Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (501) → Молитвенники земли Российской святой праведный Иоанн Кронштадтский и святой царь-страстотерпец Николай II

Молитвенники земли Российской святой праведный Иоанн Кронштадтский и святой царь-страстотерпец Николай II

№36 (501) / 22 сентября ‘08

Духовные поучения

В жизни православной России важными событиями нынешнего года были две юбилейные даты: 100 лет со дня блаженной кончины святого праведного Иоанна Кронштадтского и 90 лет со дня мученической кончины Царской Семьи.

Между Государем Николаем II и Всероссийским пастырем существовала незримая тесная духовная связь.

Святой Иоанн Кронштадтский в речи, произнесенной в день тезоименитства цесаревича Николая, сказал: «Святителю отче Николае! Молитвами твоими сохрани, умудри и утверди во всех христианских и царственных добродетелях тезоименитого тебе Благоверного Государя Цесаревича Николая Александровича, наследника престола православной России».

Личное знакомство их произошло 9 октября 1894 года в Крыму, где во дворце Ливадии отец Иоанн Кронштадский находился у постели тяжелобольного царя Александра III.

К отцу Иоанну подошел под благословение Цесаревич Николай Александрович и выразил сожаление, что не смог быть на Литургии в церкви. Отец Иоанн пригласил Цесаревича на следующий день на молебен о здравии государя Александра III.

О своей первой встрече будущий Государь Николай II записал в дневнике: «Познакомился и разговаривал с отцом Иоанном. День стоял чудный».

Из дневника Цесаревича видно, как в эти скорбные для России дни молился святой праведный Иоанн Кронштадтский.

10 октября – «Папа был слабее сегодня, и приезд Аликс, кроме свидания с отцом Иоанном, утомили его».

12 октября – «В 10.30 большая часть семейства отправилась пешком в Ореандскую церковь к обедне, которую служил отец Иоанн. Он очень резко делает возгласы, как-то выкрикивает их – он прочел свою молитву за Папа, которая произвела сильное впечатление на меня».

17 октября – «Утром Папа причастился святых Таин у отца Иоанна. От волнения он себя чувствовал слабым, кроме того он ночью мало спал».

20 октября – «Около половины трех он причастился святых Таин; вскоре начались легкие судороги, и конец быстро настал! Отец Иоанн больше часу стоял у его изголовья и держал за голову. Это была смерть святого!»

В 16 часов 2 ноября 1894 г. пушечный салют возвестил, что новый монарх Николай Александрович Романов воссел на Всероссийский престол.

В газете «Новое время» была опубликована статья отца Иоанна Кронштадтского. Вот строки из нее: «Не плачь и не сетуй, Россия! Хотя ты не вымолила у Бога исцеление своему Царю, но вымолила зато тихую, христианскую кончину, и добрый конец увенчал славную его жизнь, – а это дороже всего. Теперь люби также его Наследника, Императора Николая Александровича, получившего от державного отца своего завет – идти по следам его».

27 мая 1896 г. в Москве в Успенском соборе Кремля прошло венчание и коронация Государя Императора Николая II, куда был приглашен отец Иоанн Кронштадтский.

Отец Иоанн присутствовал и молился на крестинах нескольких детей государя Николая II.

Великий князь Олег Константинович Романов в своих воспоминаниях о крестинах Цесаревича Алексия сообщает: «Началось богослужение. Служили митрополит Антоний, отец Янышев и отец Иоанн Кронштадтский; были еще два архимандрита, два диакона и два псаломщика – все в золотых ризах. Государь был в форме атаманцев».

Протопресвитер Иоанн Янышев был духовником государя Александра III.

На крестинах Наследника отец Иоанн Кронштадтский получил в память украшенный драгоценными каменьями крест из кабинета Его величества.

Каждый год в торжественные дни, посвященные коронации, тезоименитству и рождению Государя Императора Николая II святой праведный Иоанн Кронштадтский в своих проповедях и поучениях выступал о роли царя державного, защитника веры и Отечества. В проповеди 14 мая 1897 г. Иоанн Кронштадтский сказал: «Будем всегда всем сердцем благодарить Бога, что Он дал и доселе дает нам самодержавных и единодержавных царей по сердцу Своему, сохраняя преемство рода Романовых и в них дух Православия и стремления к возвеличению веры и Церкви Православной и государства Российского».

Во время болезни Иоанна Кронштадтского Государь Николай II позвонил по телефону в Дом трудолюбия с целью осведомиться о его здоровье. В телеграмме, направленной в Кронштадт, Государь пишет: «Благодарю Вас, батюшка Иоанн Ильич, за добрую память. Желаю Вам здоровья и сил, также дождаться радостного дня для освящения Морского собора. Николай».

В 1905 г. Иоанн Кронштадтский писал: «Царь у нас праведный и благочестивой жизни – Богом послан ему тяжелый крест страданий, как Своему избраннику и любимому чаду».

С кончиной святого праведного Иоанна Кронштадтского началось увековечивание его памяти. Оно было положено императорским рескриптом от 12 января 1909 г. Описывая пастыря как праведника и молитвенника за всю землю Русскую, государь Николай II призывал ежегодно и всенародно отмечать день поминовения отца Иоанна и так же широко в наступающем 1909 году почтить его память в сороковой день со дня его кончины.

Кроме того государь выразил надежду, что Святейший Синод предпримет шаги по канонизации отца Иоанна. Большевистский переворот 1917 года перечеркнул все планы…

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, в дни памяти Святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбург была привезена из Петербурга святыня – ряса святого праведного Иоанна Кронштадтского. Следует вспомнить, что 102 года назад, 5 июля 1906 года, в Екатеринбурге побывал отец Иоанн Кронштадтский. По воспоминаниям очевидцев, город Екатеринбург произвел тягостное впечатление на батюшку. Возможно, он предвидел трагические события, которые произойдут в этом городе.

Ряса святого праведного Иоанна Кронштадтского прибыла рано утром 15 июля, на вокзале ее торжественно встречали иерей Максим Миняйло, протоиерей Андрей Логвинов, православные горожане. Крестным ходом под пение тропаря и величание рясу пронесли по городу в Храм-на-Крови, где был отслужен молебен Иоанну Кронштадтскому.

Вечером 16 июля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил Всенощное бдение, а в ночь на 17 июля – Божественную литургию в Храме-на-Крови. В богослужении принимали участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Берлинский и Германский Марк, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, епископ Домодедовский Евтихий и свыше 100 священнослужителей. В Екатеринбург прибыли более 30 тысяч паломников и гостей со всех уголков России.

К находившейся в храме святыне – рясе – смогли приложиться около 10 000 молящихся. Во время Божественной литургии чувствовалось, что встретились двое святых, в земле Российской просиявших.

17 июля в 4 утра от Храма-на-Крови направился Крестный ход до Ганиной ямы расстоянием 23 км. Несли чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери, Песчанскую икону Божией Матери, икону Святых Царственных Страстотерпцев и рясу святого праведного Иоанна Кронштадтского. По прибытии на Ганину яму рясу установили в храме Сергия Радонежского, где на следующий день Литургию служил Правящий Архиерей архиепископ Викентий. 19 июля ряса святого праведного Иоанна Кронштадтского была перенесена в храм Святых Царственных Страстотерпцев, где после Всенощной прошел Крестный ход с рясой по территории монастыря.

20 июля ряса святого праведного Иоанна Кронштадтского прибыла в Верхотурье, в Свято-Николаевский монастырь, где с большой любовью и благоговением была встречена священниками, монахами и прихожанами. В Крестовоздвиженском соборе после Литургии был отслужен молебен с акафистом святому праведному Иоанну Кронштадтскому. На Всенощную ряса была перенесена в Свято-Троицкий собор для поклонения.

21 июля в день Казанской иконы Божией Матери ряса святого праведного Иоанна Кронштадтского находилась в Екатеринбурге на Литургии в Храме-на-Крови. Литургию служили архиепископ Викентий и епископ Михаил. По окончании Литургии оба архиерея и все молящиеся приложились к святыне – рясе дорогого пастыря. Вечером после молебна рясу торжественно проводили к поезду в Петербург.

В.Пономаренко, председатель
попечительского совета квартиры-музея Иоанна
Кронштадтского, хранитель рясы святого
праведного Иоанна Кронштадтского

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

№4 (565) / 22 января ‘10

Духовные поучения

Дружба, влюбленность, любовь

№48 (561) / 22 декабря ‘09

Духовные поучения

Должники

 

Духовные поучения

На заре жизни

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх Алексий совершил освящение исторической звонницы Свято-Данилова монастыря

  12 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение исторической звонницы Свято-Данилова монастыря.  Утром в Троицком соборе обители состоялась Божественная литургия, которую совершили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр.

 
Духовные поучения

«Митрополит Никодим отверг предлагавшуюся ему роль благочестивого могильщика своей Церкви и встал на путь ее деятельной защиты»

  Слово митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на церковно-научной конференции, посвященной 30-летию со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).  Ныне исполняется тридцать лет со дня отшествия ко Господу приснопамятного Владыки митрополита Никодима (Ротова) – выдающегося архипастыря нашей Церкви в ХХ столетии. Деяния этого человека оказывают влияние на ход церковной жизни доныне, а память о его незаурядной личности продолжает жить во многих сердцах.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс