Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (589) → Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Cоюз» и радиостанции «Воскресение»

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Cоюз» и радиостанции «Воскресение»

№28 (589) / 21 июля ‘10

Архипастырь

– «Владыка, если нашли крестик или иконку, то что делать, как с ними поступать?» – спрашивает Валентина Васильевна. Она работает в школе и часто такие вещи находит.

– Конечно, лучше поднять святой крест, чтобы его не попирали ногами, постараться дать возможность человеку, который потерял, вновь обрести его. Если это школа, то можно сделать объявление, где находится крестик и где его можно получить обратно. Это будет в том числе и проповедь для всей школы, что у них есть христиане, которые носят крест – это очень хорошо, очень важно, чтобы христиане не боялись исповедовать свою веру даже в школе. Хотя когда-то в школе было опасно говорить: «я христианин» и «я ношу крестик», потому что крестики просто-напросто срывали, а потом издевались над святыней.

Но сейчас уже другое время, и многие носят крестики. Ну а если уж не нашелся хозяин потерянного крестика, то нужно его сохранить, кому-нибудь подарить, чтобы он был использован для блага людей.

– Я, во-первых, хотела бы выразить огромную благодарность телеканалу, потому что смотрю его очень часто. И Владыке Викентию, потому что всегда смотрю и с особым вниманием слушаю Вас. Спасибо Вам большое. Меня зовут Ольга, я из Нижнего Новгорода, я человек молодой, воцерковляющийся. И у меня вопрос, Владыка, к Вам. Я, когда хожу в храм, естественно, хожу на Исповедь; за этот год я очень много рассказала батюшке о своей жизни, ну и, естественно, о своих грехах. Сейчас бывают такие моменты, когда я могу согрешить, но не могу покаяться, не могу сказать об этом батюшке, потому что мне очень стыдно. Если я пойду в другую церковь и исповедую там этот грех, не слукавлю ли я? Ничего страшного не будет, если я схожу исповедуюсь в другой храм, а не к своему батюшке, к которому я хожу исповедоваться уже год?

– Лучше, конечно, найти в себе силы, преодолеть свой стыд и сказать своему батюшке, что согрешила. Это будет хорошая «баня», чтобы больше никогда не повторять свой грех. Но если это никак невозможно, если вы еще не достигли такого уровня, чтобы преодолеть свой ложный стыд, то, чтобы не оставаться с этим грехом на душе, можно пойти к другому священнику, освободиться от тяжести греха. Но главным образом покаяние заключается в том, чтобы больше к этому греху не возвращаться.

Вот так можно поступить. Желательно найти в себе силы, убедить себя пойти к своему батюшке и все ему рассказать. Это будет большая радость и большое утешение, потому что если человек с Божией помощью сумел преодолеть свой ложный стыд – это тоже подвиг. И еще большую радость получит человек от такого покаяния, когда он, преодолев себя, поймет: не надо грешить, чтобы потом не преодолевать себя.

– Зрительница из Артемовского спрашивает, с чего начать, как подойти к Исповеди впервые?

– Сейчас мы совершаем таинство Крещения и, перед тем как окрестить человека, проводим с ним специальные собеседования, чтобы сказать, с чего начать. Раз человек спрашивает, с чего начать, уже будучи крещеным, значит, он не прошел огласительные беседы или когда крестился еще таких бесед не проводилось.

Сейчас в Церкви такие беседы проводятся. В том же Артемовском есть два храма, можно пойти и там пройти курс собеседований, чтобы человек знал, с чего начать церковную жизнь, как исповедоваться и причащаться.

Подготовкой к Исповеди должна быть проверка своей души по заповедям Божиим – взять заповеди Божии и проверить свои грехи, которые бывают против этих заповедей. Такие книжки, помогающие в подготовке к Исповеди, есть в наших церковных лавках, можно эти брошюрочки взять и почитать. Там перечисляются грехи, которые совершает человек против той или иной заповеди. И если мы чувствуем, что совершили тот или иной грех против заповедей, то должны, чтобы не забыть, записать его на бумажке. А потом пойти к священнослужителю и чистосердечно, с сокрушением своего сердца, с сожалением о содеянном, рассказать ему о своих грехах – и просить прощения, чтобы Господь простил эти грехи в таинстве Покаяния, в таинстве Исповеди. Вот кратко о том, как нужно готовиться к Исповеди. Конечно, нужно и молиться, поститься, ходить в церковь, чтобы благодатью Божией Господь помог хорошо подготовиться к Исповеди. И таким образом приступить к таинству Исповеди, чтобы потом получить Причастие.

– Я из Пскова. У меня есть дочь, она замужем, брак венчаный, есть ребенок. Сейчас в семье разлад, и все идет к разводу. Я ей внушаю, что разводиться нельзя, это большой грех, настаиваю против развода. А она обижается на меня и обвиняет в бесчувствии. Как сделать, чтобы она не отдалилась от меня? Правильно ли я поступаю в этой ситуации?

– Действительно, если есть желание разводиться – это плохо, тем более что венчаный брак, люди уже живут и имеют ребенка; не нужно быть жестоким к своей семье и к своему ребенку. Если мама говорит, что надо сохранить семью, это не жестокость и бесчувствие – это глубокое понимание того, что ребенок остается без отца. Это очень печально будет и отразится на его дальнейшем воспитании. Поэтому надо ради своего ребенка снисходить к немощам друг друга, помолиться, чтобы Господь дал терпения, дал разум, чтобы разобраться в причинах семейных ссор, здраво посмотреть на раздоры и исключить их из жизни, покрыть их своей любовью, вспомнить о той любви, которая послужила поводом к браку, сказать: «нет у нас развода, у нас есть только счастливая радостная жизнь, чтобы сохранить семью и воспитывать правильно своих детей; мы и вступили в брак, чтобы ради них жить, трудиться, воспитывать их, получить от них радость и опору в старости своей». Вы ведь не всегда будете молодыми, а когда состаритесь, останетесь со своими раздорами, и будет тяжело: старость и так тяжелая, не в радость, а если к тому же в молодости не была устроена жизнь, то она еще тяжелее бывает. Поэтому вам нужно сегодня и об этом заботиться, чтобы вся ваша жизнь протекала с благословением Божиим, с Божией благодатью. И если вы найдете в себе силы сохранить брак, то получите от Бога большую радость, большое утешение.

Конечно, враг рода человеческого, диавол бьет именно в ту цель – развестись; можно сказать, что сейчас время бесовского наваждения, которое направлено на разрушение брака, благословленного Богом. Диавол почему вас к этому ведет? Да потому что он знает: это тяжелый, страшный грех, и старается ввести людей, чтобы они совершили этот грех и развелись. Люди разведутся один раз, второй, потом будут думать, что наконец-то обрели счастливый брак. А если посмотреть чуть-чуть назад и осознать свою ответственность перед Богом за развод, то нетрудно понять: конечно же, это несчастье. И когда человек придет на Страшный Суд, там его спросят, почему он не выдержал искушения и испытания... Вам сейчас дана возможность приобрести большую благодать через терпение и смирение перед этим семейным искушением. А если не вытерпел, сбросил с себя этот крест, то будет уже другое определение вашей жизни в потустороннем мире – Суд Божий будет особенно строгим, потому что человек разводом разрушил то, что Господь соединил во время Венчания. Господь строго сказал об этом: «Что Господь соединил в таинстве Брака, то человек да не разрушает», строже этих слов уже не придумаешь: четко сказано, что нельзя разводиться, потому что это Божие предопределение – быть вместе. Поэтому нужно найти в себе силы и возможности, сесть, подумать и найти причину раздора, исключить его из жизни и жить нормальной христианской жизнью, в добродетели, в любви к Богу и ближнему, покрывая все немощи друг друга своей христианской любовью.

– Владыка, сейчас стало уделяться много внимания приходской жизни; говорят, что братья и сестры во Христе должны жить вместе, по Евангелию. В некоторых приходах даже создаются общины, в которых проводится катехизация, подготовка человека ко Крещению. Скажите, пожалуйста, что нужно делать нам, христианам, прихожанам, чтобы человек, приходя в храм, находил свое подлинное место в Церкви?

– Нам необходимо восстановить такую приходскую жизнь, которая была у нас раньше и должна быть: прихожане вместе молятся, исповедуются, причащаются, то есть соединяются со Христом. И, конечно, когда есть такое духовное единство, необходимо сохранить его и после богослужения – должна быть инициатива со стороны прихожан, чтобы друг другу помогать, поддерживать. Можно организовать группы активных прихожан, склонных к деланию добрых дел: помочь бедным, болящим, прикованным к постели, находящимся в больнице и нуждающимся в помощи, поддержке и внимании.

Нужно постараться учить людей истинам христианской жизни, которые необходимо знать окружающим нас, то есть вести миссионерское служение. Тех, кто готовится к таинству Крещения, нужно окружать своей любовью, вниманием, чтобы потом они могли остаться в приходе и жить полноценной церковной жизнью вместе со всеми прихожанами, чтобы со временем мы могли сказать, как говорили когда-то святые апостолы: к нам присоединилось еще столько-то человек. Когда апостолы вели проповедь о Христе, они радовались, что к ним присоединились сотни и тысячи людей, которые приняли христианство и стали жить христианской жизнью.

Мы сейчас хотели бы, чтобы перед принятием таинства Крещения человек уже жил христианской жизнью: ходил в церковь, понимал богослужение, понимал, что читается и поется, какие действия совершает священнослужитель и что они обозначают для нас всех – чтобы человек уже понимал все и жил жизнью христианина, молился дома и в церкви, постился, совершал какие-то добрые дела, живя в церковном общении вместе с прихожанами.

Так приход становится общиной, которая живет христианской жизнью, и каждый человек, который приходит в храм, становится окруженным любовью членов церковной общины и, конечно, находит здесь и утешение, и радость, и внимание, и применение своим силам, возможностям в деятельности общины. Конечно, желательно, чтобы в каждом приходе была такая община, чтобы люди жили в Боге, в любви к ближним и ко всем, кто их окружает. Это не сразу возможно сделать, но нужно к этому стремиться.

И это будет очень хорошим примером для людей, которые еще находятся вне церкви, еще не приняли христианство. Они, увидев такую христианскую общину, увидев такой пример православной жизни истинного христианина, сами захотят жить такой жизнью. Этим мы совершим великое и славное миссионерское служение, к которому призывает нас Господь, говоря, что мы должны быть свидетелями о Христе. И если мы будем свидетельствовать о Христе своей жизнью и добрыми делами, то и Господь будет свидетельствовать ангелами Божиими.

«Кто же отречется от Меня, то и я отрекусь от него» – мы должны глубоко понимать смысл этих слов Священного Писания и не отрекаться от Бога своей замкнутостью, а быть открытыми свидетелями Христовой веры и возгревать души окружающих нас людей.

Беседовал Илья Юков
Расшифровка аудиозаписи – Лидия Ежкова


Смотрите программу «Архипастырь» с архиепископом Викентием в эфире православного телеканала «Союз»: четверг 05.00, суббота 10.00, воскресенье 20.30

 
Духовное просвещение

Беседы с профессором МДА Алексеем Ильичом Осиповым в эфире телеканала «Союз»

(Продолжение. Начало в номерах 24, 25, 26, 27)– На уровне знаний среднестатистические православный и мусульманин примерно одинаковы – мало знают о своей вере

 
События

Проект «Симеонова тропа» представлен на выставке «Иннопром–2010»

15–18 июля в Екатеринбурге проходили Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «Иннопром – 2010».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс