Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (28) → Как закрывали храмы

Как закрывали храмы

№15 (28) / 15 января ‘95

Екатеринбургская епархия

В этой теме:

Екатеринбургская епархия
Из протокола заседания комиссии по закрытию церквей

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ФРАКЦИИ РКП(б) СВЕРДЛОВСКОГО ОКРУЖНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
О ЗАКРЫТИИ ВОЗНЕСЕНСКОЙ ЦЕРКВИ В СВЕРДЛОВСКЕ
11 декабря 1925 г.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Ввиду того, что произведенным расследованием факт недобросовестного отношения общины староцерковников к переданному ей по договору имуществу Вознесенской церкви, а также и факт публичного чествования гр. БЕЛАВИНА (Патриарха Тихона), осужденного за тяжкие государственные преступления установлены, считать договор с данной общиной на Вознесенскую церковь на основании постановления ВЦИК от 21 августа 1924 года и циркуляра НКЮ № 254 от 8 декабря 1923 г. расторгнутым.

2. От заключения договора с общиной обновленцев временно воздержаться.

3. Признать желательным закрытие Вознесенской церкви совершенно, а потому в соответствии с требованиями постановления Президиума ВЦИК от 21 августа 1924 года поручить Адмотделу тщательно проработать этот вопрос и собрать необходимый материал для представления во ВЦИК.

4. В ближайшем будущем через соответствующие организации провести кампанию среди населения на предмет выявления общественного мнения по вопросу о закрытии указанной церкви.

5. Все изложенное в пунктах 3 и 4 настоящего постановления отнести также и к вопросу о закрытии Тихвинской церкви, находящейся на территории Военного городка.

ГАСО, ф. р-102, оп. 1, д. 119, л. 52. Копия.

ПИСЬМО СВЕРДЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА
В УРАЛЬСКИЙ ОБЛИСПОЛКОМ О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАКРЫТИЯ ЕКАТЕРИНИНСКОЙ ЦЕРКВИ
16 февраля 1930 г.

Массовым голосованием трудящихся города Свердловска в период проведения избирательной кампании городского Совета, перед последним был выдвинут вопрос о закрытии Екатерининской церкви и использовании здания таковой для других общественно-полезных надобностей.

Имея в настоящее время в наличии коллективное заявление от имени 37 тыс. трудящихся города, требующих немедленного закрытия указанной церкви, одновременно учитывая, что расположение Екатерининской церкви находится по планировке города не на месте, что с проведением канализации, водопровода и трамвайных .линий будет препятствовать осуществлению этих мероприятий, а потому, основываясь на ст. 36 постановления ВЦИК и СНК от 8 апреля 1029 г. городской Совет ходатайствует перед Президиумом ОБЛИК»а об утверждении постановления его от 15 февраля 1930 г. в части закрытия Екатерининской церкви, находящейся по ул. Ленина, здание которой использовать на строительный материал.

К означенному городской Совет присовокупляет, что религиозная община данной церкви, насчитывающая своих членов всего лишь до 200 чел., которые могут пользоваться Всех-Святской Михайловской церковью однородного с этой общиной течения.

Председатель Свердловского городского Совета (Бычкова),
Секретарь Горсовета (Неверов)
ГАСО, ф. р-102, оп. 1, д. 522, л. 1.
Подлинник.

ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА ПРИУРАЛЬСКОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
В ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ УЕЗДНО-ГОРОДСКОЙ ИСПОЛКОМ
О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАКРЫТИЯ УСПЕНСКОЙ И СКОРБЯЩЕНСКОЙ ЦЕРКВЕЙ
НОВО-ТИХВИНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ,
ВЫСЕЛЕНИИ МОНАХИНЬ И РАЗМЕЩЕНИИ ТАМ КОМАНДНЫХ КУРСОВ КРАСНОЙ АРМИИ
(1922)

Согласно приказаний Командующего Войсками ПРИУРВО, мною занята значительная часть зданий бывшего Женского монастыря под формирующиеся в г. Екатеринбурге пехотные, кавалерийские и артиллерийские курсы командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В корпусе монастыря, отведенном под окружное управление и артиллерийские курсы, обнаружены две «действующие» церкви с жилыми помещениями при них для обслуживающих их «матушек».

Принимая во внимание недопустимость со всех точек зрения такого сосуществования под одной крышей, с одной стороны, Красных Командных Курсов, с другой стороны, представителей старого мира и его культа, я опирался на соответствующие декреты Совнаркома и Р.В. С.Р. о закрытии всех домовых церквей (таковыми, безусловно, являются церкви в корпусе артиллерийских курсов), предложил совету общины, в ведении которого упомянутые церкви находятся, в пятидневный срок ликвидировать их, прекратив в них совершение всякого рода обрядов, передав помещения их Курсам и выселив обслуживающих в церкви «матушек».

Совет общины в документе, копия которого при сем прилагается, категорически отказывается oт выполнения моего предложения, ссылаясь на разрешение Екатеринбургского Исполкома и его Жилищного Отдела.

Полагая, что при использовании монастырских зданий в военно-учебных целях, договор Екатеринбургского горисполкома с Общиной сам собой аннулируется, прошу Екатеринбургской Городской Исполком в срочном порядке уведомить о сем Совет общины, предложив ему очистить помещение, предназначенное под Курсы.

Если же Екатеринбургский исполком признает возможным все же существование в пределах бывшего женского монастыря «действующие» церкви, то для таковой цели с успехом могут быть обращены две больших, стоящих отдельно от жилых корпусов, церкви, которые благодаря своему большому объему могут удовлетворить «религиозные» нужды не только одной общины, но и всех «верующих» граждан г. Екатеринбурга. О последующих по сему поводу распоряжениях Екатеринбургского горисполкома прошу не замедлить поставить меня в известность, дабы я мог своевременно и продуктивно выполнить возложенную на меня Революционным Военным Советом Республики задачу формирования в Екатеринбурге курсов комсостава Красной Армии.

Начальник приокрувуз Нелюбин
ГАСО, ф. р-511, оп. 1, д. 123, л. 851–851 об.
Подлинник.

 

В других номерах:

№11 (85) / 11 января ‘98

Екатеринбургская епархия

Визит архиепископа Ионафана

№3-4 (81) / 4 января ‘98

Екатеринбургская епархия

Защитник Отечества немыслим без веры

 
 
Екатеринбургская епархия

Из протокола заседания комиссии по закрытию церквей

ПРИСУТСТВУЮТ: тт. Попов В.Т., Бычкова и Коровин. СЛУШАЛИ: Об использовании закрытых церквей в г. Свердловске. Тов. Бычкова. ПОСТАНОВИЛИ:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс