Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (628) → Архиепископ Викентий: «Паломничество имеет огромное значение для просвещения и укрепления людей в вере»

Архиепископ Викентий: «Паломничество имеет огромное значение для просвещения и укрепления людей в вере»

№19 (628) / 17 мая ‘11

Архипастырь

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

– В эфире программа «Архипастырь» и я, ее ведущий Даниил Рябинин. В прямом эфире на ваши вопросы ответит Высокопреосвященнейший Владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский. Здравствуйте, Владыка, благословите наших телезрителей на начало нашей беседы.

– Бог благословит, помощи всем нам.

– Владыка, позвольте мне начать нашу беседу с Пасхи Христовой, которая празднуется в каждой семье, в каждом доме...

– Мы всегда желаем в эти дни, чтобы у всех было Пасхальное настроение, Пасхальная радость, потому что Господь посещает Своей благодатью всех людей, и верующих, и неверующих, и постящихся Великим постом, и не постящихся. Все мы должны радоваться великому торжеству добра над злом, великой победе жизни над смертью, которую совершил Господь ради нашего искупления. Через Голгофу Он всем нам принес радость искупления, радость того, что и мы воскреснем со Христом. Теперь нам нужно трудиться. Все наши труды и подвиги в этой земной жизни имеют большую цену. И Господь дает за малые наши труды великое блаженство в Царствии Божием. Все эти Пасхальные дни мы сопричастны этой Божественной радости, которую испытывают души людей в Царствии Божием, этот отклик радости дается и нам, и все мы исполнены великого торжества, великого ликования души за то, что Господь совершил для нас. Мы говорим, что Небесная Церковь – торжествующая, а земная – подвизающаяся; в Пасхальные дни они соединяются, и радость Небесной торжествующей Церкви отдается радостью всем нам, живущим на земле и готовящимся к тому, чтобы тоже получить радость вечную в Царствии Божием.

– Владыка, первый вопрос связан с паломничеством в святые места: что духовно дает человеку паломничество вообще и, в частности, паломничество на Святую Землю?

– Уже несколько лет подряд за Благодатным Огнем ездит большая группа паломников не только из нашей епархии, из других епархий к нам присоединяются люди. Летим самолетом в Иерусалим и в Великую Пятницу проходим крестный путь Господа нашего Иисуса Христа, прикладываемся к гробу Господню, к Голгофе, месту распятия Христа Спасителя, к камню помазания. Успеваем посетить в этот небольшой промежуток времени, которое удается провести на Святой Земле, и другие святые места. И самое важное – мы присутствуем на великом событии, когда молитвами Святейшего Патриарха Иерусалимского на гроб Господень сходит Огонь Божественный, исходит благодать в виде Огня. И зажигаются свечи, и этот Огонь мы разносим по всему миру, в том числе и в нашу страну, и в нашу Екатеринбургскую епархию. И таким образом этот Благодатный Огонь освящает всю Землю и просвещает наши сердца, чтобы мы этой благодатью Воскресения Христова еще раз удостоверились в истинности Его Воскресения.

Конечно, паломничество на Святую Землю имеет большое значение для каждого православного человека. Мы видим, как изменяются и духовно возрастают те люди, которые ездят вместе с нами. Бывает, что человек, который никогда прежде не исповедовался, не причащался, никогда в церковь даже не ходил, после поездки начинает вести активную церковную жизнь. Мы ведь проводим такое паломничество как миссионерское служение, потому в поездке принимают участие люди самых разных возрастов, профессий, сословий, уровня духовной жизни. И когда мы видим, что все эти люди проникаются особой любовью к Богу, к Церкви, становятся настоящими верующими людьми, это показатель, что паломничество имеет огромное значение для просвещения и укрепления людей в вере Православной. Это для нас очень отрадно и очень важно. Ну, а для людей, которые постоянно ходят в церковь, такие поездки нужны для утверждения и укрепления веры. Они дают им большую силу и дальше нести свое служение как православного христианина, так вести свою жизнь, чтобы не только самим спастись, но и другим помочь во спасении, светить миру, по слову Божию, своими добрыми делами, чтобы и многие другие люди приобрели этот Божественный свет.

– Слушаем звонок из Читы.

– Владыка, у меня такой вопрос. Сейчас существует такое течение – рэйки, которое как бы передал японский монах православным. Это исцеление путем наложения рук, рэйки переводится как «божественное исцеление», как Вы к этому относитесь?

– Божественная энергия и Божественная благодать действительно передается через наложение рук священника и особенно архиерея, преемника апостольского служения. И потому мы и называемся православными христианами, что у нас есть такая преемственность – благодать апостольского служения идет со времен апостолов, передается из поколения в поколение через рукоположение во епископы, а епископы возлагают руки на диаконов, священников и посвящают их в сан священнослужения. То, что принято в нашей Церкви, это действительно и верно, а что касается каких-то других течений, то мне это все представляется сомнительным.

Посмотрим, как преподобные отцы стяжали благодать Божию своим трудом, своим подвигом молитвы, подвигом воздержания, отречения от своей воли. Господь дал им такую благодать, что они через благословение, через молитвы свои, конечно, передают благодать, которую они стяжали трудом своим, другим. Так что люди получают от них помощь, благословение, даже исцеление.

Когда же мы видим, что люди, которые никакого подвига не совершили, заявляют, что у них вдруг появился какой-то дар, и считают, что это – дар Божий, то мы сомневаемся, что это дар именно Божий. Потому что дар Божий стяжается именно трудом, подвигом, и Господь дает его только тем, кто стяжал дух смирения, терпения и послушания воле Божией. А напыщенные гордостью, себялюбием, не имеют никакой скромности; сомнительно, что дар исцеления у них от Бога. Конечно, по Священному Писанию мы знаем, что многие придут в свое время, которые во имя Христа будут совершать многие чудеса и явления разные, но мы должны быть очень внимательными, чтобы не попасть в искушение.

У нас есть очень много хороших примеров из жизни наших святых отцов, когда они помогали и помогают людям в исцелении, в решении различных проблем, во время жизненных испытаний.

– Сейчас Нижний Тагил на проводе.

– В прошлом году мы ездили в Вологду, там есть деревня Монастырская, где уже целый век стоит разрушенная церковь. Она летняя. Скажите, пожалуйста, что легче – построить церковь или восстановить? Дело в том, что там иконы были написаны на стенах, а на них когда-то появились богохульные слова.

– Конечно, нужно восстанавливать храмы, которые были построены нашими предками. Они намоленные, и в этих храмах есть ангелы-хранители, которые даны Богом при освящении храма. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, есть решение Архиерейского Собора, чтобы во всех населенных пунктах нашей Российской Федерации были действующие храмы, а в больших городах – несколько храмов, чтобы, как говорит Святейший, в шаговой доступности были храмы. Поэтому очень важно, чтобы мы объединили усилия порушенные храмы сохранить и восстановить. И мы не должны проходить мимо разрушенных храмов и думать, что кто-то когда-то что-нибудь сделает – это задача каждого из нас.

– Спасибо, Владыка, у нас звонок из Воронежа.

– У меня такой вопрос: у нашего Бога все живы, как говорят святые отцы, – у нас на Пасху после богослужения умер настоятель храма отец Владимир. Мы же должны радоваться, он ведь ушел к Богу, а мы скорбим – правильно это или нет?

– Конечно, нужно радоваться, мы имеем веру в то, что мы не умираем, смерти уже нет –смерть была побеждена Христом Спасителем, смерти нет, есть только переход в иную жизнь. И если душа человека жила в чистоте и правде Божией, то она переходит в радостные блаженные обители, которые уготовал Господь для любящих Его. Да, мы скорбим, утратив близких и родных, но мы должны в этой скорби своей утешаться мыслью и верой в то, что эта душа перешла в иной мир и ей нужна наша помощь, наша молитва. И тогда скорбь и печаль уйдет, она растворится в радостной надежде, что Господь примет эту душу для вечного блаженства в Царствие Божие. Особенно в эти Пасхальные дни, когда Господь громогласно вещает всем нам, что попрал смерть Своей смертью и даровал нам жизнь вечную.

– Егор, 14 лет, спрашивает: «Владыка, я верю в Бога, хожу в храм иногда с мамой, иногда с папой, иногда с крестным, иногда один. Скажите, отчего со мной такое случается: как положено, сняв головной убор, перекрестившись, войдя в храм, я иногда испытываю недомогание, головокружение и даже некоторые боли в животе? Помогите понять, что со мной происходит».

– Мы всегда говорим о том, что причиной всех наших болезней являются наши грехи. Грехи наших родителей, личные грехи. Поэтому, если есть какое-то недомогание или какие-то сигналы нашей душевной болезни, то нужно обратить более пристальное внимание на нашу жизнь и ее исправить. Возможно, этим самым Господь хочет, чтобы мы изменили свою жизнь, ведь иногда наша жизнь не соответствует призванию православного христианина, и мы живем, как все. Но многие поступки, которые совершают наши современники, очень далеки от Евангелия, от воли Божией, далеки от заповедей Божиих. А Господь, видя наше отступление от истины, через такие сигналы призывает, чтобы мы были более внимательны к себе, чтобы очистили свою жизнь – были истинными православными христианами. Как говорит Святейший Патриарх Кирилл, мотивацией всех наших поступков должна быть вера – по вере нашей и дела наши должны быть.

– Звонок из Чувашии.

– У меня такой вопрос. Если я покаялась в грехах, можно ли повторять на Исповеди эти грехи или нет?

– Если вы исповедовались в своих грехах и не повторяете их больше, то всякий раз на Исповеди повторять их не нужно. Если же вы те грехи, которые исповедовали раньше, вновь повторяете, согрешаете, конечно, их нужно исповедовать, чтобы тем самым отсечь их от себя, полностью от них отказаться и с Божией помощью больше не повторять.

– Владыка, Ольга из Чайковского спрашивает: на Пасху крашеные яйца часто ставят у божницы на долгое время, но ведь настоящие яйца могут испортиться, и часто люди ставят деревянные или из других материалов. Правильно ли это?

– Мы знаем такие примеры, что если крашеные и освященные на Пасху яйца ставить у святых икон в святом уголке, то они очень долго не портятся. Может быть, они высыхают, но никакого запаха гниения не выделяют и внешне остаются целыми и невредимыми. Поэтому не надо сомневаться и не надо ставить яички деревянные или из какого-то другого материала. Потому что у нас есть вера, есть благодать Божия, которая сохраняет эти яички.

Беседовал Даниил Рябинин


Смотрите программу «Архипастырь» на православном телеканале «Союз»: четверг 05.00, суббота 10.00, воскресенье 20.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

Слушайте программу «Архипастырь» с архиепископом Викентием в эфире православного радиоканала «Воскресение»: вторник 14.20, 20.20, среда 02.20


Свои вопросы в программу вы можете задать так:

  • заранее позвонить на телеканал «Союз» по телефону (343) 278-60-11 (в рабочие дни и рабочее время) и оставить свой вопрос;
  • позвонить в прямой эфир передачи непосредственно во время программы (343) 278-60-14 (только во время прямого эфира);
  • отправить свой вопрос по электронной почте на адрес baibakov@etel.ru;
  • отправить свой вопрос обычным письмом на адрес редакции: 620014, Екатеринбург-14, а/я 184.

Книгу «Архипастырь» Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»с ответами Владыки Викентия на вопросы телезрителей и радиослушателей спрашивайте в Издательском отделе и церковных киосках Екатеринбургской епархии

 
Первосвятитель

«Как и апостолы, Жены-мироносицы свидетельствовали о Христе Воскресшем даже до конца земли»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю святых жен-мироносиц после Божественной литургии на площади Свободы г. Харькова Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка митрополит Киевский и всея Украины Владимир! Ваше Высокопреосвященство, Владыка митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим! Высокопреосвященные Владыки, дорогие отцы, братия и сестры!

 
Церковный календарь

Каждый человек призван к тому состоянию счастья, которое обретают святые

Протоиерей Евгений Попиченко

22 мая – память святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца Не так давно, общаясь со студентами, вновь пришлось подводить современную студенческую молодежь к очень важному вопросу

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс