Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (403) → Екатеринбургский православный театр драматического искусства имени Михаила Чехова готовится к новому сезону

Екатеринбургский православный театр драматического искусства имени Михаила Чехова готовится к новому сезону

№34 (403) / 8 сентября ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К новому сезону готовится екатеринбургский православный театр-лаборатория драматического искусства имени Михаила Чехова.

Об этом рассказала главный режиссер и художественный руководитель театра Наталья Витальевна Мильченко.
По ее словам, театр откроет новый сезон новой постановкой — инсценировкой басен Ивана Крылова. Иван Андреевич Крылов — баснописец, драматург, журналист, издатель. Родился в 1768 году в Москве в семье армейского офицера. В мемуарах Ф. Булгарина сообщается о детстве Крылова: «Воспитывался он дома, по тогдашнему обычаю, т. е. был вскормлен и обучен русской грамоте, четырем правилам арифметики и молитвам. Иван Андреевич сказывал мне, что этим он обязан своей матери, доброй, тихой и набожной женщине. Отец его был человек добродушный, храбрый, но крутого нрава, и мало занимался семейством».
Православное воспитание оказало влияние на все творчество баснописца. Волшебная поэма «Илья Богатырь», а затем — множество басен.
В 1812 году появляются знаменитые крыловские патриотические басни «Волк на псарне», «Обоз», «Ворона и Курица», которые сразу же приобрели колоссальную популярность. Этому во многом способствовали народные лубки на сюжеты басен Крылова о войне 1812 года, распространившиеся по всей России в десятках тысяч экземпляров. В армии басни Крылова все читали наизусть». Широкую известность в действующей армии получил и рассказ о том, как после кровопролитного сражения под Красным М.И. Кутузову была передана собственноручно переписанная для него Крыловым басня «Волк на псарне». Кутузов собрал вокруг себя солдат и офицеров и обратился к ним со словами: «Вот послушайте, господа!» Он вынул из-за пазухи листок с басней Крылова и прочел ее вслух. При словах «Ты сер, а я, приятель, сед», прочтенных с особенной выразительностью, фельдмаршал снял фуражку и указал на свои седины. В ответ раздались одобрительные отзывы и громкое «Ура!».
Басни Крылова лягут в основу новой постановки театра имени Михаила Чехова, в которой занят новый актерский состав — четверо молодых актеров, трое из которых впервые начинают сезон в православном театре.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Социальное служение

В центре народного творчества «Гамаюн» открылись выставки

 Екатеринбург,31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Завтра в Екатеринбурге, в центре народного творчества «Гамаюн» открываютсяновые выставки.

 
Искусство и культура

В Иоанно-Сергиевском приходе Красноуральска в предстоящем учебном году появится собственный детский театр

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Юные прихожане храма в честь Святого Праведного Иоанна Кронштадтского и Святого Преподобного Сергия Радонежского города Красноуральска — личности творческие.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс