Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (398) → С большим успехом прошел в Екатеринбурге концерт заслуженной артистки России Тамары Ворониной

С большим успехом прошел в Екатеринбурге концерт заслуженной артистки России Тамары Ворониной

№29 (398) / 1 августа ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 20 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конференц-зале Храма-на-Крови, в рамках фестиваля «Царские дни», состоялся авторский вечер заслуженной артистки России Тамары Ворониной.

Темой мероприятия стали последние месяцы жизни и внутренние переживания «Последнего царя» (а именно так была названа программа вечера) — изложенные на страницах личных дневников и писем императора Николая II и членов его семьи.
Будут пролиты реки крови, но Господь помилует Россию и приведет путем страданий к великой славе. Рассказ о жизненном пути императора Николая II начался строками завещания его отца, императора Александра III наследнику, будущему помазаннику Божию:
"…Будь тверд и мужествен, не проявляй никогда слабости. Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушай только самого себя и своей совести. В политике внешней — держись независимой позиции. Помни — у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней — прежде всего покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годины бед. Укрепляй семью, потому что она — основа всякого государства».
Мирной, благочестивой жизни Николаю Александровичу и его семье было отмерено немного.
Тревожны музыкальные аккорды, сопровождающие выступление. Над Царской Семьей сгущаются тучи, и вот — отречение от престола, ссылка в Тобольск, затем — в Екатеринбург. Императрица Александра Феодоровна не теряет крепости духа. Из дневников, рассказывающих о последних месяцах ее жизни, мы узнаем о быте семьи Романовых в Екатеринбурге. Они читают Священное писание, Закон Божий, занимаются шитьем и рисованием.
Но наступает страшный день 16 июля 1918 года. И совершается казнь. И о прощении греха цареотступничества мы будем молить Господа все время, пока существуем на земле.
Программа «Последний царь» — одна из любимых зрителями, пользующихся заслуженным успехом программ заслуженной артистки России Тамары Ворониной.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Детский православный хор «Октоих» выступил с концертом в Окружном доме офицеров Екатеринбурга

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках фестиваля православной культуры «Царские дни» прошло много концертов с участием различных хоровых коллективов.

 
Искусство и культура

Две авторские программы представила заслуженная артистка России Тамара Воронина

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках фестиваля «Царские дни» уральцам и гостям фестиваля были представлены авторские программы в исполнении многолетней участницы этого празднования, мастера художественного слова, заслуженной артистки России Тамары Никитичны Ворониной: «Великий князь Константин Романов» и «Последний царь».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс