Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (637) → Что сказал Господь, все будет исполнено

Что сказал Господь, все будет исполнено

№28 (637) / 18 июля ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Только в любви способен возрастать счастливым человек
Протоиерей Евгений Попиченко

25 июля – день памяти святых первомучеников земли Русской варяга Феодора и сына его Иоанна и иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица»

Вслед за праздником святой равноапостольной Ольге, просветительнице земли Русской, Церковь вспоминает страдания первых российских мучеников за Христа – Феодора и сына его Иоанна. Князь Владимир, впоследствии просветитель Русских земель святым Крещением, одержал победу над ятвягами. Киевляне в благодарность за эту победу решили принести своим богам в жертву человека, и для этого избрали отрока Иоанна, который со своим отцом Феодором исповедовал веру Христову. Так как Феодор не отдавал сына на безбожное заклание и заперся в своем доме, который стоял на столбах, рассвирепевшие язычники подрубили столбы, здание рухнуло, и под его обломками погибли невинные рабы Божии.

Святая кровь, как семя, посеянное на ниве, возрастила обильный плод: в непродолжительное время и сам князь Владимир, и огромное большинство славянских народов приняли святое Крещение.

В этот же день Святая Церковь совершает память чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Троеручица». История возникновения этой иконы следующая. Преподобный Иоанн Дамаскин, много писавший в защиту иконопочитания во время бушевавшей тогда иконоборческой ереси, был оклеветан. Сирийский халиф отдал палачу приказ во избежание дальнейшей проповеднической деятельности отсечь Иоанну правую руку, которой он написал много духовных трудов в защиту святых икон. Палач исполнил приказ, Иоанн испросил у палача отрубленную десницу, обвязал рану платом и слезно молился перед иконой Пресвятой Богородицы. Когда он впал в некоторое исступление, то увидел, что Пресвятая Владычица явилась и коснулась раны. А придя в себя, увидел, что рука приросла и на месте жуткой раны остался лишь малый след. В благодарность Пресвятой Владычице Иоанн из серебра отлил правую руку и привесил слева от иконы, а в память об этом чуде он непрестанно носил на голове красный платок, пропитанный кровью из раны. И мы знаем теперь этот образ как Троеручицу, когда Пресвятая Владычица двумя руками держит Младенца, а с края иконы – третья рука, десница.

Господь в Евангелии, давая человеку гарантию Своей заботы о нем, говорит: «Ищите прежде всего Царствия Небесного и правды его, и все остальное приложится вам». Мы, как правило, не придаем большого значения этим словам. Но каждое слово Бога будет исполнено: его сказал Сам Творец этого мира, Творец каждого человека. Если внутри нас каждая клеточка находится на своем месте, каждый орган исполняет свою функцию, заложенную в него Творцом, – это потому, что когда-то Господь изрек слово о сотворении человека, и это слово действует внутри всего мира. И слова, зафиксированные учениками Христовыми в Священном Писании, будут исполнены до мельчайших подробностей: «Ни единая йота, ни единая черта не будет прейдена от закона», – говорит Господь. Все исполнится.

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что человек оказывается в совершенно, кажется, неразрешимой жизненной ситуации в связи с болезнью, потерей близких, с какими-то денежными трудностями и проблемами. Но когда начинаешь рассуждать и разбираться в его жизни, понимаешь: просто-напросто им совершенно неверно расставлены жизненные приоритеты.

Ну, например, самая распространенная жизненная семейная ситуация: муж пьет, жена по 12-14 часов работает, дети не могут устроить свою личную жизнь – жена обвиняет мужа, муж от этого пьет еще больше. И так без конца, совершенно безнадежно замкнутая система. Но когда начинаешь говорить, как должно быть (а нам известно, как должно быть: Господь ведь заново ничего не изобретает – Он однажды Свои законы произнес, и каждый человек, где бы он ни жил, следуя этим фундаментальным правилам жизни, может устроить счастливую жизнь), то выясняется, что фактически на первом месте у человека работа, причем работа как средство от уныния: если бы ее не было, то как и чем жить, вообще не представляется – когда дома такая беда, душа болит. Но ведь приоритеты-то должны быть более четкими. На первом месте должны быть Господь, Церковь и духовная жизнь. На втором месте должна быть семья и правильная ее организация – так, как Господь этого желает от человека. В Священном Писании все очень четко прописано: как должен жить муж в семье, какое место должны занимать жена, дети, какая должна быть иерархия и взаимоотношения в семье. Ну, а на третьем месте может быть работа, дальше – друзья, развлечения.

И когда эта структура четко выдерживается, постепенно жизнь начинает стабилизироваться. Потому что Господь непреложен, и если человек начинает искать прежде всего Царствия Небесного и правды его, то Господь лично начинает заботиться обо всех остальных направлениях жизни человека: и о его здоровье, и о семейном благополучии, и о благополучии его детей. Наша задача – правильно выстроить систему жизненных приоритетов. Дай Бог помощи Господней в этом очень важном жизненном процессе.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: Очень важно дать людям знания о Боге

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение» – Здравствуйте, уважаемые телезрители. В эфире программа «Архипастырь» и я, ее ведущий Даниил Рябинин. Сегодня, как и всегда, в прямом эфире на ваши вопросы ответит Высокопреосвященнейший Владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский. Здравствуйте, Владыка, благословите наших телезрителей.

 
Церковный календарь

Только в любви способен возрастать счастливым человек

Протоиерей Евгений Попиченко

26 июля – Собор Архангела Гавриила В день Собора Архангела Гавриила вспоминаются и прославляются все его чудесные явления как благовестника тайны Воплощения Сына Божия и служителя домостроительству спасения мира

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс