Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (369) → Предстоящему Рождеству посвящена выставка «Русь праздничная» екатеринбургской художницы Валентины Панкратьевой

Предстоящему Рождеству посвящена выставка «Русь праздничная» екатеринбургской художницы Валентины Панкратьевой

№48 (369) / 22 декабря ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун наступления нового года и Рождества вся Россия живет в предвкушении больших праздников.

Праздник, отдых от трудов тяжких и праведных — одна из ярких, самобытных сторон жизни русского человека.
Эта тема широко отражена в творчестве Валентины Панкратьевой — известной екатеринбургской художницы-графика, члена Союза художников России, члена Международной Ассоциации изобразительных искусств, участницы городских, областных, зональных, региональных, всероссийских выставок. Ее персональная выставка «Русь праздничная» открылась в эти дни в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11).
Работы художницы — пример того, что народное начало в искусстве живо, и живы русские традиции. Они не растоптаны нашей современной культурой, которая, увы, за образец все чаще берет культуру Запада. Всем своим творчеством художница доказывает, что наша славянская самобытность жива, и никогда не будет уничтожена под натиском выхолощенной западноевропейской культуры.
Любимым жанром Валентины Николаевны Панкратьевой является натюрморт. В ее натюрмортах — ярких, изящных, самобытных, — есть и любовь к родной уральской природе, уральской старине, и радость «открытия заново» простых и привычных вещей, и, самое главное, — любовь к человеку, к миру, окружающему его, призыв к гармонии человека и природы. Работы написаны в реалистической манере, основанной на традициях русской национальной живописной школы.
Через пышные, теплые, яркие натюрморты, где отражены православные праздники, через предметы быта, вырисовывается целая панорама, целый пласт народной жизни: тот самобытный пласт, еще хранимый и не утраченный старшим поколением. Это — наши с вами корни, наши истоки.
Выставка стала попыткой предложить зрителю увидеть прекрасное в самом обыкновенном — в простых вещах, которые нас окружают.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Свято-Троицком храме на Шарташе идут репетиции рождественского представления

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Троицком храме на Шарташе идут репетиции рождественского представления: как повелось, в нем будут участвовать юные прихожане вместе с родителями.

 
Искусство и культура

Ученики «Школы народной культуры» отмечают декабрьские праздники церковного календаря и готовятся к встрече Рождества

Екатеринбург, 21 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ученики и педагоги екатеринбургской школы народной культуры, согласно сложившейся доброй традиции, отмечают все самые значимые праздники церковного календаря.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс