Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (420) → Дети из воскресных школ приходов села Байкалово и города Талицы побывали в Нижне-Синячихинском музее

Дети из воскресных школ приходов села Байкалово и города Талицы побывали в Нижне-Синячихинском музее

№3 (420) / 15 января ‘07

Искусство и культура

Екатеринбург, 23 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ученики воскресной школы Талицкого Петро-Павловского храма и Покровского храма села Байкалово совершили поездку в село Нижняя Синячиха Алапаевского района.
Знакомство с историко-архитектурным музеем русского зодчества под открытым небом началось для юных паломников с посещения Спасо-Преображенского храма.


Этот собор, построенный в начале девятнадцатого века, уникален необычным для уральского региона архитектурно-художественным решением. Своей новой жизнью храм обязан подвижнику Ивану Даниловичу Самойлову, который тщательно восстановил по старым чертежам и рисункам его прежний облик. Сейчас собор является частью музея-заповедника, в нем размещена неповторимая коллекция старинных уральских икон, книг и церковной утвари.
Православные уральцы надеются — в будущем уникальный храм будет возвращен Церкви и открыт для богослужений.
…Четверть века назад Иван Данилович со своей супругой Анной Ивановной приступил к реализации собственного проекта — по созданию музея русского зодчества. Он объездил немало сел и небольших городов области, в которых сохранились старинные деревянные постройки. Те, которые представляли интерес с точки зрения архитектуры, бережно разбирались и по бревнышку перевозились в Нижнюю Синячиху.
В настоящее время на территории музея-заповедника размещено свыше 25 комплексов, каждый из которых имеет свое название и предназначение — кузница, крестьянская усадьба ХУП века, мельница, сторожевая застава, постоялый двор-таможня… В каждое строение можно зайти, посмотреть его внутреннее устройство и убранство, в прямом смысле слова прикоснуться к истории, взяв, например, в руки кузнечный молот.
Конечно же, ребята воспользовались всеми предоставленными возможностями.
«Создается такое впечатление, — говорили они, — что мы совершили перемещение не только в пространстве, от Талицы и Байкалово до Нижней Синячихи, но и во времени, из двадцать первого века в век девятнадцатый».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Ново-Тихвинский монастырь возрождает традиции уникальных венчальных подарков

Екатеринбург, 13 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга возрождает традиции уникальных венчальных подарков.

 
Искусство и культура

Очередной этап Первого поэтического фестиваля Талицкого края прошел в уральском поселке Троицкий

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В библиотеке поселка Троицкий состоялся очередной этап поэтического фестиваля Талицкого края.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс