Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (610) → Церковь

Церковь

№1 (610) / 1 января ‘11

Носители духа Святителя ИгнатияДуховное наследие

В этой теме:

Духовное наследие
Христос — цель жизни
Носители духа Святителя Игнатия

Схигумен Иоанн (Алексеев):

  • О церковной политике рассуждать — для нас больное место. Все же возмутительно заграничные нападают на Русскую Патриархию. Из-за угла можно кричать, это нетрудно, а попробуй удержать кормило Православия среди безбожия — это подвиг большой, надо усматривать; если предстоят два зла, надо выбирать меньшее.
  • Ведь только в России-то и есть чистое Православие. Сколько там святых печальников о Русской Церкви и земле, как преподобный Сергий Радонежский и прочие угодники Божий, и святых чудотворных икон Царицы Небесной! Они спасали Святую Русь в тяжелые минуты, и я верю, что и теперь спасут православную страну Русскую.
  • Честь и слава русскому духовенству, ибо оно в такое тяжелое время безбожия удержало кормило Православия, и русский народ стал религиознее других народов.
  • За молитвы святых русских молитвенников, спаси и сохрани Россию от бед и скорбей! Ведь Россия — страна православная и верующая, и я верую, что и теперь так есть. Настоящие православные и остались-то только в России, ибо они прошли огонь и воду.

ЦерковьИгумен Никон (Воробьев):

  • Церковь — не земля, это кусочек неба.
  • О правилах апостолов и Соборов не буду тебе писать. Прочти сам. О применении их буквально в настоящее время не может быть и речи.
  • Мысль еще можно подделать, а дух никак подделать нельзя. Вот почему Церковь, обладая духом Христовым, безошибочно отвергла все, что не имеет духа Христова. Кто не имеет духа Христова, тот и не Его ученик, последователь.
  • Человек свят по образу и подобию Божию, свят потому, что в таинстве Крещения облекается во Христа, чрезвычайно свят, причащаясь Святых Таин Тела и Крови Христа. Если он борется с грехом и бывает ранен, но продолжает борьбу, кается, просит прощения и помощи от Бога, то он святой воин Христов, в борьбе со грехом приобретает многие духовные сокровища, каких он не мог бы приобрести другим образом. Как тело человека извергает из себя через нарыв инородное тело, так и из Святой Церкви Господь извергает чуждых Ему, вернее, они сами отходят от Церкви. Поэтому Церковь всегда свята. Она есть таинственное Тело Христово. Она — столп и утверждение Истины. Лжеименный разум не может постичь этого. Поэтому нужна вера. «Верую во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь».
  • Относительно святости Церкви. Прежде чем разбирать, почему она свята, надо дать определение или понятие о Церкви. Что есть Церковь? — Ведь Церковь есть Тело Христово (Еф. 5, 23; Кол. 1, 24). Главою Церкви является Христос (Еф. 5, 23; Кол. 1, 18). У Бога нет прошлого и будущего, есть одно настоящее. Он (Бог Отец) избрал нас в Нем (во Христе) прежде создания мира, предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его (Еф. 1, 4, 5, 7).


Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник 03.30, 13.30, среда 23.30 (1-й урок), вторник 03.30, 13.30, четверг 23.30 (2-й урок). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Духовное наследие

Христос — цель жизни

Носители духа Святителя Игнатия

Игумен Никон (Воробьев): «Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов», а исполнивший закон Христов осенится миром Христовым, превысшим обыкновенного человеческого разумения. Мир этот делает человека нечувствительным к земным скорбям и страданиям

 
Церковная жизнь

Причастие или рыбий жир?

Роман Балакшин «Благовестник» г. Вологда

Помню богослужения в нашей приходской церкви в конце 80-х годов. Прихожане – одни женщины. Как правило, преклонного возраста. Женщины за свечным ящиком, они же топят печи и даже прислуживают в алтаре. Недаром писали православные публицисты, что Церковь в годину гонений спасли «белые платочки».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс