Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (407) → На территории Свято-Покровского женского монастыря Верхотурья растет дуб, выращенный из желудя знаменитого Мамврийского дуба

На территории Свято-Покровского женского монастыря Верхотурья растет дуб, выращенный из желудя знаменитого Мамврийского дуба

№38 (407) / 8 октября ‘06

Наш приход

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Четыре тысячи лет минуло с того дня, когда сидевший под дубом праотец Авраам увидел идущих по склону холма трех путников. Это были, как сказано в Библии, три ангела. Именно они изображаются на православных иконах Святой Троицы — в том числе на знаменитом образе, написанном Андреем Рублевым. За плечом центрального ангела, символизирующего, по богословскому толкованию, Иисуса Христа, сына Божия, изображено зеленое дерево. Это и есть знаменитый Мамврийский дуб.

Растет он в Хевроне, на нынешней территории Палестинской автономии. У подножия Мамврийского дуба возведен храм во имя Святой Живоначальной Троицы, находящийся в ведении Русской Православной Духовной миссии в Иерусалиме.

Несколько лет назад желудь Мамврийского дуба был привезен из Иерусалима в Верхотурье, в Свято-Покровский монастырь. Сестры посадили его в центре монастырского палисадника и заботливо ухаживали за ним. И желудь святого дуба откликнулся на заботу — дал первый росток, выбросил первые зеленые листья. Ныне «сыну» Мамврийского дуба уже семь лет. Все насельницы обители заботятся о нем, защищают от морозов, поливают засушливым летом.

А особенно любит дубок матушка София, одна из сестер - «старейшин». И нынешним летом, когда погода то хмурится, то вновь дарит теплом, матушка София переживает — не замерзнет ли южный дубок, хватит ли ему уральского тепла. И деревце откликается на любовь и заботу — весело шумит зеленой листвой.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Наш приход

Глава сельской администрации помогает верующим в обустройстве молитвенного дома

 Екатеринбург,4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Басмановском Талицкого района действует небольшой молитвенный дом.

 
Наш приход

Даже в самых небольших деревнях Ирбитского района возобновляется богослужебная жизнь

 Екатеринбург,25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Год назад в маленькой деревеньке Дубская Ирбитского района была образована православнаяобщина во имя Святого Георгия Победоносца.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс