Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (410) → Помощник Правящего Архиерея по вопросам культуры Александр Черепанов: «Традиционная культура тысячи лет была наполнена высокими духовными смыслами Православия»

Помощник Правящего Архиерея по вопросам культуры Александр Черепанов: «Традиционная культура тысячи лет была наполнена высокими духовными смыслами Православия»

№41 (410) / 1 ноября ‘06

Искусство и культура

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, с 4 по 8 ноября в Екатеринбурге состоится уже двенадцатый Всероссийский фестиваль мужской традиционной культуры «Димитриев день». Организаторами его проведения в нынешнем году стали Объединение патриотических клубов «Дружина», Культурный центр «Солдаты России», Этнокультурный центр «Многая лета» и Отдел культурного наследия Екатеринбургской епархии.

Наш разговор сегодня – с руководителем Отдела культурного наследия А.Н. Черепановым.

- Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, как фестиваль будет проводиться в нынешнем году.

- Фестиваль «Димитриев день» дано перешагнул рамки епархиального мероприятия. В нынешнем году, например, мы уже получили подтверждение в том, что в нем примут участие представители правительства области, многих общественных организаций, воинских частей и подразделений, казачьих станиц и хуторов. Поэтому мы и называем его не мероприятием, а событием. Потому что событие, это значит, совместное бытие, совместное участие в общественной и церковной жизни города и области. Мы надеемся, что возрождение этой традиции – поминовение воинов, которые не пожалели живота своего ради жизни и счастья своих соотечественников, – объединит наше общество и наполнит теми глубокими духовными смыслами, которые на сегодняшний день, к сожалению, утрачены.

- Давайте вернемся к началу фестивального движения: кто стоял у его истоков, какие цели и задачи удалось осуществить за это время?

- Начался этот фестиваль в свое время по инициативе Областного дома фольклора и Отдела культуры Кировского района Екатеринбурга, который я в то время возглавлял. Поэтому я имею прямое отношение к зарождению и дальнейшему становлению этого фестиваля. Не все было гладко: были и взлеты, и падения…

- В нынешнем году Вы впервые принимаете участие в проведении фестиваля в новой должности — руководителя епархиального Отдела культурного наследия. Это накладывает какой-то новый отпечаток на фестивальное движение?

- Да, конечно, в этом году Екатеринбургская епархия активно включилась в его проведение, мы объединили свои усилия со многими общественными организациями. Да и Областной дом фольклора активно занимается подготовкой и проведением этого праздника. Хотя у них в нынешнем году больший акцент сделан на проведение нового государственного праздника – Дня народного единства. Этот праздник, по-моему, тоже великий праздник. Это и день празднования Казанской иконе Божией Матери. Поэтому в Доме фольклора акцент сместился на 4 ноября, а мы в Епархии все же основной акцент поставили именно на Димитриев день. Таким образом, Всероссийский фестиваль мужской традиционной культуры начнется с поминальных литий, чествования погибших воинов и возложения венков к мемориалам, продолжится богослужениями во всех храмах епархии в родительскую Димитриевскую субботу, 4 ноября, а далее, в течение четырех дней, с 5 по 8 ноября пройдет немало интересных мероприятий.

- Александр Николаевич, расскажите, хотя бы кратко, о некоторых из них.

- В воскресенье, 5 ноября во вновь открывшемся Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии, на улице Репина, 6-а, состоится торжественное открытие XII Всероссийского фестиваля мужской традиционной культуры «Димитриев день», на котором будут присутствовать священство, воины, казаки, представители властных структур, общественных организаций и бизнеса. Мы хотим сделать данное мероприятие в большей степени соборным.

В рамках открытия фестиваля состоится уникальный фольклорный концерт и открытие передвижной выставки музыкальных инструментов Древней Руси и Царской России «Музыкальные древности России».

6 ноября в парке Дворца молодежи (на ВИЗ-бульваре) состоятся рукопашные поединки и бои «Стенка на стенку».

- Вот на этом-то давайте остановимся поподробнее, потому что некоторые наши читатели считают, что такой вид «развлечение» не что иное, как «официальный мордобой».

- «Стенка» — традиционный элемент русской мужской культуры, на мой взгляд, это очень красивое и захватывающее зрелище. Хотелось бы внести ясность по поводу отношения некоторых людей к празднику вообще и, в частности, к боям «Стенка на стенку».

Что такое «стенка» в системе культуры? Всем известно, что у молодых людей накапливается избыточная энергия, которую они, порой не знают, куда девать. И в этом плане, скажем, определенно культурным способом, нашими предками было предложено вот эту энергию выпускать из себя. С одной стороны, «стенка» проводится, в обязательном плане, по правилам. Они ни в коем случае не допускают, чтобы кто-то кого-то покалечил или устроил мордобой, – за любые нарушения этих правил «стенка» останавливается, а все ее участники становятся в круг, и происходит публичная порка водителя этой «стенки». Да, конечно, кто-то может нечаянно разбить кому-то нос, но по сути дела я хочу обратить особое внимание на традиции и неукоснительное соблюдение правил этого боя.

В традиционной православной русской культуре мужчина – это воин. И в этом отношении он и защитник семьи, и защитник Отечества нашего. И поэтому совмещение, с одной стороны, традиционных форм проведение такого рода мероприятий совмещается с едиными духовными вещами. То есть, человек готовит себя как воин, он укрепляется физически. Но даже и хорошо физически развитому человеку, если он не знает правил боя, лучше не принимать в нем участия. Не случайно накануне рукопашных поединков и боев «Стенка на стенку», 5 ноября в Уральском политехническом колледже будет проводиться семинар по русскому рукопашному бою «Буза», там же желающие принять участие в состязаниях могут получить индивидуальные консультации, принять участие в тренировке и подготовке к бою под руководством опытных тренеров и спортсменов.

- Конечно, если сам фестиваль «Димитриев день» посвящен мужской традиционной культуре, невозможно провести его без «показательных боев», ведь речь идет о защите Отечества, о мужском отношении к готовности защищать Родину.

- Я вас уверяю, если придут молодые люди, и даже девушки, которых мы особенно приглашаем – посмотреть на настоящих, красивых и физически развитых мужчин, – они получат не только удовольствие, но и обозначат для себя какие-то новые духовно-нравственные категории. К примеру, как надо духовно и физически готовить себя к защите Отечества.

- Фестиваль «Димитриев день» имеет статус Всероссийского. Каких гостей и откуда вы ожидаете?

- Свое участие в фестивальных мероприятиях подтвердили члены патриотических клубов «Дружина» многих городов Свердловской, Челябинской, Пермской, Курганской, Тюменской областей, семинар по рукопашному бою проведет Григорий Базлов из Твери. И то, что в его проведении объединили усилия Церковь, культурный Центр «Солдаты России», Этнокультурный центр «Многая лета» – тоже не случайно.

Приведу такую историческую справку. Первый директор Областного дома фольклора, Владимир Николаевич Теплов, – ныне священник; второй директор, кандидат филологических наук, Востриков Олег Владимирович, ныне тоже священник. Бывший заместитель директора Областного Дома фольклора Евгений Пестерев, впоследствии тоже стал священником. К нашему большому сожалению, он недавно почил в Бозе, и в дни фестиваля мы будем поминать его добрыми словами, в конференц-зале Храма-на-Крови 7 ноября состоится концерт воинской песни, посвященный памяти отца Евгения, вдохновителя и организатора первых Всероссийских фестивалей мужской традиционной культуры «Дмитриев день». По этому направлению работы Евгения Пестерева знала вся «фольклорная Россия».

В заключение беседы я хочу сказать, что традиционная культура тысячи лет была наполнена высокими духовными смыслами православия, и она освящена была этими смыслами. И в этом плане наша задача на сегодняшний день, – в частности, моего Отдела культурного наследия, – заниматься вопросами традиционной культуры, возрождением годового календарного круга, где мы, через традиции, будем восходить к высокому смыслу духовного начала.

- Мне остается только пожелать Вам успехов в вашей важной работе по просвещению и духовному воспитанию нашего народа, чтобы наши современники жили, как и полагается, по Закону Божиему: в ладу с собой, со своей душой и с окружающими людьми, и в гармонии с окружающим миром.

Материал подготовила Лидия ЕЖКОВА

 

В других номерах:

Социальное служение

В Дмитриевскую родительскую субботу на воинских мемориалах Среднего Урала совершены панихиды и возложены цветы

 Екатеринбург,18 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Екатеринбург, 18 октября «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

 
Искусство и культура

В библиотеке Белинского прошла выставка «Я был Россией очарован»

Екатеринбург, 25 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской областной универсальной научной библиотеке имени Белинского открылась выставка «Я был Россией очарован», посвященная 330-летию одного из основателей Екатеринбурга Георга Вильгельма де Геннина.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс