Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (398) → Несколько дней радовали уральцев своим искусством лучшие звонари России, собравшиеся в Каменске-Уральском

Несколько дней радовали уральцев своим искусством лучшие звонари России, собравшиеся в Каменске-Уральском

№29 (398) / 1 августа ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Колокольный звон можно образно назвать языком Православия.

В дни Великих праздников он напоминает нам о блаженстве небесном, в дни поста — о примирении, о покаянии, о нашем смирении. Кроме этого, по колокольному звону можно определить, когда начинается и заканчивается служба в храме, какая служба идет и многое другое.
Звук колокола находит отклик в нашей душе. В грозные годы на Руси колокольный набат созывал народ на защиту Отечества своего. Величественным благовестом встречают храмы и монастыри праздник Светлого Христова Воскресения. И пробуждается ото сна душа, и возрождается для духовной, нравственной жизни.
В душе верующей, ищущей мира с Господом, церковный звон рождает светлое, радостное и мирное настроение. Даже современная медицина установила, что колокольный звон благотворно действует на наш организм, повышает иммунитет, активизирует жизненные силы.
Завершился фестиваль колокольной музыки «Каменск-Уральский — колокольная столица», прошедший в этом уральском городе и приуроченный к празднованию Царских дней. На Урал приехали мастера колокольного звона со всей России, из соседних и далеких стран.
Несколько дней радовали каменцев своим искусством лучшие звонари нашей необъятной Родины, приехали и мастера, живущие за ее пределами. География участников фестиваля обширна: Москва, Великий Новгород, Ростов Великий, Суздаль, Пермь, Архангельск, Оренбург, Иркутск, Владивосток, города Татарстана, Тверской, Тюменской, Владимирской, Волгоградской областей, Орел, Казань, Ярославль, Саратов…
Возраст участников — самый разный. И это не может не радовать: значит, старые мастера передают свои традиции новой смене, молодому поколению. Самому юному звонарю — не больше десяти лет, но на звоннице он чувствует себя уверенно.
В течение фестивальных дней звонари участвовали в концертах, устраивали мастер-классы, побывали на знаменитом колокольном заводе Николая Пяткова, совершили паломнические поездки по святым местам Уральской земли.
Заключительный концерт фестиваля состоялся на колокольне, на главной площади Каменска-Уральского. Зрители, заполнившие площадь, в течение нескольких часов внимали звукам колоколов.
В каждом краю России веками складывались свои, особые традиции колокольного звона. Настоящие мастера никогда не спутают новгородский праздничный звон с московским или, скажем, суздальским. Отличается мелодия и ритм перезвонов севера и юга нашей страны.
Впервые в подобном фестивале выступил Уральский академический филармонический оркестр — один из лучших оркестров России. Нынешний сезон для него — юбилейный, семидесятый. Музыканты исполнили «Праздничную увертюру» Шостаковича.
В числе участников колокольного концерта было немало женщин. В женских монастырях, да и в небольших приходах во множестве несут они звонарное послушание.
В фестивальном гала-концерте также звучали песни — о любви к Родине, о ее величественных просторах, и, конечно, о колокольном звоне.
…Над Каменском звонили колокола и самые маленькие, и огромный многотонный кампан. И сливающиеся, слаженные, ритмичные звуки их создавали удивительную гармонию — в душах и сердцах людей.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

В других номерах:

Искусство и культура

Свое 305-летие Каменск-Уральский встречал звоном колоколов и звуками скрипок и виолончелей

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По традиции, в середине лета жители Каменска-Уральского отмечают общее торжество — день рождения родного города.

 
Искусство и культура

В Каменске-Уральском открылся фестиваль колокольной музыки «Каменск-Уральский — колокольная столица»

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Каменске-Уральском сегодня открывается фестиваль колокольной музыки «Каменск-Уральский — колокольная столица», приуроченный к празднованию Царских дней.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс