Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (368) → Свято-Николаевский приход Тавды отметил свой 10-летний юбилей

Свято-Николаевский приход Тавды отметил свой 10-летний юбилей

№47 (368) / 15 декабря ‘05

19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Десять лет назад началась история прихода во имя Святителя Николая Чудотворца в Тавде.
Несмотря на то, что в советское время храмы в этих краях были закрыты и снесены, жители хранили веру Православную. Почти в каждой семье припомнят людей, которые не оставляли святых молитв, берегли иконы и церковные книги, ездили во время постов и праздников в храмы Ирбита и Тюмени.

Возрождение богослужебной жизни в тавдинском крае началось с восстановления Свято-Прокопиевского храма в Кошуках — трудами священника Владимира Панова и матушки Любови Петровны. Потянулись тавдинцы за ними, помогали, чем могли.
…Радостно и благодатно было в церкви в Кошуках, но все же далеко от Тавды. Стали мечтать о храме в своем городе. Первые прихожане обходили дома тавдинцев с кружками, собирали пожертвования. Верующим выделили помещение, которое постепенно преображалось их трудами. Вначале в Свято-Николаевском храме служил священник Игорь Панов. А ныне, вот уже восемь лет, несет в Тавде служение священник Сергий Циммер, трудами которого, по воле Божией, благоустраивается и пополняется новыми прихожанками храм.
По словам отца Сергия, хороший приход — это такой, где люди живут, как одна семья: вместе молятся, трудятся, заботятся о своем храме, творят дела милосердия, ведут в храм детей, учат их в воскресной школе и учатся сами.
Есть в приходе и сестричество милосердия, и клуб православной семьи, и духовно-просветительский центр «Древо познания» с многочисленными кружками и студиями.
Уже подросли ребятишки, которые пришли сюда сразу после открытия храма маленькими вместе со своими родителями. И они не только молятся — для них духовный центр стал домом родным, где они отдыхают и общаются.
Построено отдельное помещение для воскресной школы. В нее принимают всех детей, в любое время: учись, ходи на занятия, Господь оценит твое усердие. Из тавдинских ребят пятеро учатся на теологов в Екатеринбурге, двое уже стали бакалаврами. Два тавдинца, выпускника Екатеринбургской духовной семинарии — отличники, учатся в Московской духовной академии. Три иеромонаха молятся за своих земляков в монастырях.
Многие прихожане посвящают родному храму стихи: «Святыми ликами украшен дивный храм, мощей частицы здесь благоухают…", «У тавдинцев нынче праздник — святому храму юбилей! На день рожденья приглашаем, на торжество мы ждем друзей!"
Праздник, посвященный 120-летию Екатеринбургской епархии и 10-летию Свято-Николаевского прихода Тавды, прошел в тавдинском городском центре культуры «Россия». В течение всего дня продолжалась работа выставки «Мой родной край» (народные промыслы, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, экспозиция фотографий).
В праздничном концерте приняли участие фольклорные и хореографические коллективы, солисты вокальных студий, местные поэты.
На праздник в Тавду приехали гости из Екатеринбурга — фольклорный ансамбль «Перезвон» под руководством Валентины Николаевны Паркулаб. Участники ансамбля устроили конкурс постных блюд и показ русских национальных костюмов, исполняли духовные песнопения.
Праздновали и радовались в этот день все, ведь, по словам святителя Филарета Московского, «праздник — это благочестивое созерцание, в котором дух отдыхает от труда плоти и собирает силы для работных дней жизни».
А в канун праздника настоятель Свято-Николаевского прихода священник Сергий Циммер обратился к прихожанам с такими словами:
«Поздравляю всех тавдинцев, ибо сотни людей внесли свой вклад в то, чтобы сегодняшний праздник состоялся. Наша задача — сделать приход крепким, действенным, чтобы он был оплотом Православия в Тавде и чтобы мы как можно больше человеческих душ привели ко спасению».

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

Многолюдным Крестным ходом встретили жители Нижнего Тагила праздник Святителя Николая

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ровно год назад радостное событие совершилось в Нижнем Тагиле: глава городской администрации Николай Наумович Диденко дал свое согласие на строительство в центре города, на Светлой горе, храма во имя Святителя Николая Чудотворца. И сегодня с особым чувством встречали жители города праздник святителя Николая Чудотворца — ведь при помощи его небесного заступничества Нижний Тагил в будущем обретет храм, освященный во имя святого угодника Божия.

 
19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

В день праздника святителя Николая в Иоанно-Сергиевском храме Красноуральска поздравляли именинников

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и святого преподобного Сергия Радонежского города Красноуральска уже много лет существует хорошая традиция — в дни памяти святых угодников Божиих обязательно поздравлять прихожан, отмечающих свои именины. Прихожане по собственной инициативе готовят виновникам торжества небольшие подарки, причем участвуют в этом и взрослые, и дети. Сегодня, в день праздника святителя Николая Чудотворца, эта добрая традиция не была нарушена. Теплых поздравлений от настоятеля прихода протоиерея Владимира Елисеева и праздничных подарков удостоились те, кто назван в честь этого святого угодника Божия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс