Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (142) → Рождественское послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Рождественское послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

№1 (142) / 1 января ‘01

Архипастырь

“... И сказал им Ангел: не бойтесь, ибо я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь...” (Лк., 2, 10-11)

Возлюбленные о Рождшемся Богомладенце Христе чада мои - отцы, иноки и инокини, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и всеславным праздником Рождества Христова, дарующим нам светлую благоговейную радость о Сыне Божием, пришедшем в мир нас ради человек и нашего ради спасения и зажегшем для нас впереди яркий свет вечной жизни.

Ныне во всей вселенной славится имя Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа! Голоса верующих людей всей земли сливаются в одну могущественную песнь христианской любви, мира и братства, и несется эта священная песнь вслед за Ангелами к престолу Божию как благодарственное славословие Богомладенцу за великое дело нашего искупления: “Вся земля да поклонится Тебе, и поет Тебе, да поет же имени Твоему Вышний!”

С восторгом и умилением говорит об этом дивном событии святой Иоанн Златоуст в слове своем на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа:

“Вижу таинство необычайное и чудное: пастыри оглашают слух мой, произнося не пустынную песнь, но воспевая небесный гимн. Ангелы поют, архангелы воспевают, херувимы взывают, серафимы славословят, все торжествуют, видя Бога на земли и человека на небесах, высокого - внизу, по Его домостроительству, и низкого - вверху, по (Божию) человеколюбию. Сегодня Вифлеем уподобился небу, вместо звезд приняв поющих ангелов, а вместо солнца неизъяснимо вместив Солнце правды. Не исследуй, как это; где хочет Бог, там побуждается порядок природы. Он восхотел, возмог, нисшел и спас; все повинуется Богу. Сегодня рождается Сущий, и Сущий становится тем, чем Он не был; будучи Богом, Он делается человеком, не переставая быть Богом; не теряя божества, Он стал человеком, и, с другой стороны, не через постепенное преспеяние из человека сделался Богом, но, будучи Словом, Он стал плотию, так что естество Его осталось неизменным по своему безстрастию”.

Разделим же эту нашу радость исполнившуюся, будем стремиться всегда быть достойны ее. Возрадуемся сегодняшней радостью так, чтобы достало ее нам не только на нынешние дни, но и на все дни жизни нашей. Ибо дни праздника Рождества Христова - это прекрасное время для того, чтобы обратиться к вере отеческой, вместе с Псалмопевцем вознести молитву к Творцу нашему: “Сердце чисто созижди мне, Боже, и дух прав обнови в утробе моей. Не отвержи меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычным утверди мя” (Пс. 50, 12-14).

Славословие Господу нашему - это не длинные хвалебные песни. Это чистота сердца, готового принять Бога. Потому так радуется ныне сердце мое о тех из вас, кто потрудился в дни Рождественского поста, чтобы приготовить себя к этому радостному празднику, чтобы принести к колыбели Рождшегося Богомладенца самое прекрасное, что мы можем создать, - сердца и души наши, очищенные покаянием. Будем же и впредь следовать этим спасительным путем, привлекать на него ближних наших, черпать в Вере Православной силы для преодоления повседневных тягот.

Знаю, что многие из вас испытывают и трудности, и нужду, и болезни, и нестроения душевные. Как освободиться нам от этих тягот века сего? “Пойдите к Младенцу повитому, лежащему в яслях, и ищите у Него избавления от всех зол, ибо этот Младенец - Христос, Спас мира”, - наставляет нас святитель Феофан Затворник. Последуем же этому доброму совету, придем в эти радостные праздничные дни в храмы Божии, чтобы в соборной молитве испросить многострадальному Отечеству нашему умирение и благоденствие и всем нам великую милость!

Если мы хотим, чтобы улучшилась повседневная жизнь наша, нам надо вспомнить слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: “Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в божественную помощь, а главное - покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, - исправление нравов”.

Дорогие братья и сестры! Только когда мы прибегаем к помощи Рождшегося Спасителя нашего, только тогда у нас возникает полноценная христианская жизнь вместе со Христом и мы несем свой крест и направляем нашу жизнь по тем заповедям, которые Он нам оставил. Вот тогда мы ведем свою жизнь богоугодно, и Господь не оставляет нас Своими милостями.

В эти праздничные дни мы вновь с благодарностью вспоминаем величайшее уникальное событие в жизни всего нашего Уральского края в уходящем году: посещение нашей Епархии Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Пребывание Первосвятителя нашей Матери-Церкви в городах, которые он посетил, становилось всенародным праздником. Десятки тысяч наших братьев и сестер, люди самого разного возраста, самого различного положения в обществе стремились видеть Святейшего Патриарха, нашего Великого Господина и Отца, выразить ему свою любовь и благодарность за его Святительские молитвы о нас. Нам дана была благая возможность совместной молитвы с Предстоятелем нашей Матери-Церкви. Мы могли слышать его Архипастырские наставления, получить Патриаршее благословение.

Однако высокая честь принимать у себя Великого Господина и Отца нашего предполагает и большую ответственность. Всем нам предстоит немало и серьезно потрудиться над исполнением благословений и наставлений, данных нам Его Святейшеством. Поле деятельности для каждого из нас, дорогие братья и сестры, огромно. Так говорит об этом Первосвятитель нашей Матери-Церкви: “Нам придется действовать так, чтобы каждый услышал и понял голос Православия, и чтобы с этим голосом Православия каждый живущий в России соотносил бы свое слово и дело. Это - та высота общественного служения, которую всем нам предстоит взять огромным интеллектуальным и духовным усилием. Это будет воистину жертвенным служением Церкви ради спасения всех тех, кто об этом взывает, тех, кто растерянно оглядывается вокруг в поисках духовных ориентиров. Борясь за Православие, мы участвуем в апокалиптическом борении Церкви с наступлением века антихриста”.

Будем же, дорогие братья и сестры, утверждаться в Вере Православной, подвизаться в трудах благочестивых, будем милосердовать о своих ближних, памятуя слова Христовы: “Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут” (Мф. 5, 7). Ныне в пятый раз в нашей области будут с 7 по 11 января проводиться “Дни Милосердия”. По мере возможности руководство области, промышленники и благотворительные фонды, дети и молодежь, властные структуры и представители самой широкой общественности готовятся в эти дни посетить страждущих и обездоленных, болящих и сирых, пребывающих в узах и унывающих братьев и сестер наших. Нам надо помнить, что благочестивая традиция отмечать Святые дни бескорыстной помощью ближнему никогда не пресекалась в нашей Матери-Церкви. Потому, дорогие братья и сестры, будем примером и прочной основой в этих благих делах!

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сестры, поздравляю вас с радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием милости и благости Господней! Радуясь вместе с вами о явлении в мир Христа Спасителя, мысленно припадая к Вифлеемским яслям, вместившим Невместимого, молитвенно желаю вам и ближним вашим мира, добра, благоденствия, духовной крепости и обильной помощи Божией в трудах и подвигах. Христос Спаситель, ныне Рождшийся в Вифлееме, да хранит нас во все дни нашей земной жизни!

С Божиим благословением
ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ
Рождество Христово 2000/2001 г. Екатеринбург

 
Первосвятитель

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

 
Рождество Христово

Рождество Христово

НАВСТРЕЧУ ХРИСТУХристос рождается — славите! — Христос с небес — срящите!” Опять уже скоро Рождество. Великий, чудный Праздник. Праздник детски-чистого сердца. Праздник горячей веры и непостыдной надежды. Опять будем петь гимны родившемуся Младенцу Христу, опять будем славить Его с ангелами и вифлеемскими пастухами, опять будем, как мудрецы востока, поклоняться Ему”. Так начинается проповедь епископа Пенсильванского Никона “Накануне великого праздника”.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс