Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (594) → 2 сентября исполняется 20 лет Архиерейской хиротонии архиепископа Викентия

2 сентября исполняется 20 лет Архиерейской хиротонии архиепископа Викентия

№33 (594) / 1 сентября ‘10

Екатеринбургская епархия. События

Владыка Викентий родился 4 октября 1953 года в селе Скуляны Унгенского района Молдавии в семье глубоко верующих людей. После окончания школы и службы в Вооруженных Силах в 1974 году поступил в Московскую Духовную семинарию, а по ее окончании – в Духовную академию, которую окончил с ученой степенью кандидата богословия. В 1981 году пострижен в монашество, рукоположен во иеродиакона и принят в число братии Троице-Сергиевой Лавры; в 1982-м рукоположен во иеромонаха и назначен на послушание помощника лаврского ризничего; в 1985 году возведен в сан игумена, в августе 1990-го – в сан архимандрита.

2 сентября 1990 года в Христорождественском соборе Кишинева Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с сонмом архиереев возвел архимандрита Викентия во епископа Бендерского. В Молдавии, в Бендерах Владыка положил начало новой епархии. За пять лет, с 1990 по 1995 гг., число приходов во вновь образованной епархии возросло вдвое, вчетверо увеличилось и количество священнослужителей. Удалось открыть Духовную семинарию со 150-ю воспитанниками. Открытый трудами Владыки монастырь в скором времени стал насчитывать более 100 монахов и послушников.

В июле 1995 года епископ Викентий был направлен открывать новую епархию в Тыву. Абаканско-Кызылская кафедра, которую возглавил Владыка, насчитывала всего 9 приходов и 11 священников. Несмотря на малую просвещенность этих краев, языческие традиции и протестантскую экспансию, за несколько лет число приходов и священников увеличилось втрое. Были открыты духовное училище, монастырь, началось строительство большого кафедрального собора.

В феврале 1999 года за понесенные труды Владыка был возведен в сан архиепископа.

2 августа 1999 года архиепископ Викентий прибыл, согласно решению Священного Синода, на уральскую землю, чтобы возглавить Екатеринбургскую епархию.

Ныне под мудрым управлением Архипастыря на уральской земле строятся новые храмы, возрождаются старинные церковные здания, постоянно увеличивается число священнослужителей. Трудами Владыки Викентия открыта кафедра теологии в Российском государственном инженерно-педагогическом университете, статус семинарии получило Духовное училище в Екатеринбурге, открыто и несет служение Духовное училище в Верхотурье. Открываются православные общеобразовательные школы и гимназии, в общеобразовательных школах работают православные группы продленного дня, в детских садах – православные группы. При больницах, социальных учреждениях, вузах открываются домовые храмы. В Екатеринбургской епархии ведется большая социальная работа.

Издаются православные периодические издания, круглосуточно вещают православные телекомпания «Союз» и радио «Воскресение» – созданы епархиальные типографии, радио, телестудия. В теле-и радиоэфире регулярно выходит программа «Архипастырь», где все желающие могут задать вопрос архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому.

Почти в каждом даже самом маленьком приходе побывал за годы своего служения Владыка Викентий: практически нет дня, когда глава Екатеринбургской епархии не совершает Архиерейское богослужение – в дни престольных и храмовых праздников он обязательно служит Божественную литургию в больших и малых приходах Екатеринбурга и других городов. Часто Архипастырь отправляется в долгие многодневные поездки по церковным благочинническим округам – совершает богослужения, встречается с духовенством, разговаривает с прихожанами, чтобы лучше и ближе узнать их заботы и чаяния.

В своих проповедях Владыка неустанно призывает нас, своих чад духовных, бежать пороков и страстей, жить мирной и благочестивой жизнью; он наставляет нас своим неколебимым духовным примером, всей своей жизнью.

 

В других номерах:

№10 (102) / 8 мая ‘99

Екатеринбургская епархия. События

Хроника епархиальной жизни

№24 (585) / 23 июня ‘10

Екатеринбургская епархия. События

Состязания уральских байкеров организовал… священник

 
Мысли вслух

Вячеслав Боровских и Ксения Возгривцева

Вячеслав Боровских, врач-психиатр, нарколог, руководитель православного реабилитационного центра для наркозависящих при Петро-Павловском храме города Полевского

 
Екатеринбургская епархия. События

В Екатеринбурге состоялся VI Епархиальный съезд православных законоучителей

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел VI епархиальный Съезд православных законоучителей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс