Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (390) → Настоятель Преображенского храма Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк в честь 50-летнего юбилея удостоен Патриаршей Благословенной грамоты

Настоятель Преображенского храма Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк в честь 50-летнего юбилея удостоен Патриаршей Благословенной грамоты

№21 (390) / 1 июня ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Согласно церковной традиции, православные особенно торжественно встречают не день рождения, а день именин — праздник святого угодника Божия, в честь которого человеку было дано имя.

В день весеннего празднования Святителю Николаю Чудотворцу, в день праздника своего небесного покровителя, свой 50-летний юбилей отметил настоятель храма в честь Преображения Господня на Уктусе протоиерей Николай Ладюк.

26 августа 1989 года он был рукоположен в священный сан, н нес служение в екатеринбургском храме в честь Всемилостивого Спаса. А с 1995 года, с самого начала возрождения богослужебной жизни Преображенского храма, приход бессменно возглавляет протоиерей Николай Ладюк. При участии батюшки началась «вторая часть» истории храма, а первая ее часть была непростой.

…Храм в честь Преображения Господня на Уктусе был возведен на месте старейшего деревянного храма во имя Святителя Николая Чудотворца в Уктусском заводе, в конце восемнадцатого века. В 1807 году Свято-Никольский деревянный храм, построенный в 1712 году, сгорел в огне пожара. В 1808-м началось строительство трехпрестольного каменного храма. Долгие годы храм служил людям. А с приходом к власти большевиков церковное здание подверглось поруганию — в 1930-х разрушены купол и колокольня. Однако церковное здание продолжало служить людям — в годы Великой Отечественной в нем находился военный завод.

Уже в наши дни, служение в старинной Преображенской церкви было возобновлено в день Святой Пасхи 1995 года, протоиереем Николаем Ладюком и протодиаконом Анатолием Головиным. С Божией помощью с этой Пасхальной молитвы и началось возрождение храма. Полностью храм был возвращен Церкви в том же 1995 году к престольному празднику — дню Преображения Господня. В 1996 году в нем начались ежедневные богослужения

За прошедшее десятилетие Преображенский храм воистину преобразился. И в этом — огромная заслуга настоятеля и всех прихожан.

Ныне золотые церковные купола и белоснежные стены издали притягивают взгляд каждого, кто приезжает в район Уктусских гор. Преобразилась и приходская территория — летом церковные стены окружает благоухающий цветник. Как было в старину, возрожденный приход стал настоящим духовным центром всей округи. На сегодняшний день в нем действует библиотека духовной литературы, работает церковно-приходская школа. Прихожане совершают паломнические поездки по святым местам.

В храме пребывают многие чтимые святыни: списки с чудотворных икон Божией Матери, святые мощи угодников Божиих. Чудесами прославилась икона Божией Матери «Всецарица» — список с чудотворного образа. Множество болящих притекают к Царице Небесной за помощью и по вере своей получают исцеление в скорбях и болезнях, о чем свидетельствуют дары благодарных прихожан.

За понесенные труды протоиерей Николай Ладюк удостоен в минувшие годы высоких церковных наград — ордена святого преподобного Сергия Радонежского III степени и ордена святого преподобного Серафима Саровского III степени.

Ныне, в день святителя Николая Чудотворца, прихожане поздравили своего настоятеля за праздничной службой. Теплые слова в адрес протоиерея Николая Ладюка произнес архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Отец Николай получил из рук Владыки высокую награду за понесенные труды — Патриаршую Благословенную грамоту. В знак благословения на дальнейшие пастырские труды, Владыка Викентий вручил настоятелю храма наперсный крест с украшениями. Отец Николай горячо поблагодарил Архипастыря и всех, кто собрался в храме, чтобы разделить с братьями и сестрами по вере радость праздника.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий совершил богослужение в храме воинов-ракетчиков — в уральском поселке Свободный

 Екатеринбург,23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В поселке ракетчиков Свободном уже несколько лет несет свое служение воинскийхрам во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского.

 
Церковный календарь

13 июня — память мученика Ермия

 Когдасвятой мученик Ермий, память коего совершается ныне, вышел невредим из раскаленнойпечи, в которую ввержен был мучителями, тогда правитель призвал волхва и приказалотравить его ядом. Ермий принял яд, наперед помолившись и осенивши чашу крестом,и остался жив.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс