Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (116) → Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви

№24 (116) / 8 декабря ‘99

Первосвятитель

Да поют, радующеся, царствия вся земная, отечествия же языков да веселятся: горы, и удолия, и холми, реки, море, и вся тварь Господа, ныне рождшагося, величает.

На утрени предпразднства канон, песнь 9-я

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри и все верные служители и чада нашей Святой Православной Церкви! Ныне мы торжественно и радостно празднуем Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Всех вас, дорогие мои, я с любовью поздравляю с этим великим праздником, дивным в его светозарной красоте! Святой Апостол Лука возвещает нам о том, как Ангелы Божии - "многочисленное воинство Небесное" - воспели Младенцу Иисусу хвалебную песнь: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение" (Лк. 2, 13-14).

Святой Апостол Матфей повествует о благоговейном поклонении волхвов - восточных мудрецов, принесших Божественному Младенцу Христу щедрые дары - золото, ладан и смирну (Мф. 2,11).

Братья мои и сестры! Мы предваряем Христово Рождество сорокадневным постом. Это наш посильный подвиг в честь нынешнего славного праздника. Но он тем ценнее и значи- тельнее, чем искреннее и глубже наши молитвы, чем возвы- шеннее и чище наши мысли и чувства, чем многочисленнее наши добрые дела.

Своим пришествием в мир Христос Спаситель не просто приблизился к человеку, но Сам воспринял плоть человеческую. Боговоплощение - это великая тайна, это откровение Божие нам, людям; Господь ожидает от нас, что и мы устремимся к Нему всем своим существом. Но быть со Христом и во Христе - это значит любить Его и исполнять Его заповеди. Со Христом Спасителем, дорогие мои, мы преодолеем любые трудности.

Созидая мир в своей душе, мы тем самым содействуем устроению мира и любви в семье, в наших отношениях с ближними, а построенное на таком основании общество будет человечным и справедливым. Мы, православные, должны быть той доброй закваской, о которой пишет святой Апостол Павел. Мы должны быть делателями неукоризненными на ниве Христовой, в особенности же служить деду примирения и сотрудничества всех людей.

Наша Святая Церковь неизменно стремится быть глаша- таем согласия и мира, противостоя розни мира сего. Разрушительные ветры политических и межнациональных столк- новений вновь колеблют жизнь народа, усугубляя и без того непростое положение в хозяйственной и социальной области. Видя пагубность вражды и разделений, Церковь вновь и вновь призывает власть имущих и все общество к единству и взаимопомощи, вез которых нам не преодолеть нынешних трудностей. Именно с этим намерением мы, православные Христиане, должны развивать наше общественное делание, совершаемое в соработничестве с государственной властью, различными гражданскими объединениями, всеми благо- намеренными людьми.

Церковь Русская возвышает свой голос против того, чтобы одни государства силой навязывали свою волю другим странам и народам. В этом смысле недавние трагические события на Балканах, являются грозным предупреждением всем людям Земли. В минувшем году я посетил страждущую Югославию в тяжелейшее для нее время беззаконных натовских бомбардировок. Вместе с моим возлюбленным братом во Христе Святейшим Патриархом Сербским Павлом, собором духовенства и верующим народом мы возносили Господу горячие молитвы о мире и уврачевании страданий всех людей, населяющих Югославию. Ныне мы молимся о восстановлении порушенного и стремимся помогать братскому народу этой страны, переживающему многие лишения и скорби.

Дорогие чада нашей Матери-Церкви! Мы вступили в год великого юбилея - 2000-летия со времени Пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа.

Это величайшее событие в истории человечества почти не было замечено большинством его современников, ибо Христос явился не в сиянии Божественной славы, но в облике обыкновенного человека. Тем не менее, Рождество Спасителя коренным образом изменило мир. Постепенно, век от века, как простые люди, так и сильные мира сего стали все более прислушиваться к заповедям Христовым и исполнять их. Лучшие представления о милосердии, справедливости, о неотъемлемо присущем человеку праве на жизнь, свободу, достоинство - все это своим основанием имеет осознание того факта, что каждый человек есть образ и подобие Божие.

И этот Образ был зримо явлен людям воплощением Господа Иисуса Христа, почему и начавшаяся два тысячелетия назад эра бытия человечества носит название христианской эры, а наше летоисчисление ведется от этого события.

Этот юбилей ныне молитвенно отмечает вся Православная Полнота, в его праздновании объединились весь христианский мир и светское общество.

Для нас с вами, мои возлюбленные, радость усиливается и тем, что мы воочию видим зримые проявления милостей Божиих, ниспосылаемых нашей Церкви. Русская Православная Церковь возрастает от силы в силу, все в большей мере раскрывая людям свои духовные, нравственные и культурные ценности.

Возблагодарим Господа за все Его щедроты, ниспосланные нам в году минувшем. Смиренно припадем к Нему с глубокой сердечной молитвой, чтобы наступающий год стал временем благословенным, благоприятным для каждого из нас и для всех людей Земли; чтобы и мы с вами, и грядущие поколения жили в мире и благоденствии, пребывая "во всяком благочестии и чистоте", а это значит - со Христом и во Христе.

Возлюбленные о Господе собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие труженики Церкви, монашествующие, братья и сестры! Вновь и вновь от всей души поздравляю вас с мироспасительным праздником Рождества Христова!

Христос Спаситель, два тысячелетия назад родившийся в Вифлееме, да хранит нас во все дни нашей земной жизни!

Мир и благословение Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами! Аминь.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Рождество Христово
1999/2000 год
Москва

 
 
Архипастырь

Архиепископ Костромской и Галический Александр: «Церковь и молодежь в России на пороге XXI века»

Высокопреосвященный АЛЕКСАНДР, Архиепископ Костромской и Галичский, Председатель Всецерковного Православного молодежного движения ЦЕРКОВЬ И МОЛОДЕЖЬ В РОССИИ НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА Из выступления на II Всецерковном съезде епархиальных миссионеров

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс