Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (352) → Празднование Смоленской иконе Пресвятой Богородицы

Празднование Смоленской иконе Пресвятой Богородицы

№31 (352) / 15 августа ‘05

Церковь и общество

10 августа, в день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил Божественную литургию в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря города Москвы.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, епископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, епископы Илиан и Видновский Тихон.

Смоленский собор — древнейшая каменная постройка Новодевичьего монастыря. Собор был заложен 13 мая 1524 года и освящен через год. День освящения собора считается датой основания обители. Главной святыней Смоленского собора стала Смоленская икона Божией Матери.

Икона Божией Матери «Путеводительница» (по-гречески «Одигитрия»), по преданию, была написана святым Евангелистом Лукой и до торжества христианства в греко-римском государстве находилась в Иерусалиме. Когда же христианская вера восторжествовала, то из Иерусалима «Путеводительницу» перенесли в Царьград, где греческие императоры очень часто брали ее с собой в походы против своих неприятелей и с нею одерживали победы. Списком с нее благословил в XI веке греческий император Константин Мономах свою дочь Анну, выдавая ее за Черниговского князя Всеволода.

В XII веке сын Всеволода Владимир Мономах перенес эту икону из Чернигова в Смоленск, отчего икона и получила наименование Смоленской. Там она была поставлена в соборном храме в честь Успения Богоматери, и там же впоследствии, когда полчища ордынского хана Батыя подступили к Смоленску и намеревались внезапно овладеть городом и разорить его, явила свою чудесную благодатную силу.

Оказавшись на краю гибели, жители Смоленска собрались в Собор и перед иконой «Одигитрии» со слезами молились Божией Матери о помощи и заступлении. Горько сокрушаясь, они наложили на себя строгий пост и каялись, исповедуя свои грехи и испрашивая прощение. И вот, в полночь церковному пономарю был от иконы голос: «Пойди, скажи рабу Моему Меркурию, чтобы он в воинской одежде пришел в храм».

Когда воин Меркурий явился (а был это человек очень благочестивый), то от иконы послышалось: «Угодник Мой Меркурий! Властитель ордынский хочет в нынешнюю ночь напасть на город Мой со всей своей ратью, но Я умолила Сына и Бога Моего о доме Моем, чтобы не предал Он его в рабство вражее. Выйди тайно от всех на встречу врагу, и силою Христовою ты победишь. Я Сама буду с тобою, помогая тебе. Но вместе с победой ожидает тебя и венец мученический».

Меркурий так и сделал — он умертвил воина-исполина, на которого татары надеялись более, чем на весь свой отряд, и поразил рать Батыя при помощи молниеносных мужей и в присутствии Светлой Жены, величественный лик Которой в ужас приводил врагов, но и сам упал убитым.

В XIV веке «Одигитрия» была перенесена в Москву. Но столетием позже, в XV веке, жители Смоленска попросили вернуть икону их городу. Торжественно, с Крестным ходом провожали икону из Москвы и, совершив перед ней последнее прощальное молебствие на Девичьем поле, отпустили ее в Смоленск. А позже неподалеку от места прощания с иконой выстроен был и до сей поры существующий Новодевичий женский монастырь.

Для Благовещенского собора Кремля был изготовлен список с чудотворного образа, который в 1525 году был перенесен в Новодевичий монастырь. Ныне этот спи- сок хранится в Оружей- ной палате Московского Кремля.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви, сослужившие Его Святейшеству Архиереи, духовенство и прихожане совершили Крестный ход вокруг Смоленского собора Новодевичьего монастыря.

По окончании молебна и Крестного хода на площади перед Смоленским собором Святейшего Патриарха Алексия приветствовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Владыка Ювеналий преподнес Его Святейшеству современный список Смоленской иконы Божией Матери.

Затем Святейший Патриарх Алексий обратился к архиереям, священнослужителям и богомольцам с Первосвятительским словом.

Патриархия.ру

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий выступил в прямом эфире телекомпании «Союз» и радиоканала «Воскресение»

 Екатеринбург,17 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В четверг, 18 июня, в 22–30, в прямом эфире перед зрителями телекомпании «Союз»и слушателями радиоканала «Воскресение» выступит архиепископ Екатеринбургскийи Верхотурский Викентий.

 
Церковь и общество

Центральный сквер Оренбурга назовут в честь Митрополита Леонтия

 В администрации Оренбурга 10 августа 2005 года прошло аппаратное совещание по подготовке к празднованию 262-летия города. Первый заместитель мэра Виктор Тонкихзаслушал информацию о предстоящих мероприятиях, об оформлении города и обеспечениипорядка во время праздника.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс