Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (626) → Особенности православного богослужения Святой Пасхи

Особенности православного богослужения Святой Пасхи

№17 (626) / 1 мая ‘11

Традиции

Все богослужение Святой Пасхи особенно торжественно и проникнуто одним чувством – ликующей радостью о Воскресшем Господе.

Праздничная утреня предваряется Крестным ходом. Священнослужители в белых облачениях выходят из алтаря с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Крестный ход обходит вокруг храма, подобно женам-мироносицам, шедшим рано утром ко гробу Спасителя. Все молящиеся идут с возжженными свечами. Шествие останавливается перед закрытыми дверями храма, как бы у гроба Господня. И здесь же, на ступенях храма начинается праздничная утреня: настоятель после обычного возгласа, начинающего утреню, вместе с остальными священнослужителями трижды поет тропарь Святой Пасхи: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Затем тропарь этот трижды повторяется хором. Настоятель впервые произносит ликующее Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!». Утреня продолжается стихами древних пророчеств царя Давида о Воскресении: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его...». После каждого стиха хор поет тропарь «Христос Воскресе...». После этого все входят в храм под пение праздничного тропаря.

По входе в храм произносится великая ектения и затем поется Пасхальный канон. Начало каждой песни канона запевается священнослужителями в алтаре. После каждой песни канона произносится малая ектения. После канона поется светилен: «Плотию уснув, яко мертв, Царю и Господи, тридневен воскресл еси, Адама воздвиг от тли и упразднив смерть, Пасха нетления, мира спасение». Затем поются стихиры на «Хвалитех» и стихиры Пасхи. После чего все молящиеся в храме приветствуют друг друга Пасхальным приветствием «Христос Воскресе». Затем читается слово святителя Иоанна Златоуста на Пасху.

Часы в праздник Пасхи и в Светлую седмицу состоят из Пасхальных песнопений.

Литургия начинается, как и утреня, по Пасхальному чину, пением стихов «Да воскреснет Бог...». Поются особые Пасхальные антифоны. Евангелие читается на разных языках. Вместо «Достойно есть» – задостойник Пасхи: «Ангел вопияше...». В конце Литургии вместо пения «Благословен грядый во имя Господне...», «Видехом свет истинный...», вместо 33-го псалма поется «Христос Воскресе».

Царские врата не затворяются всю Светлую седмицу.

Молитва «Царю Небесный» не поется до праздника Пятидесятницы ни на какой службе.

На Пасхальном богослужении освящается артос – особый хлеб, на котором изображается крест или Воскресение Христово. Всю Светлую седмицу артос лежит на особом столике на солее, а в субботу разделяется на небольшие части и раздается молящимся. Ощущая живой верой невидимое присутствие Господа, апостолы имели обычай, приступая к трапезе, оставлять место для Христа и хлеб, как бы для Него. В воспоминание этого обычая и освящается на Пасху артос и полагается перед взорами верующих, напоминания о присутствии с нами Воскресшего Господа.

 

В других номерах:

Традиции

Пасха – праздник праздников, торжество торжеств

Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, который был некогда установлен в память исхода евреев из египетского рабства. Но в христианской Церкви название Пасха получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к жизни, от земли к небу.

 
Традиции

Богослужение Светлой седмицы

После дня Пасхи вся Светлая седмица составляет как бы один продолжительный день – праздник...По 66 правилу VI Вселенского Собора, «от святого дня Воскресения Христа Бога нашего до Недели новыя (т.е. Фоминой) во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражнятися во псалмех и пениях и песнях духовных

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс