Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (519) → «На путях сомнения, матушка Ксения, помоги спасения крест перенести…»

«На путях сомнения, матушка Ксения, помоги спасения крест перенести…»

№6 (519) / 8 февраля ‘09

Духовное чтение

В праздничном убранстве встретил Екатеринбургский храм во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской свой праздник – два года со дня освящения. Храмовые иконы украшены живыми цветами: белоснежными хризантемами, бордовыми розами, нежнейшими розовыми лилиями… Несмотря на будний день, прихожан собралось немало. Многие пришли целыми семьями, с маленькими детьми. Нарядные одежды, веселые лица богомольцев, золотистое одеяние священнослужителей, ведущих службу, создавали ощущение особого торжества и благолепия.

С большим почтением и любовью относятся уральцы к святой блаженной Ксении Петербургской: она – помощница и молитвенница в разных житейских обстоятельствах, в воспитании детей. Потому люди часто приезжают в этот храм, многие за два прошедших года приняли святое Крещение, встали на путь духовного воспитания и преображения души.

Большинство прихожан подготовилось к празднику – они постились, усердно молились, чтобы в торжественный день иметь возможность приобщиться к церковным таинствам – Исповеди и Причащению Святых Таин Христовых, ибо, приобщаясь к таинствам церковным, душа наша преображается по милости Божией.

Обращаясь к богомольцам, старший священник храма отец Георгий Бусыгин рассказал им о духовном подвиге и служении блаженной матери Ксении.

– Блаженная Ксения была подвижницей, которой дивится мир, ибо в нищете своей она исполнила Заповедь, о которой нам говорил Господь. Мы хорошо помним, как однажды Господь сказал одному богатому юноше: «Немного тебе осталось до того дня, как ты перейдешь в Царствие Небесное. Поэтому продай свое имение, а деньги раздай нищим».

Действительно, святая блаженная Ксения, имея и богатство свое, отказалась от него, раздала его нуждающимся и страждущим людям и приняла подвиг, который миру был мало понятен, но был понятен Господу: она сумела отречься от мирской суеты и посвятить себя служению Богу и ближним. Матерь Ксения, находясь в состоянии блаженной нищеты, с любовью относилась ко всем людям, ее многие знали и любили.

Господь говорит нам: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». В нашем мире у каждого человека есть свое бремя: бремя скорбей и горестей. И во всех человеческих превеликих скорбях и горестях святая блаженная матерь Ксения пришла к Господу, и Он успокоил ее. Он дал ей успокоение, которое превыше всех разумений наших. Она даже в холодную зимнюю пору могла ходить в летней одежде, не чувствуя холода.

Святая блаженная матерь Ксения являет всем нам пример того, как по вере своей мы можем взрастить и духовно воспитать свою душу, приближаясь к Царствию Божиему. Мы с любовью и упованием обращаемся к матушке Ксении, живущей сейчас с Богом на Небесах, чтобы она молилась за нас, о нашем спасении. И нынешний праздник наполняет сердца наши любовью к ней, верой и надеждой на предстательство наших святых перед Господом Богом.

Святая блаженная матерь Ксения, моли Бога о нас!

В Евангельском чтении, которое было прочитано на праздничной службе, говорится, как апостолы спорили между собой, кто из них больше и главнее. И Господь осудил их, что они так нехорошо обращаются друг с другом. Это ли не повод для всех нас подумать о своем поведении в миру? Бывает, что мы даже в своей собственной семье выясняем отношения, выясняем отношения с соседями и сослуживцами…

Да, святые апостолы тяжело и горько начинали свой путь, но мы знаем, в каком учении они пребывали – в святом Евангельском учении и молитве. И это очень важно. А где читается Евангельское учение, где оно поется, где проповедуется? В храме Божием. Где мы научаемся молитве? В храме Божием.

По великой милости Божией, у нас есть сейчас возможность созидать храмы Божии. По великой милости Божией построен и храм Святой Блаженной Ксении Петербургской. А ведь как лукавый не хочет, чтобы проповедовалось Евангельское учение, чтобы в храмах не было преломления Тела, чтобы мы не насыщались частичками Тела Христова… Как он хочет, чтобы мы не молились Господу, чтобы мы не общались с Богом!

Когда мы только-только задумывали строительство храма, нам предлагали построить его в конце Восточного кладбища, но наш отец-настоятель митрофорный протоиерей Владимир Зязев настоял, чтобы храм был у самого входа на кладбище, возле дороги, по которой проходит и проезжает большое количество людей. Мы скорбим, что многие наши ближние все еще удалены от Бога, Церкви и Евангельского учения, и своими молитвами пытаемся помочь им приблизиться к Царствию Небесному.

Даст Бог, со временем мы построим звонницу, и колокольный звон будет созывать на службу все новых и новых богомольцев. Хотя и сейчас недостатка в прихожанах мы не испытываем. К нам приезжают наши попечитали и благотворители, многие известные именитые жители города и простые люди без высоких званий и чинов. Самое главное, что наш храм, наша молитва всех нас объединяют. Это великое благо, и за это мы благодарим Господа и святую блаженную Ксению, которая так же пребывала в святом апостольском учении, и молилась усердно, да и сейчас научает нас молитвенному общению с Господом во спасение наших душ.

Староста Христорождественского храма, клирики которого окормляют храм Святой Блаженной Ксении, Елена Анатольевна Шевченко вспоминает, как шло строительство храма, как освящали кресты. В тот день, 30 декабря, над храмом встала яркая радуга – чудо, которое подарил Господь людям. И два года назад на освящение храма собралось большое число богомольцев. Сколько было волнения и тревоги – но все прошло замечательно. У всех молящихся было необыкновенное состояние высокой духовной благодати, было в тот день очень много причастников.

Попечитель храма Алексей Вихарев тоже помнит первые свои шаги в храме Святой блаженной Ксении.

– Я очень рад тому, что два года назад отец Георгий призвал меня, тогда еще человека светского и далекого от церковной жизни, помогать храму. Благодаря молитвам отца-настоятеля, благодаря молитвам Ксении Петербургской, и в первую очередь благодаря Господу Богу жизнь моя и душа моя просветились. Чего я искренне желаю всем нынешним и будущим прихожанам нашего храма!

– Господь не оставляет нас своей милостью по молитвам Матери Божией и святой блаженной Ксении, – говорит отец Георгий Бусыгин. – И люди, приходящие в храм, с большим пониманием и заботой относятся и к жизни прихода, и к священнослужителям. Нередко спрашивают, не нуждаемся ли мы в чем-то, интересуются самочувствием священнослужителей.

Нам, наверное, уже пора начинать писать историю прихода и храма, рассказывать о благодетелях, о людях, трудами и молитвами которых был возведен храм, налажена приходская жизнь. Расскажу хотя бы об одном случае, когда на храме освящали кресты. Накануне было довольно тепло, а в этот день ударил мороз. На освящение приехал Владыка Викентий. Молебен проходил на улице; все очень замерзли. И один добрый человек, наш благотворитель, всех священников посадил в свою машину и привез в… магазин. И говорит: давайте выбирайте, что вам нужно – валенки, утепленные куртки, перчатки. Мы приобрели все необходимое и спрашиваем у продавца, как ее зовут. Она отвечает: Ксения, другую девушку спрашиваем – тоже Ксения. В тот день нам повстречалось на улице еще несколько женщин с именем Ксения. Такое вот удивительное совпадение.

Прихожане храма во время паломничества в Петербург, в храм Святой Ксении, услышали там замечательную песню, которая пришлась им по душе. Сейчас они с удовольствием поют ее в своем храме:

Ксения блаженная, помоги, родная,
О тебе молитву в сердце возношу.
Под благословение, матушка Ксения,
Я к твоему храму снова поспешу.
Ксения блаженная, как же ты молилась,
Ты за всех молилась в поле по ночам.
Услыши моление, матушка Ксения,
Помоги мне выплакать горе и печаль.
Ксения блаженная, как же ты терпела,
Ты за всех терпела горе и нужду.
Укрепи в терпении, матушка Ксения,
Помоги мне вынести тяжкую беду.
Ксения блаженная, как же ты любила,
Невозможно было горячей любить!
Светлое горение, матушка Ксения,
Помоги мне к Господу любовь не угасить.
Ксения блаженная, как же ты устала,
Ты за всех устала плакать и страдать.
Я в изнеможении, матушка Ксения,
Без твоей молитвы мне не устоять.
Ксения блаженная, сколько лет минуло,
И в разлуке дальней сердцем полечу.
Под благословение, матушка Ксения,
У твоего храма снова прошепчу:
Ксения блаженная, вразуми, родная,
Видишь, как опасно предстоит идти.
На путях сомнения, матушка Ксения,
Помоги спасения крест перенести.

Материалы подготовила
Лидия ЕЖКОВА

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Духовное чтение

Читаем Добротолюбие

Все мы как во врачебнице находимся, – один болит глазами, другой – рукою, третий –другой какой из немощей. Бывает, что иные раны уже залечены, но если съешь что из вредного, они опять раскрываются.

 
Духовное чтение

«Народная культура – это особая Дорога к Храму», – считают участники фольклорного ансамбля «Перезвон»

  Пожалуй, ни одно культурно-массовое мероприятие, проводимое Екатеринбургской епархией, не обходится без выступления творческого фольклорного коллектива «Перезвон». И в то же время хранители самобытной русской народной культуры и традиций всегда удивляют и радуют зрителей своими новыми интересными программами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс