Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (489) → Мелодия «Мелодики»

Мелодия «Мелодики»

№24 (489) / 22 июня ‘08

Епархия

Люди привыкли, что в храме слышно только сопровождающее богослужение пение духовное. И его можно слушать вечно, потому что из вечности оно пришло к нам и зовет в вечность.

Но в студенческом храме Святой Мученицы Татианы нередко можно слышать и другие мелодии – спокойные, задумчивые, трогающие за сердце. Это звучат гитары ансамбля «Мелодика». Здесь он зародился, здесь прошли первые встречи и репетиции, первые концерты. На днях после богослужения вновь ансамбль дал концерт для прихожан храма. Это словно отчёт о том, что ансамбль верен своей идее и своим традициям – исполнять произведения отечественные и зарубежные, но написанные от души, от сердца.
Последний аккорд.
Аплодисменты.
Лёгкий поклон. И… глаза ребят! Восторженные и задумчивые у тех, кто слушал. Вдохновенные, глубокие, полные радости и чуточку усталые у тех, кто играл.
Кто мы? Девять студентов и старшеклассников, двое взрослых. Нас объединяет влюбленность в прекрасный инструмент – гитару. Наши пальцы научены плести узорчатое кружево старинных и народных, классических и современных мелодий. Мы рады делиться накопленным музыкальным богатством.
А ещё три года назад ничего этого не было. Только священническое благословение и наше настойчивое желание. Занятия, репетиции, домашние задания – полгода пролетели незаметно. И вот первое выступление в своём храме, а потом концерт в Храме-на-Крови; сейчас за плечами уже немало концертов в госпиталях, вузах, воинских частях, храмах. Сегодня нас объявляют: «Ансамбль «Мелодика»!
Три года – это так мало, мы только на взлёте и окрылены будущими планами. Спасибо протоиерею Сергию Вогулкину за постоянную молитвенную помощь и поддержку!

Неонилла
Калимуллина, руководитель ансамбля
«Мелодика»

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Церковь и общество

Открылся официальный сайт Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

  С 24 по 29 июня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2008 года.  10 июня, в день интронизации Святейшего Патриарха, в сети открылся официальный сайт Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс