Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (596) → Дети – это не роскошь, а фундамент любой семьи

Дети – это не роскошь, а фундамент любой семьи

№35 (596) / 15 сентября ‘10

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Иоанна и Георгия. Мир и благословение Божие пребывают с вами, дорогие именинники, светлой вам радости ангельского дня и помощи Божией во всех ваших делах и начинаниях. Пусть милостивый Господь за молитвы ваших покровителей дарует крепкую веру, надежду на спасение, нелицемерную любовь.

Сегодня один из величайших праздников Святой Церкви – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Той, Которая стала «дверью» в этот мир Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу.

Очень многие прекрасные поэтические сравнения Церковь прилагает Пресвятой Богородице, благодаря Которой и стало возможным спасение человека от вечной смерти.

Но маленькая Девочка Мария появляется на этом свете благодаря, конечно, великому подвигу борьбы со грехом прежних поколений, и в первую очередь подвигу святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, которые всю жизнь несли поношение бесчадия, подобно их родственникам Захарии и Елисавете, которые немногим за полгода до Зачатия Пресвятой Богородицы сами разрешились от неплодства и поношения человеками: «Господь, идеже хочет, побеждается естества чин».

И рождение Божией Матери было обусловлено особым помыслом побуждения промысла Божиего. И во многом благодаря смирению, подвигу и праведности Иоакима и Анны, их доверию Богу, их послушанию Ему.

В общении с молодыми людьми или с молодыми супружескими парами, когда речь заходит о рождении детей, чаще всего слышим: мы пока еще не готовы, нужно встать на ноги, надо еще пожить для себя, нам нужно к этому подготовиться – где нам рожать детей, ведь мы должны дать ребенку все. А разве ребенку нужно это «все»? Ребенку нужна любовь папы и мамы. А сколько детей, которые по милости Божией появляются на этой земле, живут без «всего». Без самых лучших одежд, без самой лучшей пищи – просто живут, и благодарны родителям и Богу за это.

Вот это установка, совершенно разрушающая нашу жизнь: что дети, по сути – это роскошь, чтобы завести ребенка, требуется и одно, и другое, и третье, и четвертое, но самое главное, требуется отказаться от чего-то своего, в первую очередь, от своего времени; ребенок, конечно же, требует времени и ночью, и днем и, в некотором смысле, действительно связывает родителей. И претендует на жилплощадь, и, конечно же, здесь закрадывается опять же лукавство, что на ребенка требуется много средств.

Ну, в первый год мамочка вообще кормит ребеночка своим молоком, требуется немного средств на памперсы, на распашонки. Но на самом деле это все посильно, лишь бы было желание исполнить волю Божию. А когда человек живет по своей воле, то понятно: он до тридцати лет встает на ноги, а после тридцати уже вроде как и поздно. Хотя можно попробовать хотя бы одного, на всякий случай – все в жизни нужно попробовать. И растут несчастные одинокие дети, чаще всего в неполных семьях. Потому что семья не может жить без любви, а любовь всегда требует выражения: «Это не когда двое смотрят друг на друга, но когда двое смотрят в одну сторону», – как сказал классик.

И очень часто детки становятся фундаментом, цементом, который скрепляет отношения между супругами. Потому что долго смотреть только друг на друга быстро устанешь – необходим объект, на который любящие сердца изливают свою любовь. Так и бывает: смотрят друг на друга год, два, три, а потом в поле зрения попадает другое интересное впечатление. И человек думает: почему бы не попробовать новых чувств, новых переживаний?

А в результате – «разбитое корыто» собственной жизни, одиночество, потому что детки – при определенном, конечно, устройстве жизни и усилии в воспитании – это еще и благополучная старость. Неслучайно у многих народов дети всегда были благословением Божиим, а отсутствие детей считалось проклятьем. «Вы прокляты, вы великие грешники», – говорили святым праведным Иоакиму и Анне, исходя из традиций семьи в своем народе, родственные им иудеи. И каждая иудейская девочка, иудейский мальчик знали, что они должны создать свою семью, родить детишек и воспитать их добрыми людьми, верующими иудеями.

А сейчас, несмотря на то, что мы называемся христианами, христианского в отношении семьи и рождения детей абсолютно ничего нет. Есть сатанинское. Потому что как только появляется некоторая задержка, девочка начинает беспокоиться, приходит к маме или бабушке, или к своему молодому человеку (очень часто это еще не муж, а так называемый бойфренд). А те в один голос начинают ее убеждать: да ты еще молодая – успеешь родить, и как вы будете жить, и на что вы будете жить, да тебе еще нужно закончить учебу, еще неизвестно, здоровый или нездоровый ребенок… И девчушка, оглушенная всем этим криком (а юноша вообще в сторону уходит, типа: «твое дело, решай сама, если надо – возьми денег»), конечно, совершает непоправимое.

Непоправимое, потому что всякое убийство непременно отражается не только на физическом здоровье женщины, но и на ее психическом состоянии. Все это не проходит бесследно, даже если происходит под наркозом, даже если каким-то образом врачи убеждают, что это необходимо по медицинским показаниям; человек не способен переживать убийство собственного ребенка. Собственно, поэтому все когда-то христианские народы вымирают с катастрофической скоростью: во Франции, Германии, Англии коренное население сокращается; мы вымираем миллионами в год, потому что невозможно жить там, где люди ненавидят самих себя. Еще говорят, вот Гитлер, фашизм… Но Гитлер-то с чужим народом воевал, а своему народу хотел отвоевать жизненное пространство.

А мы воюем сами с собой. Ну и как, спрашивается, можно жить счастливо, явно или косвенно будучи виноватыми в убийстве человека? Абсолютно невозможно. Но Господь по милости Своей и основал для нас Церковь. Потому что для Бога нет ничего невозможного, и если человек осознает свой грех, кается в нем и полагает больше не грешить, то раны души заживают. Но покаяние – это ведь не просто прийти и сказать: вот, у меня было столько-то абортов. Покаяние – это изменение жизни.

Представьте себе, что каждая российская женщина положила бы себе зарок с сегодняшнего дня не совершать этого страшного преступления – убийства своего ребенка... Через год нас уже было бы на пять миллионов больше, через два – на десять, через пять – на двадцать пять миллионов. И совершенно иные перспективы открылись бы перед нашим народом, потому что самое главное богатство любой страны – это ее народ. К чему нефтяные скважины и газовые трубы, если нет народа, который бы жил и развивал мощь и красоту нашего государства?

Вот это было бы покаяние. И дай Бог, чтобы хотя бы некоторые, которые читают эти слова, в благодарность Пресвятой Богородице, в стремлении угодить Богу и хотя бы немножечко исправить, уврачевать, искупить ошибки юности, молодости, изменили бы отношение, собственно говоря, к спасению своей души. Помогай нам в этом Господь.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

«То, что предлагается нам через средства массовой информации, через интернет, через прочие инструменты воздействия на сознание человека, часто является вражеским»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери

 
Дивен Бог во святых Своих

Исповедь

Носители духа Святителя Игнатия

Игумен Никон (Воробьев):На Исповеди от Вас требуется перечислить те грехи, которые остались в памяти и тревожат совесть, а прочие общим итогом исповедать: словом, делом, помышлением...

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс