Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (594) → В Екатеринбурге состоялся VI Епархиальный съезд православных законоучителей

В Екатеринбурге состоялся VI Епархиальный съезд православных законоучителей

№33 (594) / 1 сентября ‘10

Екатеринбургская епархия. События

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел VI епархиальный Съезд православных законоучителей «Твердость веры – основа жизни», который проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Тот факт, что форум проводился в столице Урала уже в шестой раз, говорит о чрезвычайно высокой роли Церкви в воспитании духовности, нравственности и культуры. Исходя из этого, областные органы государственной власти поддерживают деятельность религиозных организаций на Среднем Урале. Съезд православных законоучителей можно назвать особой соборной встречей, в ходе которой педагоги обменялись опытом работы, наметили планы на будущее, искали пути приобщения детей и подростков к высоким нравственным ценностям Православия.

Работа съезда началась с пленарного заседания, на котором выступил епископ Зарайский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В приветственном слове к участникам съезда архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отметил, что «в широком понимании законоучитель – это человек, который в той или иной форме ведет христианскую просветительскую деятельность. Преподаватель, трудящийся в духовной системе образования; педагог, обучающий основам православной культуры в государственных школах и высших учебных заведениях; православный экскурсовод, библиотекарь, воспитатель в православном дошкольном учреждении; тот, кто ведет просветительскую работу в воинских частях, тюрьмах, среди различных групп населения – трудно перечислить все направления просветительской работы служб епархиального и приходского уровня. Это разнообразие надо рассматривать как наше богатство, как огромный спектр наших возможностей. Плод же усилий будет тогда, когда они будут направлены в одну сторону – умножения числа людей, живущих по заповедям Божиим».

В завершение своего доклада «Ищите же прежде Царствия Божия…» (Мф. 6, 33) Его Преосвященство, Высокопреосвященнейший Викентий обратился к собравшимся с пастырским благословением: «Пусть каждый из нас вносит посильную лепту в общее дело созидания стройной системы церковного образования, в которой процесс освоения, сохранения и передачи духа и буквы Православного вероучения будет живым, возгревающим сердца учащихся, готовящим пламенных миссионеров. Только кропотливым и неустанным трудом, каждый на своем послушании, мы сможем переломить ситуацию и добиться того, чтобы все больше людей сознавали великое благо жизни с Господом Иисусом Христом».

На пленарном заседании министр общего и профессионального образования Свердловской области С.Е.Черепанов подвел итоги первого этапа апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах.

Проректор Екатеринбургской православной Духовной семинарии протоиерей Петр Мангилёв выступил с докладом «Воспитание веры как дело Церкви». Протоиерей Николай Малета, помощник благочинного Центрального округа, настоятель Архиерейского подворья в честь Вознесения Господня, провел анализ организации катехизаторской деятельности в епархии.

«Военное священство – духовная опора воинского служения» – с таким докладом выступил полковник, начальник отдела по работе с личным составом Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России К.Г.Бурыкин. Полковник С.Н. Симонян, заместитель командира 6-го Регионального командования Железнодорожных войск МО РФ по воспитательной работе, выступил с докладом «Служба в армии – школа духовной зрелости». Заместитель руководителя Учебного отдела Екатеринбургской епархии А.А.Гусев проанализировал взаимодействие Екатеринбургской епархии и образовательных учреждений области в сфере духовно-нравственного воспитания в 2005-2010 годах.

В ходе пленарного заседания по давно сложившейся традиции состоялось награждение победителей областного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Владыка Викентий торжественно вручил дипломы выпускникам Екатеринбургской православной Учительской семинарии во имя Священномученика Фаддея (Успенского) при епархиальном Отделе церковно-приходских школ.

Далее работа съезда проходила по секциям; первый день форума завершился паломничеством в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

 

В других номерах:

№10 (102) / 8 мая ‘99

Екатеринбургская епархия. События

Хроника епархиальной жизни

№24 (585) / 23 июня ‘10

Екатеринбургская епархия. События

Состязания уральских байкеров организовал… священник

 
Екатеринбургская епархия. События

2 сентября исполняется 20 лет Архиерейской хиротонии архиепископа Викентия

Владыка Викентий родился 4 октября 1953 года в селе Скуляны Унгенского района Молдавии в семье глубоко верующих людей.

 
Екатеринбургская епархия. События

Монастырь на Ганиной яме отметит 10-летний юбилей

23 сентября исполняется 10 лет со дня закладки и начала строительства монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев. Все это время сюда едут тысячи людей, чтобы отдать дань памяти невинно убиенным.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс