Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (579) → Протоиерей Евгений Попиченко: «Нам необходимо быть внимательными, чуткими, мудрыми, терпеливыми садовниками, ухаживающими за прекрасным садом, который должен произрастать в сердцах наших детей»

Протоиерей Евгений Попиченко: «Нам необходимо быть внимательными, чуткими, мудрыми, терпеливыми садовниками, ухаживающими за прекрасным садом, который должен произрастать в сердцах наших детей»

№18 (579) / 16 мая ‘10

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Дни памяти святых

18 мая Православная Церковь совершает память святой великомученицы Ирины. В язычестве Пенелопа, ныне вспоминаемая святая была крещена в ранней молодости учеником апостола Павла апостолом Тимофеем. Об обстоятельствах ее обращения в веру Христову известно из повествования о ее жизни святителя Димитрия Ростовского. Воспитанная в загородном дворце вдали от развлечений городской жизни под руководством наставницы и старца Апелиана, о котором отец Ирины, язычник, не знал, что он исповедует христианскую веру, Пенелопа возросла во всех добродетелях, свойственных христианам, и таким образом почва ее души была основательно подготовлена для восприятия благого семени.

Пришла пора, и свет Христов воспылал в душе, воспитавшейся под христианским влиянием. Внешним поводом к этому послужило знаменательное событие, случившееся по устроению Божиему. Однажды в комнату, где находилась Пенелопа со своей наставницей, влетел голубь и опустил на стол масличную ветвь. Вслед за этим влетел орел, из клюва которого упал перед Пенелопой венок из цветов. Наконец в другое окно влетел ворон и выпустил из клюва своего небольшую змею.

Удивлялись такому необычному явлению Пенелопа и ее наставница, а когда пришел к ним Апелиан, то они рассказали ему о случившемся. Старец по некоторому размышлению сказал, обращаясь к Пенелопе: «Голубь означает кротость твою и чистоту, масличный сучок выражает благодать, которая сообщится тебе святым Крещением. Царственная птица орел знаменует, что ты будешь царствовать над страстями своими и стремлением к Богу возвысишься над всем земным. Венец из цветов означает воздаяние, которым увенчивает Господь твои подвиги. Ворон же со змеей отображают злую силу врага, который будет стараться отвратить тебя от добра, уязвляя и искушая скорбями и гонениями. Но ты мужайся, знай, что Господь подкрепит тебя и ты устоишь непоколебимо в скорбях за Христа, Царя Небесного».

«Кто же это Христос, Царь Небесный», – стала с любопытством расспрашивать старца родившаяся в язычестве. И по мере того как Апелиан рассказывал ей о Христе, сердце Ирины воспламенялось любовью ко Спасителю рода человеческого, и она жаждала узнать о Нем все более и более. В это время проповедовал святое Евангелие в той местности, где жила Ирина, апостол Тимофей, ученик апостола Павла. Он преподал Крещение чудно познавшей Христа Пенелопе, дал ей имя Ирина, что значит «мир», наставил в учении христианском, предрек ей страдания за Христа и воодушевлял твердо стоять на спасительном пути, на который поставил ее Господь.

Таким образом, приняв святую истину из уст апостола, Ирина сделалась верной последовательницей Божественного учения, насадила его в Сербии, в других местах, обратив ко Христу своих родителей и многие тысячи языческого народа – то страданиями, которым неоднократно подвергали ее гонители веры Христовой, постоянно сопровождавшимися бесчисленными знамениями и чудесами, то проповедью, когда она обходила многие города фракийские, научая жителей истинам Евангелия и силой Божией творя множество чудес.

Почувствовав приближение смерти, когда она находилась в городе Ефесе, святая Ирина, взяв с собой Апелиана и еще множество благочестивых мужей, ушла с ними за город и там, войдя в пещеру, попросила своих спутников заградить после ее кончины вход в пещеру камнем, и предала свою душу Богу. Это было в царствование императора Домициана.

На примере святой мученицы Ирины, ее воспитания мы видим удивительный талант и такт, мудрость ее воспитателей. Несмотря на то, что ребенок был на их попечении, они терпеливо ждали, когда почва души будет достаточно взрыхлена добродетельным житием, добрыми, христианскими по сути, поступками: отношение к пожилым, трудолюбие, любовь к знаниям. Они не пытались силой привлечь Ирину в церковь или ко Христу. Ждали, когда почва сможет принять благое семя, смиренно предоставляя Господу возможность подвести Ирину к самому главному вопросу – вопросу веры, отношения человека с Богом. И уже когда Господь чудесным образом явил Ирине необычность и таинственность явленного ей события, когда она, с истинной жаждой и верой изъявив желание узнать, что же это все означает, спросила своего наставника, тот открыл ей Христа. И это зерно, упав на благодатную подготовленную почву, принесло великий и богатый плод.

Так и нам с вами, дорогие братья и сестры, необходимо быть внимательными, чуткими, мудрыми, терпеливыми садовниками, ухаживающими за тем прекрасным садом, который произрастает или должен произрастать в сердцах наших детей. Талант педагога, воспитателя не в том, чтобы говорить много, часто, грамотно, аргументированно, красиво о главном. К сожалению, свойство падшей человеческой души таково, что она часто не способна воспринимать истину, какие бы красноречивые уста ее ни произносили. Но если душа человека претерпевает скорби или возникают в жизни обстоятельства, когда человек вынужден смириться, то именно в этот момент задача стоящего рядом взрослого, верующего или крестного – помочь. Кстати, это очень важный момент: функция крестного в первую очередь заключается в том, чтобы именно в момент духовной жажды или поиска смысла оказаться рядом со своим уже подросшим крестником. Хорошо, конечно, младенчиком подносить ребеночка к Чаше Христовой. Хорошо дарить подарки на день рождения и в день именин. Это необходимо, чтобы крестный в сознании ребенка обрел устойчивый авторитет. И потом, когда у повзрослевшего ребенка советы родителей не будут в полной мере вызывать доверие, юноша или девушка могли опереться на мудрого, очень чуткого, терпеливого, надежного крестного, который подскажет, поддержит и окажется именно тем проводником, который откроет человеку путь ко Христу...

Хорошо, когда вера, что называется, впитана с молоком матери, но лучше, когда человек приходит к вере осознанно. К сожалению, мы знаем печальный опыт: не приобретенное трудом сокровище не ценится. Когда дети получают наследство, над которым они не трудились, они очень легко расточают его на безделушки, на прихоти и на похоти. И, напротив, когда человек сам трудом, потом, кровью, скорбями стяжал некоторое благо, он его бережет, дорожит – он не будет его расточать на погремушки. Так же и в вопросе веры. Да, ребенок может вырасти, с детства слыша о Боге, о Христе, изучая Закон Божий – но как, к сожалению, бывает часто, что дети вырастают равнодушными к этой величайшей святыне, с холодным сердцем – они ее не приобрели, им просто вложили ее в уста. И напротив, человек, который из житейского моря скорбей, страданий, лжи, клеветы, подлости, безбожия, как потрепанный фрегат, входит в тихую бухту христианства и пьет евангельские строки иссохшимися, изголодавшимися от жажды устами, приходит накрепко, навсегда. Потому что он нашел жизнь, нашел источник воды живой.

Но очень часто этот источник помогают найти находящиеся рядом братья и сестры, крестные, родители. И дай Бог нам с вами мудрости и чуткости, чтобы наши слова не были просто разбрасыванием драгоценного бисера, а чтобы мы, как внимательные садоводы, сначала изучили почву, провели определенную обработку, дождались времени, удобного для принятия зерна, и затем, совершив это тайное действие, открыв человеку Христа, ожидали прекрасного плода.

Благословение Божие пребывает с вами, дорогие именинницы, радости вам и мира о Духе Святом.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

– Самое яркое и запоминающееся событие в Екатеринбургской епархии, наверное, не только этого года, а нескольких лет – это визит Предстоятеля Русской Православной Церкви. Что можно сказать об этом визите сегодня, когда волнения уже немного улеглись?

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

17 маяСедмица 7-я по Пасхе. Мц. Пелагии, девы Тарсийской (ок. 290). Сщмч. Иоанна пресвитера (1942); сщмч. Николая диакона (1943). Прпп. Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде (ХIV-ХV).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс