Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (368) → «В праздник дух собирает силы для работных дней жизни…». К 10-летию Свято-Николаевского храма города Тавды

«В праздник дух собирает силы для работных дней жизни…». К 10-летию Свято-Николаевского храма города Тавды

№47 (368) / 15 декабря ‘05

Наш приход

К 10-летию Свято-Николаевского храма города Тавды

К большому духовному празднику готовятся православные жители города Тавды: в декабре нынешнего года они будут отмечать десятилетний юбилей православного прихода во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Этому заметному событию в духовной, культурной и общественной жизни муниципального образования посвящен специальный номер газеты «Тавда православная».

Настоятель прихода иерей Сергий Циммер, поздравляя тавдинцев со знаменательной датой, отметил, что сотни людей внесли свой вклад в то, чтобы сегодняшний праздник состоялся.

Нынешнюю задачу для себя лично и для своих прихожан отец Сергий Циммер определяет предельно ясно и точно: «Наша задача – сделать наш приход крепким, действенным, чтобы он был оплотом Православия в Тавде, и чтобы мы как можно больше человеческих душ привели ко спасению».

Думается, что многим читателям «Православной газеты» небезынтересно узнать, с чего начиналась жизнь прихода, и в этом им помогут сами прихожане, которые поделились своими воспоминаниями.

Православная жизнь в Тавде и районе не прекращалась даже во время запретов и гонений на Церковь, просто она была не так заметна постороннему глазу. Православные верующие не оставляли святых молитв, берегли иконы и святые книги, а на богомолья ездили в действующие храмы Ирбита или Тюмени.

Надо ли говорить, с каким желанием потянулись они в восстанавливающуюся в их собственном районе, в селе Кошуки, церковь во имя Святого Прокопия Устюжского, как помогали они, чем могли, ее настоятелю отцу Владимиру Панову и матушке Любови в ремонтных работах и в работах по благоукрашению храма. Батюшка с матушкой, в свою очередь, просвещали и духовно окормляли приезжих прихожан. Но в то же время верующие продолжали мечтать о собственном храме в Тавде и возносили свои молитвы об этом.

Десять лет назад трудами отца Владимира Панова в городе был образован православный приход. Его первые прихожане обходили дома тавдинцев с кружками, собирали деньги на обустройство молитвенного дома. Немало людей откликнулось на этот призыв, и выделенное верующим помещение бывшего детского сада постепенно преображалось, хорошело, приобретало вид настоящей церкви.

Сейчас, после десяти лет активной деятельности прихода, многие жители города понимают важность того, действительно исторического, события в возрождении духовной жизни города, когда они впервые получили возможность придти в трудную минуту в храм, обратиться к Богу, покаяться, очистить свою душу.

Сама обстановка церковного помещения уже располагает к молитве: отовсюду на вас глядят лики святых, угодников Божиих, от частиц их святых мощей исходит великая благодать. Хор клиросный поет так прекрасно, что вызывает слезы – слезы, очищающие душу, приносящие успокоение и радость.

Богослужебное пение занимает в церкви важное место, оно является как бы пульсом жизни дома Божия, дыханием храма. Богослужебное пение предназначено не отвлекать богомольцев своим исполнением, а содействовать их богообщению. Памятуя об этом, клиросный хор в храме начали создавать с первых же дней начала его действия. У истоков его организации стояли Ольга Георгиевна Чубарева, Анна Алексеевна Козлова и Сергей Акишин. Сергей пришел в храм совсем маленьким, много учился, читал, а ныне он – аспирант Московской Духовной академии, украшение любого церковного хора. Сегодня клиросное послушание несут более десятка человек, которым небезразлична жизнь прихода.

По словам настоятеля прихода отца Сергия Циммера, людей в храм посылает Сам Господь. Батюшка убежден, что если желаешь совершить какое-то полезное дело, Господь по горячим молитвам посылает людей на помощь. И приводит немало примеров тому, когда инициатива священника активно поддерживается его помощниками и прихожанами. «Когда прихожане видят цель, которую я хочу достичь не для себя, а для города, для них, для будущих прихожан, они по воле Божией встают рядом и помогают».

По словам постоянных прихожан Свято-Николаевской церкви, она не пустует почти никогда. И речь здесь идет не о том, сколько людей приходит на богослужение. Особенный показатель того, что людям хорошо здесь, в доме Божием, что они отдыхают здесь сердцем и душой от мирской суеты и повседневной жизни, – то, что многие богомольцы после окончания службы не спешат расходиться по домам. Кто-то будет делать уборку, помогать в трапезной, готовиться к службе завтрашнего дня, кто-то – обмениваться книгами и учить детей.

Отец Сергий твердо убежден: если жизнь прихода будет человеку неинтересной, он не будет молиться, и в школу будет ходить «из-под палки». Небогослужебная и богослужебная жизнь связаны неразрывно, поэтому очень важно привить любовь человека и к молитве, и к общению в Духовном центре, на совместных мероприятиях.

Жизнь святониколаевского прихода города Тавды неинтересной не назовешь. Батюшка и его добровольные помощники стараются проводить не только совместные богослужения, но и паломнические поездки, беседы, праздники. Они хотят, чтобы люди, особенно живущие одиноко, обрели в доме Господнем заботливую, понимающую семью, приобщились к общеприходским делам и событиям. И это им хорошо удается, хотя приходские условия еще не совсем отвечают желаниям и стремлениям настоятеля прихода. Хотя и в этом направлении в Свято-Николаевском храме ведется целенаправленная планомерная работа. К примеру, в нынешнем учебном году занятия воскресной школы стали проводиться в новом уютном и просторном помещении, построенном во дворе храма. Дети с радостью приходят сюда на занятия. А отец Сергий с радостью отмечает, что сообща они сумели пережить беду и решить возникшую проблему.

В прошлом году огнем был уничтожен учебный класс, поэтому занятия воскресной школы проводились в духовно-просветительском центре, в трапезной и других, мало приспособленных для этого, помещениях храма. Несмотря на трудности, ни ученики, ни учителя занятия не прерывали, уроки проводились вовремя и по программе. Кроме того, летом ребята сами принимали посильное участие в строительстве школьного класса, а осенью – в украшении и благоустройстве помещения.

Одна приходская новостройка, как говорится, введена в строй, но она – далеко не единственная, что находится под попечительством отца Сергия Циммера. Несколько лет назад в Тавде началось возведение храма в честь Архистратига Михаила. С самого начала его строительства в Тавде стали отмечать еще один престольный праздник – день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В нынешнем году в этот день, 21 ноября, по городу прошел многочисленный Крестный ход, а на месте строительства был отслужен молебен, во время которого десятки богомольцев возносили горячие молитвы Небесным Силам о помощи в строительстве дома Господня.

Отметим, что в Тавде строится не просто церковь, а самый настоящий храмовый комплекс, в котором разместятся библиотека, школа, кинозал, – все, чтобы воскресные дни у каждого человека проходили интересно и душеполезно. Чтобы жители города могли и Богу помолиться, и пообщаться с другими прихожанами, и дети их могли общаться между собой. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что и сейчас в Тавде многие воскресные дни проходят интересно и душеполезно для многих жителей города. Только в духовно-просветительском центре для них работают клубы православной молодежи и православной семьи, кружки изучения церковного пения, кройки и шитья народного костюма, декоративно-прикладного искусства и даже кукольный театр.

Потому так широка и разнообразна программа, посвященная 10-летию святониколаевского прихода, которая состоится в Центре культуры «Россия» 19 декабря.

Выставка «Мой родной край» объединит в себе экспозиции изобразительной деятельности, народно-прикладного искусства, документальной и художественной фотографии. Праздничный концерт включает в себя выступление вокальных ансамблей и солистов вокальных студий, новые программы хореографических и фольклорных коллективов.

Не останутся в стороне от праздника и местные поэты, которые уже сейчас излили свою душу и любовь к храму и его настоятелю в стихотворных строчках.

Храм освящен во имя чудотворца.
Святитель Николай – молись о нас.

Так начинает свое стихотворение прихожанка храма Наталья.

У тавдинцев нынче праздник –
Святому храму юбилей!
На день рожденья приглашаем,
На торжество мы ждем друзей.
Всех приглашаем радость разделить,
Перелистать истории страницы:
По чьим молитвам возрождался храм,
Кто возрастал и кто в нем потрудился.

За десять лет действия храма духовно возросло здесь немало людей. Вот, например, какие сведения приводит отец Сергий Циммер: «Из наших ребят, выпускников воскресной школы, пять человек учатся на теологов в Екатеринбурге, двое уже стали бакалаврами. Два тавдинца, выпускники Екатеринбургской Духовной семинарии, успешно продолжают обучение в Московской Духовной академии. Три иеромонаха молятся за нас в монастырях. Все они были прихожанами нашего храма и духовно возрастали здесь».

А завершится престольный праздник храма и города вечорками, с участием народного ансамбля из Екатеринбурга «Перезвон». На вечорках же пройдет конкурс постных блюд, показ русских национальных костюмов и большая программа, включающая в себя русские народные игры, забавы и народные танцы.

«Празднуйте и радуйтесь в этот день вместе с нами, ведь «праздник – это благочестивое созерцание, в котором дух отдыхает от труда плоти и собирает силы для работных дней жизни», – обращается к жителям города со страницы газеты «Тавда православная» Филарет, митрополит Московский.

«Желаю всем мира, любви, спасения души, терпения в перенесении тех скорбей, которые нам посылаются в земном существовании, и чтобы мы к Царствию Божию приблизились как можно ближе», – так завершает свое обращение-поздравление иерей Сергий Циммер, настоятель Свято-Николаевского храма города Тавды, храма-именинника, храма-юбиляра.

Материал подготовила Лидия Ежкова

 
Епархия

Сотни учеников воскресных школ собрались в Храме-на-Крови за «детской» Божественной литургией

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Храме-на-Крови состоялась «детская» Божественная литургия.

 
Наш приход

В православном магазине Ново-Тихвинского женского монастыря есть подарки к Рождеству — на любой вкус

 Екатеринбург,14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Год назад при храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского былоткрыт крупный православный магазин, с разнообразным ассортиментом и большимвыбором товаров.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс