе, третье, четвертое, а потом возвращаемся к началу и читаем снова, и так читаем его всегда. Что удивительно, человек замечает: его духовное зрение углубляется. Казалось бы, сколько раз можно читать одну и ту же книгу? Но Евангелие – это совсем другое, это Откровение Божественное, поэтому каждый раз, когда мы его читаем, мы открываем что-то новое. Потому что оно имеет огромную духовную силу.

По дару Святого Духа

– А как толковать прочитанное?

– Только в соответствии с толкованием святых отцов. Это были люди, которые толковали по внушению Святого Духа. Мы так истолковать не можем, как бы ни силились. Как, например, протестанты ни пытаются толковать Евангелие, их толкование для нас неприемлемо, потому что они толкуют его не Святым Духом. Может быть, с точки зрения исторической, с точки зрения их образования, их опыта изучения текста, они многое могут сказать. Но в их толкованиях невозможно выбрать то духовное зерно, которое нам бы подходило. А поскольку они Духа Святого не имеют, то и Евангелие толковать не могут. И ни один простой ученый Евангелие не истолкует, потому что оно толкуется самой жизнью, оно толкуется по дару Святого Духа. И когда человек приобретает смирение, становится духовно зрелым, ему Евангелие открывается. А мы всегда опираемся на авторитет святых отцов, как на Вселенских Соборах были даны указания в канонах, что Евангелие каждый понимает не иначе, как по толкованию святых отцов. И кто отвергает это толкование, тот отвергает и Евангелие.

– Звонок из Оренбурга.

– Батюшка, допустим, мне нужно открытие какой-то истины в Новом Завете, могу ли я, открыв эту книгу, задать вопрос Самому Богу и получить ответ? Что это будет: гадание или все же ответ на вопрос об истине?

– Когда мы изучаем опыт людей, которые жили до нас, то видим, что такое случалось. Люди, помолясь усердно, открывали Священное Писание и получали ответ на свои вопросы. Но нужно понимать, что это происходило только в самых крайних ситуациях, когда невозможно было прибегнуть к совету опытного человека, когда не было рядом духовника. В нашей жизни такие ситуации встречаются очень редко, а если мы будем гадать по Евангелию, я думаю, это будет просто неблагочестиво.

– Кстати говоря, не будет ли проявлением лени, если человек, не желая почитать толкования, разобраться, постоянно обращается к священнику за помощью?

– Если священник в состоянии объяснить все Евангелие, то почему бы и нет? Но я знаю, что священники обычно достаточно загружены делами службы, и подробно объяснить все места Евангелия, которые нам непонятны, скорее всего, они не смогут. С другой стороны, сейчас существует много литературы и записей, где Евангелие разъясняют. Тут проблема в том, что мы должны все-таки придерживаться классического толкования и толкователь должен быть таким лицом, которому мы доверяем.

– Звонок из Чебоксар; послушаем вопрос.

– У меня муж довольно давно ходит в храм, мы дома читаем Библию, и все, что мне непонятно, он объясняет, потому что он уже много литературы прочитал. Правильно ли мы поступаем?

– Вполне правильно. Так бывает очень редко, чтобы муж и жена или другие члены семьи равным образом пришли к вере, имеют одинаковую возможность почитать и Евангелие, и толкования. Чаще всего бывает, что кто-то из них более прошел по пути к Богу, по пути понимания веры, поэтому вполне естественно, что он будет что-то объяснять другим. Слава Богу, что у вас все обстоит именно так.

– Батюшка, почему не стоит читать лжеучения?

– Когда мы читаем святых отцов и Евангелие, мы приобщаемся к тому Духу, который в них содержится. Каждое слово и сочинение несут в себе определенный дух, читая, мы этот дух перенимаем, и он живет в нас. Смысл всей нашей духовной жизни – стяжание Святого Духа. Когда мы приобщаемся к каким-то лживым произведениям о вере, мы воспринимаем дух лжи. И этот дух не просто разрушает наше мироустроение, но даже одна мысль может погубить человека, убить его веру. Это чрезвычайно опасно.

– Слушаем звонок из Подольска.

– У меня вопрос такой: если бы чуть не повезло святым отцам, которые участвовали в Никейском Соборе 325 года, и они не приняли бы, допустим, правило 19-е, которое запрещает дальнейшую интерпретацию толкования, к каким святым отцам, к каким правилам мы бы привязывались тогда?

– Можно очень долго рассуждать: а что бы было, если произошло бы вот так? Но знаете, вся история Святой Церкви находится под водительством Божиим. Были и критические моменты, когда, например, святитель Василий Великий оставался единственным православным епископом на всем Востоке, но сумел объединить вокруг себя единомышленников. А потом на Соборе осудили ересь арианства. Надо понимать, что все каноны, все толкования были даны, конечно, неспроста, а Промыслом Божиим, Духом Святым. Каждое постановление Соборное так и звучит: «Изволися Духу Святому и нам». Думаю, что такое альтернативное представление об истории неправомерно. Предположим, что если бы на этом Соборе не приняли это правило, – его приняли бы на другом Соборе. И это показатель именно того, что святые отцы в канонах пытались обозначить для нас некоторые рамки. Они не говорили, что эти рамки временные, нигде не написано, что с течением времени эти каноны могут измениться. Да, по снисхождению к человеку они могут как-то послабляться. И во всей строгости епитимийные правила в наше время практически неприменимы, когда человека за смертный грех на многие годы отлучали и от Причастия, иногда и от церковного общения. Но основной дух все равно в них сохраняется, и мы его должны соблюдать. Это – та неизменность, которую часто принимают за консерватизм, его многие люди критикуют: давайте, мол, творчески подойдем с позиций нашего времени, часть канонов отменим, остальные изменим, будет то, что нас устраивает, и по ним все будем жить. Но мы же не святые отцы, чтобы править каноны. Они сами, дав их однажды, не дерзали их исправлять, а мы их будем исправлять? Это будет обновленчество, и от этого наша духовная жизнь придет в полный упадок и совершенно разрушится.

– Следующий звонок – Курск на связи.

– Батюшка, вопрос такой: мы читаем святое Евангелие, значит, потом нужно сразу читать толкования святых отцов? Как правильно все делать, чтобы это было на пользу и на благо души?

– Это очень хороший вопрос. Действительно, когда человек впервые открывает Евангелие, перво-наперво нужно запастись толкованием. Одно из классических толкований – толкование Феофилакта, архиепископа Болгарского, ему уже тысяча лет, но оно не устарело. Оно построено на основании толкований Златоуста, но если мы начнем читать толкование Златоуста – это огромное количество томов. И для современного человека, который вечно чем-то занят, это просто неподъемный труд. А блаженный Феофилакт сделал выдержки, все очень хорошо сгруппировал, обработал и дал практически на каждый стих Евангелия толкование. Может быть, это толкование не совсем понятно современному человеку, но можно пользоваться и более простыми толкованиями. А потом, зная толкование глав Евангелия, можно читать уже само Евангелие. При этом вы будете понимать его смысл и не погрешите против истины, когда будете читать. А иначе, конечно, это очень опасно, особенно людям, далеким от Церкви. Мы часто встречаемся с людьми, которые нас ловят буквально за рукав на улице и начинают цитировать из разных мест; они, может быть, наизусть очень многое знают, но у них весьма своеобразное понимание Евангелия, которое часто граничит, не побоюсь этого слова, с каким-то бредом. Эти люди и сами повреждаются в духовной жизни, а если мы будем слушать таких людей, то тоже обязательно повредимся. Поэтому нужно знать такое толкование, которое дает нам Православная Церковь, и тогда мы будем уже твердо стоять на ногах.


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на православном телеканале «Союз»: воскресенье, понедельник, вторник, среда – 22.00 (прямой эфир), вторник, среда, четверг, пятница – 10.00 (повтор вечерней программы). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефон прямого эфира: (495) 781-49-54

 
Церковный календарь

Нет праведника больше…

Протоиерей Евгений Попиченко

11 сентября – день Усекновения главы Иоанна Предтечи Церковь празднует Усекновение главы Пророка, Предтечи, Крестителя Господня Иоанна... В нашем сознании слово «праздник» всегда ассоциируется с бурным весельем, поздравлениями, накрытым столом, хорошим настроением, тостами, подарками.

 
Гость

Священник Кирилл Шевцов: Социальное служение Церкви будет развиваться

Беседа с клириком храма Живоначальной Троицы в Останкине священником Кириллом Шевцовым в эфире телеканала «Союз» – В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой». В студии Александр Сергиенко. У нас в гостях клирик храма Живоначальной Троицы в Останкине священник Кирилл Шевцов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс