Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (586) → Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Cоюз» и радиостанции «Воскресение»

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Cоюз» и радиостанции «Воскресение»

№25 (586) / 1 июля ‘10

Архипастырь

– «Почему священники говорят, что миряне не смогут без них спастись? Что, у священников ключи от рая?» – спрашивает Дмитрий из Тюмени.

– Этот вопрос надо правильно понимать. Действительно, священники имеют особую благодать священства, которая помогает людям спастись и в разум истины прийти. Священник имеет право совершать богослужения, таинства церковные. Их активная деятельность и совершение всех необходимых для спасения таинств позволяют говорить, что священник может помочь человеку спастись: направить его на путь истинный, чтобы он достиг вечной блаженной жизни. В этом смысле он – тот человек, через которого открываются двери райские.

Но, конечно, Главный, Кто спасает нас, – это Христос Спаситель, Который пришел на Землю искупить нас от греха и проклятия смерти; а мы, священнослужители, служим Богу, Христу Спасителю и стараемся привлечь к вере Христовой, к жизни по вере всех окружающих людей. Хотя каждый христианин имеет обязанность свидетельствовать в окружающем мире о Христе Распятом и Воскресшем, священники могут свидетельствовать об этом еще и своей добродетельной жизнью, крепкой верой. Священники имеют еще и дар Божий, потому что они совершают церковные таинства – ту же Евхаристию, принятие Тела и Крови Христовых, через которую человек получает жизнь вечную. Ибо сказано: кто не будет приступать к этим таинствам, жизни вечной не наследует.

Поэтому если посмотреть на суть вопроса в таком смысле, то можно сказать: да, священник – это человек, через которого Господь открывает людям Царство Божие.

– «Можно ли выпить таблетку от боли между Исповедью и Причастием? С вечера до утра боли такие сильные, что до прихода священника, который меня причащает, я не выдерживаю», – спрашивает Валентина из Воронежа.

– В силу того что человек находится в болезненном состоянии, конечно, возможно принятие лекарства, чтобы можно было перетерпеть, дождаться приезда священнослужителя и сподобиться великого таинства Причастия Тела и Крови Христовых.

– Не является ли нарушением четвертой заповеди работа в воскресенье продавцом в магазине?

– В свое время, когда люди жили церковной жизнью, в воскресенье они не работали – соблюдали заповедь, чтобы посвятить день воскресный Богу и Церкви. Но сейчас, пока мы еще не все воцерковились до такой степени, пока еще не все пришли к вере Христовой, придется немало потрудиться, чтобы привести людей к осознанию необходимости чтить воскресный день и посвятить его только Богу и своей душе. Сейчас такое время, что человек, устроившись на работу, иногда вынужден трудиться и в воскресный день. Но если душа человека, несмотря на то, что он в это время выполняет служебные обязанности, вся в храме находится, если у него есть желание сейчас оказаться в храме, – Господь вменяет ему в послушание, в его служение на этот день его непосредственную работу. Но с надеждой на то, что после окончания рабочего дня он на следующий день придет в церковь, побудет на Божественной литургии, помолится и почтит этот день сокрушением своего сердца от сознания, что он не совсем точно исполняет свои христианские обязанности. С таким чувством сокрушения сердца Господь примет его служение.

– Владыка, как попасть к Вам на прием?

– Как попасть? Приходите и попадете. Можно позвонить в канцелярию по телефону 228-15-25, там подскажут, как доехать на Репина, 6. А попасть на прием – не проблема.

– «Моему крестнику три года; заходя в храм, он начинает сильно плакать, не может находиться в церкви, особенно реагирует на пение хора. Что делать?» – спрашивает Татьяна из Екатеринбурга.

– Надо подойти к священнослужителю того храма или прихода, куда удобнее приходить в церковь. И нужно, наверное, посмотреть на духовную жизнь родителей этого ребенка. Потому что ребенок-то еще маленький, безгрешный. Может быть, есть необходимость, чтобы его родители изменили некоторые свои пристрастия или привязанности к чему-то. Может быть, у них есть какие-то грехи, поэтому необходима более глубокая Исповедь – тогда, я думаю, этот вопрос решится.

– Я из Самары. У меня такой вопрос. Мы с женой живем в браке уже четырнадцать лет. Она хочет жить в городе, где мы сейчас живем, а я в сельской местности хочу жить. Там уже стоит полностью готовый дом – заходи и живи, но она отказывается категорически. Что мне делать? Идет к разводу, а в городе я никак не могу жить, плохо мне здесь. Что делать, не знаю.

– Нужно сохранить мир в семье и ни в коем случае не допустить развода. Нужно будет идти на уступки и вам, и ей; и если вы сейчас еще не созрели, чтобы принять конкретное решение, нужно периодически жить то в сельской местности, то в городской квартире. Надо помолиться, посоветоваться друг с другом, убедить друг друга, что лучше, полезнее для здоровья и для спасения души, и таким образом принимать решение; но упорно стоять на своем – это не по-христиански. Нужно идти на уступки друг другу, смиряться нужно.

– Утренние и вечерние молитвы написаны от мужского имени. Можно ли их читать от женского имени?

– Можно, конечно. Как правило, когда женщина молится, она в уме произносит слова молитвы в женском роде и молится перед Богом, прося в молитвах необходимое в нуждах.

– «Можно ли мирянам совершать чин принятия обета трезвости перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», и как?» – спрашивает Ирина из Салды.

– У нас есть общества трезвости при некоторых храмах. В Верхней Салде вам нужно просто подойти к отцу Александру, по-моему, у него есть такое Общество трезвости. Он поможет правильно организовать принятие обета трезвости, обещания не употреблять спиртные напитки. У нас на практике бывает, что сначала обет дают только на месяц, потом на три месяца, кто-то – на полгода, на год. Потом люди отказываются от спиртного и на всю жизнь. Принятие обета трезвости практикуется у нас повсеместно. Если у вас при храме нет Общества «Трезвение», можно обратиться к нам в Екатеринбург, где при Ново-Тихвинском женском монастыре есть возможность присутствовать на лекциях и беседах Общества «Трезвение». После этих лекций в определенные дни торжественно совершается чин принятия обета трезвости, отречения и полного отказа от употребления спиртных напитков, от других привязанностей, которые бывают у людей в нашем обществе – курения и употребления наркотиков.

Такая работа практикуется во многих наших приходах, но центральное место – это при храме во имя Александра Невского в Ново-Тихвинском женском монастыре.

– Я перенесла обширный инсульт, очнулась, мне начали идти картинки о том, что со мною было: что я была в туннеле, издалека видела батюшку, который к каждому подходил и что-то говорил. Когда он подошел ко мне и спросил, останусь ли я здесь или мне обратно пойти, я ответила, что мужа надо окрестить еще, и очнулась в больнице. Окрестила мужа, теперь его крестик то чернеет, то светлеет. Что такое происходит?

– Что касается крестика, который чернеет и светлеет, на это обращать внимания не нужно. Это может быть естественная реакция металла на внешние воздействия. Вообще серебро нередко чернеет, поэтому его просто-напросто нужно периодически чистить. Нужно больше обращать внимания на духовную жизнь, чтобы душа никогда не чернела, а все время была белой, то есть жить с чистотой в сердце. Тем более что Господь сделал вам такое Откровение, показал Себя. Человек находился на грани перехода в другую жизнь, но Господь дал ему возможность спастись, чтобы он мог исправиться, покаяться и вести жизнь, которая способствовала бы будущей благодатной жизни в Царствии Божием. Это человек сам уже почувствовал; а сейчас нужно постараться не лишиться чудесно продленной жизни, потрудиться еще здесь, на Земле, в оставшееся время – ревностно потрудиться, чтобы сподобиться вечной блаженной жизни в Царстве Христовом.

– На Исповедь и Причастие приглашаю священника на дом, так как я инвалид. Я считаюсь членом Церкви или нет?

– Я уже говорил, что каждый человек, который принял таинство Крещения, является членом Церкви. Если этот человек по болезни не может прийти в церковь, но приглашает священника на дом и приступает к таинству Покаяния, а потом Причастия, то, конечно, он является истинным и спасающимся христианином – в Священном Писании сказано: тот, кто не примет таинства Причастия, Царства Небесного не наследует. А если человек причащается и спасается, надеемся, что он будет наследовать Царствие Божие.

– Владыка, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У нас в Пионерском поселке и на ЖБИ в принципе нет храмов – только на улице Блюхера в честь Всех Святых и в 7-й горбольнице. Очень мало вмещает людей храм при 7-й горбольнице. Хотелось бы узнать, имеются ли какие-то планы по строительству храмов в Пионерском поселке и в районе ЖБИ?

И второй вопрос. Какие документы нужно представить в епархию, чтобы поощрить настоятеля храма? Как-то это со стороны прихода принимается во внимание, или это делается только со стороны епархии? Спасибо большое за ответы. Спаси Господи Вас.

– Что касается нехватки храмов в нашем городе, это действительно так. Необходимо, чтобы на ЖБИ и в Пионерском поселке сами люди проявили активность и написали свои пожелания, прошения в епархию и на имя главы города, чтобы город выделил место для строительства храма. Не ждите, что где-то кто-то что-то будет планировать – мы уже много планировали, но, к сожалению, ничего не получилось. Необходимо, чтобы люди из тех районов, где есть потребность в строительстве храмов, сами написали свои прошения и добивались, чтобы там была построена церковь.

Что касается поощрения священнослужителей, то у нас есть межнаградные сроки, установленные Святейшим Патриархом, Синодом и Архиерейским Собором, и мы руководствуемся этими правилами, которые утверждены. Мы смотрим на деятельность священнослужителя, и если он совершает служение достойно своему званию, представляем его к наградам в определенные сроки. Представляем к наградам Святейшему Патриарху и, получая благословение на награждение от Святейшего Патриарха, награждаем достойного священнослужителя.

Беседовал Илья Юков
Расшифровка аудиозаписи – Лидия Ежкова

 
Первосвятитель

Патриарх Кирилл: «Нам только кажется, что бесноватость — это удел прошлого…»

Патриархия. Ру

Из слова после Божественной литургии в соборе Святой Великомученицы Екатерины в Царском Селе.

 
Искусство

Татьяна Петрова: «Песней нужно людей не тешить, а утешать»

Анастасия Титова

В детстве бабушка говорила ей: «Не пой худой песни добрым людям!». И этот завет Татьяна Петрова сохранила в своем сердце на всю жизнь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс