Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (462) → День тезоименитства Святого Страстотерпца Царевича Алексия отметили в екатеринбургской школе «Источник»

День тезоименитства Святого Страстотерпца Царевича Алексия отметили в екатеринбургской школе «Источник»

№45 (462) / 1 декабря ‘07

Церковная жизнь

Екатеринбург, 22 октября 2007 г., «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 октября — день тезоименитства Святого Страстотерпца Царевича Алексия. Этот день отметили преподаватели и ученики екатеринбургской негосударственной школы «Источник».

Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексий Николаевич, сын Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны, родился 12 августа 1904 года в Петергофе.

Это был вымоленный ребенок: в течение десяти лет вся православная Россия, и в первую очередь сама Царская Семья, молились и ждали рождения престолонаследника. Самый младший из детей в семье Императора, Царевич Алексий родился после долгих молитв Царя и Царицы.

Необыкновенно привлекательный ребенок стал всеобщим любимцем и центром всей Царской Семьи. Однако вскоре обнаружилось, что он болен неизлечимой генетической болезнью — гемофилией, грозившей ему внезапной смертью, что держало семью в постоянном страхе перед возможной катастрофой. Несмотря на это, родители воспитывали в царевиче самостоятельность и сильный характер, боясь, что постоянный контроль может отрицательно сказаться на формировании нравственных качеств наследника. Он располагал к себе своей приветливостью, простотой, веселостью. Хорошо знакомый со страданиями, он был отзывчив на чужую беду.

Императрица писала мужу о детях: «Они делили все наши волнения. Крошка чувствует так много своей чуткой душой — никогда не буду в состоянии поблагодарить Бога достаточно за ту чудесную милость, которую Он мне дал в тебе и в них».

Солнечным лучом стал царевич Алексий не только для своего отца, матери и сестер — Великих Княжон, которые не чаяли в нем души. Все отмечали его ум, обаяние, физическую красоту, ровный и спокойный нрав. Часто у мальчика вырывалось восклицание: «Когда я буду царем, не будет бедных и несчастных. Я хочу, чтобы все были счастливы».

После отречения Императора Николая II от престола, вместе с ним и всей Царской Семьей царевич Алексий также был арестован в Царском Селе. С 8 марта 1917 года находился под стражей в царскосельском Александровском дворце. 1 августа 1917 года Царская Семья по приказу Временного правительства отправлена в Сибирь. С августа 1917 по май 1918 года вместе со всеми царевич пребывает в заточении в Тобольске, а затем — в Екатеринбурге, в месте последнего земного пристанища — доме инженера Ипатьева

К.М. Битнер, приходившая заниматься с наследником в Тобольске, писала: «Это был милый, хороший мальчик. Он был умненький, наблюдательный, восприимчивый, очень ласковый, веселый и жизнерадостный, несмотря на свое частое тяжелое болезненное состояние… Совсем не было в нем никакого самодовольства, надменности, заносчивости. Он был прост. Но он имел большую волю и никогда бы не подчинился постороннему влиянию… Он уже много пережил и понимал людей. Но он был замкнут и выдержан. Он был страшно терпелив, дисциплинирован и требователен к себе и другим. Но он был добр, как и отец, в смысле отсутствия у него возможности в сердце причинить напрасно зло».

Несмотря на свой детский возраст, Цесаревич претерпел все те страдания, которые выпали на долю Царской Семьи, — заключение, предательство окружения, унижения, издевательства. В доме Ипатьева царевич Алексий постоянно болел, мог передвигаться только в специальной коляске. В подвал дома император нес наследника на руках. Здесь вместе со всей Царской Семьей он был расстрелян в 1 час 15 минут ночи с 16 на 17 июля 1918 года…

В честь дня тезоименитства Святого Страстотерпца Царевича Алексия, дети и педагоги собрались в актовом зале школы «Источник». Ребята рассказали друг другу эпизоды из короткой жизни мальчика, рождению которого в начале прошлого века радовалась вся Россия.

Школьники ответили на вопросы викторины, подготовленной взрослыми, задули 13 свечей на именинном пироге с яблоками (по числу лет наследника).

Каждый из них обязательно сохранит в памяти образ своего ровесника, который, пройдя через мученические страдания, вместе с Царской Семьей молится у Престола Божия за всех нас.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Рождественский пост

Как приготовиться к Причастию?

Желающий причаститься должен достойно и в соответствии с требованиями Церкви приготовиться к этому Святому Таинству. В церковной практике это приготовление называется говением.

 
Духовные поучения

Каждый приход силен и славен своими прихожанами

 Приход храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Полевскогоживет активной церковной жизнью. Здесь работают воскресная детская школа, Духовно-просветительскийцентр «Петро-Павловский», реабилитационный центр для наркозависящих «Подвижник»,регулярно проводятся заседания молодежного дискуссионного клуба, коллективныепросмотры православных фильмов, встречи с деятелями культуры, искусства и науки,выставки духовного и культурного содержания.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс